Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 11. Социология преступности

267

которые не могли реализовать себя в официальных структу­рах. Безусловно, дух предприимчивости исключался советс­ким строем и идеологией данного общества, а потому эконо­мическое поведение этих людей нередко вступало в конф­ликт с законодательством, так что многие из них оказыва­лись в тюремном заключении. Тем не менее теневая экономи­ка определенной категории людей предоставляла возможность для реализации их предпринимательской жилки, позволяла проявить личностный потенциал в "невидимых" для офици­альной экономики и запрещенных законом видах социальной деятельности.

Теневая экономика включала в себя три части1. Во-пер­вых, "легкую", т. е. хозяйственную деятельность вне контроля властей, прямо не связанную с нарушением законов, или же активность в сферах, которую закон не регламентировал во­обще. Во-вторых, "среднюю", такую, которая являлась нару­шением советских законов, но была легитимной в странах с рыночной экономикой. И, наконец, в-третьих, теневая эконо­мика включала в себя "тяжелую" составляющую, связанную с прямым нарушением как советских законов, так и законов, принятых в странах с рыночной экономикой.

К легкой теневой экономике относилась, например, до­статочно широко распространенная несанкционированная до­полнительная занятость, существовали так называемые "под­снежники, мертвые души" — люди, числящиеся на работе, но на самом деле не работающие на этом предприятии; большую часть доходов таких работников распределяли меж­ду собой руководители разных рангов этих организаций, уч­реждений. К этой сфере деятельности относилась работа "тол­качей" — работников, деятельность которых имела немалое значение в советской экономике, "выбивавших" для своего предприятия дефицитные ресурсы. К средней имело отноше­ние частное предпринимательство, валютные операции, бар­терные сделки, оказание услуг за плату в частном порядке. К тяжелой теневой экономике относилась торговля наркотика­ми, воровство, коррупция, мошенничество, вымогательство.

Наиболее "радикальный" взгляд на понимание места и роли коррупции и теневых отношений при социализме в отечествен-

1 См.: См.: Косалс Л. Я., Рывкина Р. В. Социология перехода к рынку в России. С. 85—88.

ной научной литературе представлен Л. М- Тимофеевым. Он приходит к положениям о "глобальном" теневом порядке и институциональном характере коррупции в социалистичес­ком обществе^. "Структура теневой сферы в точности повто­ряет архитектонику социалистического государства, общества, экономики — всего того, что устроено в соответствии с докт­риной, — пишет Л. М. Тимофеев. — Строго говоря, это та же самая структура, только с иной, противоположной направ­ленностью индивидуальных усилий. Если это и тень, отбро­шенная доктриной, то тень эта парадоксальным образом от­брошена вовнутрь самой доктрины. Термин "вторая экономи­ка" кажется нам вообще малопригодным: ничего "второго", отъединенного, отдельного здесь нет — все едино и неотдели­мо одно от другого"2. А потому коррупция в этих общественно-экономических отношениях превращается в институциональ­ное образование. "Если термином "коррупция" мы привыкли обозначать факт или факты незаконной продажи прав теми лицами, которые по должности призваны их соблюдать, то в применении к России этот термин не годится. Здесь покупка прав (от права на пользование услугами зубного врача до пра­ва владения нефтяными разработками) сделалась повсемест­ной нормой общественного поведения. Причем все акты куп­ли-продажи завязывались нормой в единую систему теневых отношений — она регулировалась соответствующей теневой юстицией, структура и практика которой, впрочем, тесно пе­реплеталась со структурой и практикой юстиции легальной. Власть помогала "делать" теневые деньги. Теневые деньги, в свою очередь, переделывали саму правовую систему. Этот все­объемлющий черный рынок неизбежно сделался политичес­кими инструментом: теневой бизнес не просто покупал права, но вкладывал деньги в устройство государственного управле­ния, по-своему переустраивал всю институциональную систе­му собственности и власти", — делает заключение Л. М. Тимо­феев3. Представление о структуре теневой сферы социалис­тического общества дает таблица 1.

См.:Тимофеев Л. М. Институциональная коррупция социалистической системы // Советское общество: возникновение, развитие, историчес­кий финал: В 2 т. М., 1997. Т. 2. С. 508—544. 1 Там же. С. 536. ' Там же. С. 522.

268

Юридическая социология Таблица 1 Структура теневой сферы экономики при социализме1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]