Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латышина_История педагогики.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Раздел I. Воспитание и обучение в Древней Руси и Русском государстве (до XVIII в.) 207

ками - объяснения изображенных предметов. Другие потешные книги содержали повести, рассказы, сказки с картинками.

После завершения изучения с грехом пополам азбуки приступали к укреплению и усовершенствованию чтения по Псалтири и другим «боже­ственным книгам».

Древнее образование на каждом шагу твердило о Боге, грехе, покая­нии, добродетелях, церковных службах. Оно хотело воспитывать детей в страхе Божием. Но образование отличалось непедагогичностью всей по­становки обучения. Картина была такой: чрезвычайно трудные и невразу­мительные способы обучения; совершенно неинтересный детям и превы­шающий их умственные возможности учебный материал; педагогическине подготовленные и очень мало знающие учителя. Учение непрерывно сопровождалось битьем учащихся. Оно было совершенно непривлекатель­ным для детей, строго принудительным и безрадостным. В старинныхучебных книгах розга часто воспевалась, в честь нее были сложены целые гимны: «Розга ум вострит, память возбуждает». В азбуковниках1 опреде­лялся целый арсенал орудий наказания: розга черемуховая, двухлетняя; розга березовая; лоза; плеть; ремень; жезл; школьный козел - скамья, на которой секли детей.

Со второй половины XVI в. в некоторых училищах при обучении стали сообщаться минимальные грамматические сведения. С 1648 г. в употребление вошла славянская«Грамматика Мелетия Смотргщкого» (печатная). Вплоть до «Грамматики» М.В. Ломоносова (1755) она была главной книгой по филологии. Во второй половинеXVI в. и вXVII в. незнание грамматики стало считаться признаком невежества. В это время в школах стали давать фонетические объяснения славянской аз­буки, объяснения назначения букв (они уже разделялись на гласные, со­гласные и полугласные; ударные), указывались падежи и др. Вообщеучебный курс становился шире, в него стали включаться математика, риторика, другие предметы западного средневекового образования. В Москве появляется все больше ученых, знакомых с древними языка­ми. В высших кругах общества начинают учиться «по латыням» (латин­скому и греческому языкам).

В XVII в. увеличилось число учащихся; вместо прежней дьяковской школы стали появляться более или менее благоустроенные училища.Встречаются даже указания на существование общежитий при школе. Но где были училища, чему в них учили, на какие средства содержались школы - сведения об этом очень скудны.

' Азбуковники - русские вначале рукописные, а затем печатные толковые словари или справочники, главным образом учебного характера, со словами и терминами, размещенны­ми в алфавитном порядке (XIII—XVIII вв.).

208 Часть II. История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.)

Помимо школы, желающие получали сведения по различным отрас­лям знанияблагодаря самообразованию, путем начетчсапва.

К наиболее любимому чтению в Древней Руси относится апокри­фическая литература. Апокрифы - сочинения, восполняющие свя­щенные книги (о детстве Иисуса, его родителях, о блаженном состоя­нии Адама и Евы в раю и т.п.). Обо всех этих подробностях,отсутствующих в Библии, сообщали апокрифы. Апокрифические книги рассказывали о людях, подходивших к концу земли и видевших, как хрустальный свод неба опускается к земле и соединяется с ней. Эталитература была чрезвычайно увлекательной, люди с детским доверием поглощали из нее сведения, книги способствовали развитию мировоз­зрения.

Таким образом, внешкольное образование до XV11I в. имело такой же церковный характер, что и школьное. Все знания основывались на рели­гии, научного в них было мало, зато много фантастического и невероятно­го, что, однако, сомнений в подлинности прочитанного не вызывало. Лишь одна область знания не была в зависимости от религии - это мате­матика. Но распространение в школе она имела очень ограниченное: ма­тематике почти не учили. Однако вне школы она существовала, так как необходимость в ней вызывалась жизненными потребностями. Уже вXII в. монахКирик упоминает о ней.

Общее образование было еще настолько скудно, что не давало какого-нибудь реального представления о мире и его явлениях. О природе, рас­тениях, животных, астрономических, физических явлениях древние учи­теля ничего не сообщали своим ученикам, так как сами о них мало чтознали, но много твердили о Боге, ангелах, чудесах, злых духах, их действиях на человека. Обильными были сообщения о деяниях в мире божеской и демонической силы, о чудесном, таинственном, мистически страшном;вера в сверхъестественные силы, порча, колдовство - все это казалось обычным. Поэтомуохрана детей от всякого влияния нечистой силы была важнейшей заботой родителей. Ведь даже дома всюду, в каждом углу было что-то таинственное, опасное - в писке мыши, куроклике,треске стен, ухозвоне видели что-то особенное, какие-то указания на что-то, а к этому присоединялись и дурной глаз, и клятое слово, и тому подоб­ные вещи. От всего нужно было беречься, а то как раз попадешь в лапы домовому, лешему, водяному.

Но, несмотря на все трудности самообразования, оно все-таки помог­ло ряду выдающихся лиц подняться на высокую ступень образованности. Преподобный Нестор, митрополит Илларион, Кирилл Туровский, Влади­мир Мономах и другие хотя и не прошли какой-либо хорошей и серьез­ной школы, но, похоже, общались с образованными людьми. Несомненно