Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 2. Предпосылки возникновения юридической социологии

35

сической школы находятся в противоречии с реальной жиз­нью — с судебной практикой, с ростом преступности и реци­дивов, практикой пенитенциарных учреждений. Так, свой главный постулат — "Самое совершение преступления, форма его, частота зависят от свободной воли человека" — предста­вители классической школы обосновывали следующим обра­зом. Человек по своей природе стремится к добру, если же он творит зло, то делает это по неведению, по злобе в силу свободного выбора. Поэтому, чтобы предотвратить преступ­ление, необходимо этой воле создать препятствие в форме страданий, которое затем приняло бы характер юридичес­кой санкции, снова восстанавливающей право, нарушенное преступлением.

Проанализировав с позиций уголовной социологии этот тезис, Э. Ферри пришел к выводу, что с формальной точки зрения, наверное, он вполне логичен, но не соответствует действительности: огромному числу преступников не против­но совершать то, что честный человек называет преступлени­ем; наказание для многих из них есть просто несчастный слу­чай, а не способ исправления, и потому, выйдя на волю, они принимаются за старое. Силлогизм классиков, по утвержде­нию Э. Ферри, находится в противоречии с жизненными реа­лиями, которые невозможно преодолеть посредством каких-либо абстракций и умозаключений, это можно сделать по­средством положительных исследований, на основе опыта и наблюдений1. Он дает социологическое понимание преступле­ния: преступными "являются те деяния, которые, вызванные индивидуальными побуждениями, нарушают жизненные ус­ловия и противоречат установившейся морали, существующей в данном народе в данный исторический момент"2. Преступ­ность, по его мнению, характеризуется и определяется тремя факторами: антропологическими, физическими (физическая среда), социальными3. К последним он относил такие, как "густо­та" (плотность населения), общественное мнение, нравы и ре­лигия, алкоголизм, состояние промышленности, экономичес­кий и политический строй, устройство органов администра-

1См.: Ферри Э. Уголовная социология. С. 23.

2 Там же. С. 134, 135.

3 Там же.

ции, правосудия, развитость законодательства в целом, граж­данское и уголовное, в частности1.

Э. Ферри сформулировал закон "преступной насыщеннос­ти", который гласит: "Подобно тому, как определенное коли­чество данного вещества растворяется только в определенном количестве воды при определенной температуре, точно так же определенное число преступлений может быть совершено только в определенной общественной среде и при определен­ных физических индивидуальных условиях"2. Суть закона сво­дится к утверждению, что существует пропорциональная за­висимость между численностью населения, живущего в опре­деленной среде обитания, и числом преступлений.

Он приходит к заключению, что преступность есть неотъемлемый спутник общества, который нельзя полностью устранить, но можно "смягчить резкость и "задержать рас­пространение": "Жизнь предписывает борьбу, и эта борьба совершается как посредством честной и экономической дея­тельности, так и посредством деятельности бесчестной и пре­ступной. Общественный порядок не может уничтожить всех трений и толчков в коллективном организме. Вся суть в том, чтобы свести все более или менее преступные толчки к мини­муму"3. Несмотря на то, что преступность явление достаточно инертное, ее уровень не остается неизменным, он растет, и это закономерно4.

Э. Ферри выступал против смертной казни, считая, что жестокость наказания еще никогда не приводила к снижению преступности. В связи с этим он разработал "эквиваленты на­казания", заключающиеся в том, чтобы создать такие соци­альные условия, когда индивиды могли бы "направить свою деятельность по широкому, честному пути, приобретая точку приложения для своей индивидуальной энергии и возможность удовлетворить свои потребности, благодаря чему уменьшает­ся число соблазнов и число случаев совершить преступление"5. К таким условия он, в частности, относил: патронат для осво­божденных из заключения, хорошо поставленный нотариат, доступность гражданского правосудия, широкое развитие при

'См.:Ферри Э. Уголовная социология. С. 307.

2 Там же. С. 347.

1 Там же. С. 286.

4 См.: там же. С. 320.

1 Там же. С. 394.

36

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]