Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 5. Право в социальной системе т. Парсонса 103

Парсонс отмечает, что в легитимации нормативной систе­мы находится важнейшая точка сочленения социальной систе­мы с системой культурной (одна из зон взаимопроникновения подсистем общества). Он пишет: "В конечном счете легитима­ция восходит к религиозным обоснованиям, но в сложных об­ществах кроме религиозного имеются и многие другие ниже­лежащие уровни узаконения. Можно говорить о том, что цен­ности, так же как и нормы, институционализируются, во-пер­вых, в той мере, в какой основные очертания нормативных экспектаций, институционализированных в обществе, согла­суются с ценностными предпосылками, на которые принято ссылаться при возникновении проблемы узаконения; и, во-вто­рых, в той мере, в какой такая отсылка к ценностным обосно­вания разрешает проблему легитимации в том смысле, что "понимание" связи между ценностью и нормой активизирует реальное осуществление ценностных приверженностеи всеми, кто их разделяет"1.

Моральный аспект легитимации нормативно-правовой сфе­ры заключается в том, что моральное долженствование того или иного образа поведения предписывает не только совер­шать одни поступки или действия и воздерживаться от дру­гих, но также уважать определенные области свободы других людей и брать на себя ответственность за свое собственное надлежащее использование свободы в пределах долженство­вания2.

Итак, реализация правом социальной функции интегра­ции рассматривается Т. Парсонсом многосторонне и отнюдь не сводится к содержанию законодательных норм. Это по сути многоплановый процесс различных взаимодействий в социаль­ной системе, включающий институционализацию права, ин-тернализацию индивидами правовых предписаний, а также легитимацию нормативно-правовой системы обществом, груп­пами, отдельными людьми.

Рассмотрим еще один вопрос — мнение Т. Парсонса о месте права в процессе эволюционных социальных изменений. Наиболее полное исследование социальных изменений амери­канским социологом было осуществлено в работах "Общества: эволюционные и сравнительные перспективы" (1966) и "Сис-

1См.: Американская социология. С. 368—369.

2 Там же. С. 368.

104

Юридическая социология

тема современных обществ". Им были выделены четыре глав­ных процесса социальной эволюции: дифференциация, возра­стание адаптивности (адаптивных возможностей), включение и, наконец, генерализация ценностей1.

Дифференциация представляет собой формирование но­вых, специфических с точки зрения структуры и функций, единиц в социальной системе. Так, например, произошло раз­деление домашнего хозяйства семьи крестьянина на современ­ное домашнее хозяйство и современную организацию наемно­го труда. При этом процесс дифференциации имеет своим ре­зультатом появление более развитой социальной системы толь­ко в том случае, если каждый вновь дифференцировавшийся компонент общественной системы обладает большей адаптив­ной способностью, чем прежний, выполнявший ранее эту фун­кцию.

В результате повышения адаптивной способности соци­альные единицы обретают больший объем и выбор ресурсов. Так, например; современная фабрика выпускает значительно больше разнообразной продукции и делает это более эффек­тивно, чем крестьянское хозяйство.

Общественная система, углубляющая внутреннюю диф­ференциацию и повышающая свои адаптивные способности, тем самым усложняется и обязательно сталкивается с пробле­мами интеграции. Обычно решить эти проблемы, замечает Т. Парсонс, можно только путем включения новых единиц, структур и механизмов в нормативные рамки общества на со-циетальном уровне2.

Наконец, эти три процесса социальных изменений— диф­ференциации, адаптации, включения—- в иарсоновой концеп­ции эволюции социальных систем дополняются генерализаци­ей ценностей. Вот что пишет по этому поводу американский ученый: "Если формулировать кратко, основным условием спо­собности обобщенных средств взаимообмена стимулировать является их опора на подсистемы действия более высокого уровня. Таким образом, в самом широком смысле развитие культуры существенно необходимо для эволюционных продви­жений социальных систем. Например, развитие религии ле­жит в основе всех крупных процессов генерализации ценнос-

1См.: Парсонс Т. Система современных обществ. С. 43—45.

2 Там же. С. 44.

тей, а прогресс эмпирического знания — в основе институци-онализации новых технологий. Достаточно высокие уровни ге­нерализации ценностей, реализуемые главным образом через правовую систему, являются предпосылками включения в структуру социетального общества"1.

Итак, парсоново представление о социальных изменени­ях подразумевает "включение" в механизмы социальных пере­мен нормативной системы, без опоры на которую невозможно поступательное развитие общества в целом и отдельных его сфер. В современном же обществе значение правовых норм выходит на уровень генерализации ценностей.

Контрольные вопросы

  1. Что понимает под правом Т. Парсонс?

  2. Что подразумевается Т. Парсонсом под институциона- лизацией и интернализацией права в обществе?

  3. Какова роль легитимации права в процессе социальных изменений?

Литература

Американская социология. Перспективы. Проблемы. Мето­ды. М., 1972.

Американская социологическая мысль: тексты. М., 1994.

Яарсокс Т. Система современных обществ. М., 1998.

Посконин В. В. Правопонимание Т. Парсонса. Ижевск, 1995.

Посконин В. В., Посконина О. В. Т. Парсонс и Н. Луман: два подхода в правопонимании. Ижевск, 1998.

Parsons Т. Essays in Sociological Theory. N-Y., 1949.

Parsons T. The Law and Social Control // Law and Sociology. Glencoe, 1962.

Parsons T. Social System. N-Y., 1951.

1 Парсонс Т. Система современных обществ. С. 45.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]