Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 2. Предпосылки возникновения юридической социологии

39

ления с целью воздействия на них"1. Социальные причины пре­ступления необходимо знать, чтобы ответить "подобающим ему приемом, то есть подходящим к нему наказанием". Г. Тард счи­тает, что помешать преступлению возможно устранением его причин: моральных и социальных, их обузданием. "Общество имеет основание противополагать этим моральным и соци­альным фактам (т. е. порождающим преступление —Авт.) мо­ральные и социальные силы, такие как бесчестие, тяжесть наказания, страх смерти или, может быть, еще лучше ре­форму некоторых учреждений"2.

Говоря о процессе вынесения судебного решения, Г. Тард отмечает различия в мериле для обвинения у разных судов, связывая их либо с взаимным влиянием судей друг на друга, либо адвокатов на судей.

Отчасти он разделяет взгляды Ломброзо, Гарофало и Ферри относительно особого преступного типа личности, его специфических прирожденных черт. Однако наличие каких-либо анатомических или психологических особенностей не об­рекает безусловно человека на преступление. Естественные наклонности всегда сочетаются с "многосложными и сильнооб­разными социальными влияниями", и только в этом сочетании толкают на выбор жизненного пути. "Нельзя допустить утвер­ждения, что будто человек, обреченный роком на преступле­ние, всегда был и будет преступником потому, что он пре­ступник от рождения". К тому же "то, что теперь является фактом антисоциальным, впоследствии станет обычным соци­альным фактом, правилом, а не исключением"3.

В отличие от Ломброзо, который уподобляет преступника дикарю, а преступление объясняет атавизмом, Г. Тард счита­ет, что преступления и преступник "наблюдаются" в любой обществе. И в самом первобытном историческом периоде был свой преступный тип, иной, чем в современном Тарду и Лом­брозо обществе.

Преступник антисоциален, но принадлежит обществу. Связь преступников с обществом обнаруживается в том, что они обладают теми же социальными характеристиками, что и остальные люди. У преступников есть свои объединения, орга-

шзации, обычаи, язык. Отличие их от других объединений троистекает от того, что преступник "менее общественен, чем гадо". Преступные общества могут быть большими (например, <аморра, мафия) и небольшими, "составленными из мастера и эдного или двух учеников, из старого рецидивиста и несколь­ких молодых воров"1. Г. Тард сравнивает общества преступни­ков с промышленными корпорациями. Все внутренние вопро-:ы каморристы решают, как и в коммерческом обществе, со-Зранием и подачей голосов. В каморре есть должностные лица, этвечающие за поступление и распределение денег. Описывая сообщества преступников, Г. Тард опирается не только на свои наблюдения, но и на выводы Ломброзо, Ферри. Он отмечает, что ассоциации злодеев преобразуются в подозрительные по­литические или торговые ассоциации.

Характеризуя преступные сообщества, Тард описывает то, что можно назвать преступной субкультурой: особый язык, литературу, татуировку. По его мнению, "всякая старая про­фессия имеет свой особенный язык: есть язык солдат, моря­ков, каменщиков... живописцев, даже адвокатов. Точно так же есть язык убийц и воров". По сравнению с общеупотребитель­ным он стоит ступенью-двумя ниже, он циничен и гораздо ниже языка первобытных племен. Язык дикарей "лишен стрем­ления загрязнить предмет своей мысли. Язык преступника — язык зверя, он оскотинивает того, кого касается, но соответ­ствует, впрочем, физическому типу, говорящему на нем". Ли­тература преступного мира, по замечанию Г. Тарда, "не по­ходит на литературу первобытных народов так же, как испор­ченный плод не имеет вкуса плода зеленого"2.

Продолжая спор с Ломброзо, который сравнивал пре­ступников с дикарями, Г. Тард утверждает, что и татуиров­ка не является доказательством их сходства. Если для дикаря рисунок на коже — способ выражения осмысления окружаю­щего мира, то для злодея — забава или страсть (современ­ные исследования показывают, что Тард в данном случае ошибался).

Таким образом, преступность — порождение самого об­щества, его собственная патология, вызванная определенны­ми социальными причинами.

1 Тард Г. Сравнительная преступность. С. 153.

2 Там же. С. 165.

11 Там же. С: 10, 71.

1 См.: ТарЗ Г. Сравнительная преступность. С. 30, 49.

2 Там же. С. 53—55.

40

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]