Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 6. Право и общество

125

ласть прав человека в СИЗО... Новые "хозяева" о воспроиз­водстве способны думать меньше всего... "Стать фермером" — все равно, что стать "акционером-придурком". Или вклад­чиком капитала в российскую промышленность... Это все рав­но"1. Сказано хлестко, с вызовом. Но попробуйте не согла­ситься!

Ключевым агентом в рыночной экономике является инве­стор, а потому, следуя здравому смыслу, его правовой статус должен быть хорошо проработан в законодательстве. Однако правовые полномочия инвесторов прописаны в законах недо­статочно четко2.

Общей в рассуждениях политиков, исследователей, жур­налистов стала проблема контроля криминальным миром зна­чительного сектора экономики страны, огромного теневого, криминального бизнеса. Но возможно ли существование те­невой экономики в таких масштабах в стране с рыночной эко­номикой и соответствующим ей хозяйственным законодатель­ством? Так, чтобы бизнес в своей значительной массе был нелегальным, "плыл против течения" законодательно установ­ленных норм, если это против выгоды, быть не может. Сла­бость правоохранительных органов, нерасторопность судопро­изводства, сила криминала, разверстка налоговой системы — вот только некоторые факторы, толкающие бизнес в тень.

Вопиющей по своему асоциальному характеру, но обы­денной по своей распространенности является коррупция. В исследованиях последних лет коррупция применительно к со­ветскому обществу рассматривалась институциональным яв­лением4. В настоящее время коррупция охватила все уровни государства, местные органы власти, правоохранительную и правоприменительную системы. Например, по данным одного из общероссийских опросов, 58% опрошенных предпринима­телей считают, что в наибольшей степени коррумпирован го­сударственный аппарат; с ними согласны банкиры, половина (!)

'Сокольников Б. Скользкий подъем ведет вниз. В России не кризис про­мышленности, а кризис права // Лит. газ. 1998. 24 июня. 2 См. например: Решетникова И. В., Яркое В. В. Судебная реформа в сфере гражданской юстиции // Хозяйство и право. 1997. № 3; Мыслов-ский Е. Внимание: "Кидал-инвест". М., 1996; Решетникова И. В., Хин-кин П. В., Яркое В. В. Защита прав инвесторов. М., 1998. ' См.: Советское общество: возникновение, развитие, исторический фи­нал. В 2 т. М., 1997. Т. 2. С. 508—544.

которых лично столкнулись с вымогательством чиновников. По мнению банковских работников, основные причины такой си­туации — несовершенство финансового и гражданского пра,ва (99% опрошенных), отсутствие законов об организованной пре­ступности и коррупции (44%)'.

Политологи и социологи из вашингтонского агентства "Transpancy international" разработали "индекс коррумпиро­ванности" для 85 стран мира. Он вычисляется на базе опросов политиков, бизнесменов, полицейских, населения. В 1998 г. высшую положительную оценку (10 баллов) получила Дания, где взаимоотношения партеров в бизнесе и политике счита­ются наиболее "чистыми". За ней с небольшим отрывом идут страны почти всей Европы. Замыкает первую десятку Швейца­рия (8,9 балла). Россия помещена аналитиками на 76-е место с оценкой 2,4 балла. По их же шкале гражданской и финансо­вой нравственности наша страна опережает лишь несколько стран Латинской Америки2.

В институциональном плане явление коррупции в обще­ственной жизни служит индикатором того, что социальный институт перестает быть деперсонифицированным и начинает работать в дисфункциональном режиме. Без глубоких подви­жек в борьбе с коррупцией серьезно говорить о правовой ре­форме и об улучшении применения законов нельзя.

Несовершенство отечественного судопроизводства, не позволяющее гражданам найти в судах решения своих про­блем, иногда подталкивают некоторых из них в сферу теневой юстиции, теневого права. Такая ситуация является показате­лем дисфункции института судопроизводства.

К сфере действия социального института права относится противоборство с преступностью. Это огромный пласт обществен­ных проблем. В интересующем нас институциональном плане остановимся только на трех моментах, указанных российским исследователем преступности В. В. Лунеевым: 1) "в обстановке системного экономического и периодического политического кризиса, высокой криминальности правящей, политической и экономической элит, бесконтрольности и продажности госу­дарственных служащих, слабого финансового, экономическо-

1См.: Гамаюнов И. Задушат ли Россию щупальца коррупции // Лит газ. 1998. 24 июня.

2 См.: Девин И. В России процветает коррупция // Сегодня. 1998. 24 сент.

126

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]