Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 11. Социология преступности

259

ки (создание лжепредприятий, компьютерный и промышлен­ный шпионаж, нецелевое использование кредитов, операции с ценными бумагами, расширение завуалированной корруп­ции и т. д.).

Предполагается увеличение на 5% в год насильственной преступности. Расширится связь оргпреступности с коррумпи­рованными должностными лицами во всех ветвях власти.

Организованная преступность несколько изменит направ­ление своей деятельности: произойдет расширение междуна­родных связей с преступными организациями Европы, США, Ближнего Востока, Прибалтики, Китая, Турции, стран СНГ с целью контрабандного вывоза природных ресурсов России; отмывания денег, добытых преступным путем; поставки неза­конных товаров и услуг (оружия, алкоголя, секс-бизнеса) и т. д.

Криминальные связи в политической элите не ослабнут, но латентность их возрастет. Разоблачение и наказание в этом виде преступлений, по мнению экспертов, будет носить част­ный характер.

В случае дальнейшего сокращения Вооруженных Сил России и расширения военной службы на контрактной основе возможно снижение преступности, однако серьезным крими­ногенным фактором будут оставаться афганский, чеченский, таджикский и другие синдромы.

В межнациональных отношениях верх должны взять при­миренческие тенденции, тогда могут быть достигнуты стаби­лизация и даже снижение преступлений на межнациональной почве.

Рецидивная преступность не уменьшится. Продолжится возрастание преступности в среде молодежи, сохранится тен­денция роста преступлений, в особенности корыстных (до 12— 13% в год), и девиантного поведения среди девушек и жен­щин, обострится проблема их сексуальной эксплуатации, преж­де всего несовершеннолетних.

Как мы видим, прогнозы развития преступности в России крайне неблагоприятны. В случае их реализации наша страна может подойти к порогу количественного и качественного на­сыщения общества преступностью, за которым находится пре­дел — состояние "переполненной чаши терпения" народа. Если же криминализация общества перерастет в острую социальную проблему или катастрофу, то может стать вопрос о необходи­мости качественного изменения экономического, политичес-

кого, правового и социального состояния общества. Что совер­шенно нежелательно, а возможно, и губительно для России.

Возникает вопрос: есть ли выход из создавшейся ситуа­ции, из того "криминального капкана", в котором оказались Россия и вся человеческая цивилизация?

С нашей точки зрения, он существует, но для этого нуж­ны новая философия и стратегия в борьбе с преступностью. Может быть, следует начать с совершенствования уголовно-процессуального законодательства, предусмотреть ликвидацию пробелов в регулировании экономических отношений (прива­тизации, акционирования и др.), усовершенствовать процеду­ру принятия наиболее важных экономических законов (о на­логообложении, земле, коммерческих структурах и т. д.), ук­репить материально и кадрами судебно-правовую систему, подготовить кадры судебных исполнителей, повысить роль со­циально-правового контроля в обществе.

На наш взгляд, немаловажную роль могло бы сыграть формирование нового правового и морального сознания у граж­дан с воспитанием у них отвращения к преступности как к явлению безобразному, безнравственному, унижающему честь и достоинство людей. Наверное, не стоит официально запре­щать преступную субкультуру, нужно лишь экономически и законодательно поддержать истинную российскую культуру, в том числе и ее новые формы.

Возрождение промышленных предприятий даст рабочие места значительному количеству безработных, и они уйдут из криминальной среды. Хорошо бы возродить систему ПТУ, а для того чтобы привлечь в нее молодежь, необходимо оснас­тить училища новейшим оборудованием и техникой. Вообще, по нашему мнению, в общей философской концепции выхода из криминального капкана в качестве основных элементов дол­жны выступать труд, культура, право и политика.

От политического устройства зависит реализация трех указанных составляющих. Однако тоталитарное государство, к которому предлагают вернуться некоторые ученые, всегда способствовало росту политических репрессий, виктимизации общества. Демократия способна контролировать преступность в обществе, но ей необходимо четко отработать систему соци­ально-правового контроля: управлять процессами поляриза­ции в обществе путем развития социально-ориентированной экономики, укрепить средний класс и судебную систему, ис-

260

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]