Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 12. Антисоциальная, криминальная личность

299

ших уровнях мотивационной жизни, где поведение все еще оп­ределяется инстинктоподобными позывами, импульсами. Таких индивидов в основном занимает получение непосредственных положительных эмоций, удовольствий из первичного ряда, пер­вичного круга витальных, биологических потребностей.

Здесь уместно вспомнить идеи Ч. Ломброзо и Ф. Ницше. Первый говорил о том, что преступник по своей психологи­ческой организации атавистичен, что он остановился на низ­ших ступенях своего развития. Идея Ф. Ницше о делении все­го человечества на "сверхлюдей" и "недолюдей", развивая в определенной мере идеи Ломброзо, проводит четкую границу между деяниями "преступной личности" и "преступлением по праву сильного".

Сторонники теории инстинктов сводят атавизм личности к доминированию лишь инстинкта агрессии. Это неверно. Сама по себе агрессия не является негативным качеством. Об этом убедительно говорит директор петербургского Института мозга человека С. В. Медведев. В одном из своих интервью он полеми­чески спрашивает: "А что человек будет делать без агрессив­ности... Все качества, которые есть у человека, ему необходи­мы в жизни... Если какое-то качество убрать, человек окажет­ся ущербным"1. Личность становится опасной при ее общем атавизме, который характерен для широкого круга ее психо­логической структуры.

На основании всего вышеизложенного мы можем сделать вывод, что узловым вопросом в понимании личности является осознание того, что ее поступки детерминируются двумя ос­новными началами: одно — биологическое, другое — социаль­ное. Между этими началам существует динамический, подвиж­ный баланс.

§ 6. Неудовлетворенные потребности — первооснова отклоняющегося поведения

Считается, что на уровень преступности в любом обще­стве влияет множество факторов. Это и материальные, эко­номические факторы, и сознание преступника, его направ­ленность, психологические установки.

Следует сказать, что в огромном потоке предпосылок пре­ступления есть одна определяющая предпосылка, которая, как правило, является первичным импульсом преступления. Это неудовлетворенность базовых потребностей. На данную зако­номерность наводит теория мотивации, создателем которой в ее наиболее завершенном виде является крупнейший мысли­тель современности, американский психолог Абрахам Маслоу.

В своей статье "Теория человеческой мотивации" (1943), фундаментальном труде "Мотивация и личность" (1954), а так­же в одной из последних своих работ "Психология бытия" аме­риканский ученый обосновал положение, что природа челове­ческого бытия представляет собой непрерывное удовлетворе­ние широчайшего ряда биологических, материальных, соци­альных и духовных потребностей. Причем неумолимость этого процесса касается не только первичного круга потребностей, запрограммированного самой биологической природой (потреб­ности в пище, сне, тепле), но и того ряда высших потребнос­тей, которые сформировались за долгий период развития че­ловеческой цивилизации (потребность в самореализации, пре­стиже, духовной культуре).

Конечно, круг социальных и духовных потребностей у каж­дого индивида различен по объему. У некоторых он вообще не выходит за пределы из повседневности. Но сама по себе необ­ходимость удовлетворения потребностей проявляется с неумо­лимостью закона природы.

Маслоу убедительно доказывает, что удовлетворение ба­зовых потребностей "является условием здоровой, полноцен­ной жизни". Он пишет, что организм, удовлетворяющий свои потребности, лучше работает, более эффективно реализует свои способности"1.

Уйти от своих потребностей невозможно. И если потреб­ность не удовлетворена, то последствия могут быть весьма печальными и даже деструктивными: человек может заболеть или попытаться реализовать ее извращенным или противоза­конным способом.

Процесс формирования преступных наклонностей нрав­ственно незрелой личности, в частности, и определяется та­кой жизненной ситуацией индивида, когда он испытывает хро­нический дефицит удовлетворения своих потребностей. Извес-

1 Рубан О. Взломанный чердак // Московский комсомолец (Уральский вариант). 1999. № 30. 29 июля — 5 августа.

Маслоу А. Мотивация и личность. С. 149—151.

300

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]