Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 2. Предпосылки возникновения юридической социологии

33

Как видно из примеров, жестокость, пытки считались основой правосудия. Протест против таких порядков был не­мыслим, он рассматривался призывом к "подрыву" благоуст­роенного общества. Малейший намек на неудовлетворитель­ное состояние системы наказания государства, на необходи­мость реформ приравнивался к провозглашению безнаказан­ности преступлений. Такие мнения считались еретическими и прямо направленными на ниспровержение требований чело­веческой и божеской справедливости. Поэтому Ч. Беккариа на­зывали "апостолом человечности", стремившимся к измене­нию уголовного права Италии в соответствии с требованиями "просвещенного" общества.

По мысли Ч. Беккариа, значение уголовного права и про­цесса заключается в огромном их влиянии на развитие спра­ведливых начал в обществе, гуманизации системы и мер на­казания: судебная несправедливость, жестокость наказания есть нарушение общественного договора. С его точки зрения, "луч­ше предупреждать преступления, чем их наказывать"; "дол­жна быть соразмерность между преступлением и наказани­ем"; "для достижения цели наказания достаточно, чтобы зло наказания превышало выгоду, достигнутую преступлением"; "чем скорее следует наказание за преступлением, чем ближе к нему, тем оно справедливее, тем оно полезнее"; "уверен­ность в неизбежности хотя бы умеренного наказания произвел дет всегда больше впечатление, чем страх перед другим, бо­лее жестоким, но сопровождаемый надеждой на безнаказан­ность"; "смертная казнь не может быть полезна, потому что она подает людям пример жестокости"; "пожизненное нака­зание, заменяющее смертную казнь, явилось бы поэтому дос­таточно суровым наказанием, чтобы удержать от преступле­ния и самого решительного человека".

"Хотите предупредить преступление? — спрашивал он. — Сделайте так, чтобы законы были ясны и просты, чтобы все силы нации были сосредоточены на их защите... Цель наказа­ния заключается не в истязании и мучении человека... Цель наказания заключается только в том, чтобы воспрепятство­вать виновному вновь принести вред обществу и удержать дру­гих от совершения того же"1.

'Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1995. С. 106, 231, 232.

Идеи Ч. Беккариа имели огромный резонанс во всем мире. Король Пруссии Фридрих II пытался воплотить их в своем ко­ролевстве; их влияние испытали французский уголовный ко­декс 1791 г., российское законодательство1.

Ч. Беккария "открыл" дорогу для научного изучения пре­ступления, преступности, наказания, учреждений исполнения наказания. Он повлиял на мышление юристов и общественное мнение своего времени. Гуманизм его идей современен и се­годня, а работа "О преступлениях и наказаниях" положила начало классической школе уголовного права.

Непосредственное влияние на формирование и развитие юридической социологии во второй половине XIX и начале XX в. оказали работы итальянца Энрико Ферри (1856—1929) и француза Габриэля Тарда (1843—1904).

Будучи талантливым исследователем итальянской кри­минологической школы, основанной Ч. Ломброзо, автором "Уголовной социологии" (1881), Э. Ферри внес значительный пклад в становление социологии преступности и уголовного права.

Он провозгласил себя сторонником позитивного метода в криминологических исследованиях, под влиянием идей О. Конта. Уголовная социология у него является отраслью социологии, а уголовное право есть раздел уголовной социологии. Уголовная социология "представляет собой переворот в науке о преступ­лениях и наказаниях — переход от силлогического доктринер­ства, основанного исключительно на логическом мышлении, к научному мышлению, опирающемуся на позитивное наблюде­ние действительности, — мышлению, которое утилизирует как данные антропологии, психологии, уголовной статистики, ТОК и данные уголовного права и тюремных систем, становит­ся той систематической наукой, которую я назвал "уголовной социологией"2.

Отмечая большие заслуги в развитии уголовного права Ч. Беккариа и всей классической школы уголовного права, он проводит критический разбор этого научного направления, главные недостатки которого видит в априорном подходе к исследуемым вопросам и в том, что на деле положения клас-

1 См.: Левенсон П. Я. Беккариа и Бентам. Их жизнь и общественная дея-

нмьность. С. 52.

1 См.: Ферри Э. Уголовная социология. СПб., 1910.

34

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]