Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 10. Социология судебных и правоохранительных органов

209

ются членами семей в пределах семьи, друзьями или лицами, известными их жертвам"1.

Действительно, семья — это такой мир межличностных отношений, где царит не только солидарность и поддержка, но нередко складываются и острейшие противоречия, конф­ликты, которые ведут к тягчайшим преступлениям против личности.

У нас количество преступлений, совершенных родствен­никами и другими близкими людьми, достигает 80%.

Анализ уголовной статистики показывает, что существу­ет определенная корреляция между особо опасным преступ­лением и образованием преступника. Например, 56% убийц — это лица с незаконченным средним образованием; 10% — люди неграмотные или с начальным образованием; 2% — те, кто имеет высшее или незаконченное высшее образование2.

Невысокий процент убийц с высшим образованием свиде­тельствует о том, что эти люди лучше взвешивают свои по­ступки, более четко прогнозируют ответственность за те или иные деяния, у них более прочно формируются сдерживаю­щие установки, которые могут погасить агрессивные или дру­гие порочные порывы и побуждения.

Количество убийц с начальным образованием стоит на вто­ром месте.

Подавляющее большинство убийц — это люди с незакон­ченным средним образованием. Как правило, их возможности удовлетворить свои материальные и социальные потребности невелики, но запросы, стремление к обогащению, высокому положению в обществе — чрезмерно большие. Складывается противоречивая психологическая ситуация. Высокий уровень притязаний неадекватен их способностям и социально одобря­емым возможностям. Формируется конфликт между такой лич­ностью и окружающими, который и приводит к трагическому финалу.

Кроме того, на отклоняющееся поведение индивида очень часто влияет алкоголь. Так, статистическими данными уста­новлено, что в нетрезвом состоянии обычно бывают 80% убийц, совершивших преступление; 60% убитых и 50% самоубийц.

Есть свои закономерности и в проблеме суицида, которую изучает суицидология.

Согласно социологическим данным, добровольно уходит из жизни 75% мужчин и 25% женщин, чаще всего это проис­ходит в возрасте от 30 до 40 лет. Американские социологи утверждают, что этот период в жизни каждого самый слож­ный и называют его "кризисом 40-летия", "кризисом среднего возраста", своеобразным "взрывом" в середине жизни. Они считают, что эти годы становятся временем подведения, пред­варительных итогов жизни. Некоторые болезненно ощущают неудовлетворенность прожитым и пережитым, приходят к горь­кому выводу, что "жизнь проходит зря"1.

Нередко добровольный уход из жизни мужчин связан с причинами сексуального характера. С точки зрения исследо­вателей, каждый второй случай самоубийства у мужчин спро­воцирован именно ими.

Статистика свидетельствует, что процент самоубийств больше всего падает на людей с "зауженным сознанием", ог­раниченных, недостаточно коммуникабельны^ одиноких, не способных найти выход из создавшейся тупиковой ситуации. Наблюдается отмеченный Ч. Ломброзо парадокс: среди бом­жей, отверженных обществом людей процент добровольно по­кидающих жизнь весьма мал, так как все их мысли постоянно заняты добыванием хлеба насущного2.

Что касается способа добровольного ухода из жизни, то самый распространенный на Руси — петля, а наиболее редко встречающийся — самосожжение (2% от общего числа). В пос­ледние годы появилась проблема серийных убийц, сексуаль­ных маньяков. За два последних десятилетия общественность узнала о "рекордсменах"-убийцах: о Чикатило из Ростова-на-Дону, на его кровавом счету 52 жертвы; о Михасевиче, который в районе Витебска и Полоцка на протяжении 14 лет убил 36 молодых женщин; о Ершове из Красноярска, убив­шем 19 человек. Все они долгие годы держали в страхе целые регионы, а изобличить их правоохранительные органы не могли.

Маньяки появляются в любом обществе регулярно, с тра­гической закономерностью. Основываясь на данном знании, в

1 Шур Э. Наше преступное общество. Социальные и правовые источники преступности в Америке. М., 1977. С. 46.

2 См.: Васильев В. Л. Юридическая психология. СПб., 1997. С. 358.

' Ступени жизни // Наука и жизнь. 1977. № 2. С. 136. 2 См.: Ломброзо Ч. Женщина — преступница и проститутка // Гениаль­ность и помешательство. М., 1996. С. 355.

210

Юридическая социология

США при планировании социальных расходов учитывают на­личие в американском обществе 15% психически больных людей, часть которых страдает навязчивыми, патологически­ми идеями (например, гипертрофированным сексуальным вле­чением).

По результатам отечественной статистики, убийства на сексуальной почве составляют 5% от общего числа всех кри­минальных убийств.

Практические работники правоохранительных органов и ученые-социологи, криминальные психологи стремятся выя­вить стереотипы, повторяющиеся шаблоны поведения манья­ков, создать их "социально-психологический портрет'". По на­блюдению сотрудников американской службы ФБР и наших работников правоохранительных органов, в частности тех, кто участвовал в группе поиска и разоблачения Чикатило, установлено, что внешне маньяки ничем не примечательны. В своем большинстве "серийные" убийцы и насильники ка­жутся добропорядочными людьми: они обычно не пьют, как правило, не курят, отвергают наркотики, но нередко ока­зываются пациентами психлечебниц. Американские службы подметили такую закономерность: маньяки-садисты любят ча­сто и подолгу разъезжать в машине, высматривая очеред­ную жертву2.

Немало любопытного обнаружилось в поведении Чикати­ло. Свои преступления он совершал хладнокровно, просчиты­вал все действия, готовился к ним специально, нигде ни разу не оставил улик. Все преступления он совершал с приходом дождя, наступлением грозы, видимо, смена циклонов и анти­циклонов как-то влияла на его психическое состояние. Конеч­но, это всего лишь предположение, но гипотезы являются неотъемлемым элементом социологического исследования.

Как следует из сказанного выше, социологический ана­лиз, социологический метод, социологические подходы к юри­дическим проблемам позволяют выявить в функционирующем правовом пространстве четкие тенденции, повторяющиеся яв­ления, определенные закономерности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]