Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 10. Социология судебных и правоохранительных органов

203

мого. Он проявляет больше мягкосердечия к физически при­влекательным обвиняемым, так как "красивые люди обычно выглядят добропорядочными", а люди "с непосредственной внешностью (с большими круглыми глазами и маленьким под­бородком) выглядят более наивными и чаще признаются (су­дом. — Лет.) виновными в делах по неосторожным преступле­ниям. Несимпатичные люди производят впечатление более опасных преступников, особенно, если они сексуальные на­сильники". И еще поразительный факт: если обвиняемый внеш­не похож на судью, то последний считает, что обвиняемый, наверняка, невиновен. Дэвид Майерс пишет: "... мы больше симпатизируем обвиняемому, с которым можем себя иденти­фицировать. Если мы считаем, что мы не способны на такое преступление, то можем предположить, что кто-то, похожий на нас, тоже вряд ли совершал его"1.

§ 2. Социология функционирования правоохранительных органов

Во все времена самой главной задачей государства была защита прав и свобод человека и гражданина, охрана стабиль­ности и порядка в обществе, пресечение и раскрытие пре­ступлений. Наиболее эффективный механизм в борьбе с нару­шениями закона и правопорядка — система правоохранитель­ных органов: прокурора, полиция, федеральные органы безо­пасности и т. д.

С начала своего формирования социология активно изу­чала сферу борьбы с преступлениями. Еще в 20-х годах наше­го столетия в США многие социологические программы (на­пример, "Бродяга", "Шайка", "Золотой берег и трущобы") были посвящены проблемам преступности и, в частности, объектам полицейских служб, полицейской деятельности.

В наши дни круг социологических исследований в сфере функционирования правоохранительных органов широк и раз­нообразен. Это анализ и реального уровня раскрываемости преступлений, и правоприменения законов (какие из них ис­пользуются регулярно, а какие остаются невостребованными), и всех факторов, влияющих на уровень преступности. После-

дних насчитывается около 300, среди них экономика и соци­альные условия стоят на первом месте1. Раньше мы с порога отвергали многие криминологические теории, в том числе идеи Ломброзо о генах преступности, но в них много интересного. И теперь мы заново их переосмысливаем2.

Рассмотрим некоторые из направлений, по которым идет социологический анализ функционирования правоохранитель­ных органов.

1. Анализ общественного мнения о работе правоохрани­тельных органов. Эффективность работы органов правопоряд­ка определяется не только непосредственно выполненным ее объемом, но и состоянием массового сознания, уверенностью людей, что закон, порядок и справедливость в обществе дей­ствительно охраняются правоохранительными органами. Убеж­денность людей в торжестве законности, правопорядка, спра­ведливости — большая социальная ценность.

Для лучшего осознания данной проблемы сравним эффек­тивность систем охраны порядка в США и России. Оценивая работу органов правопорядка США на уровне обыденного со­знания, нам трудно освободиться от образа супермена-поли­цейского, который создал американский кинематограф. В США десятилетиями культивируется миф, что самое лучшее в мире общество — это американское общество. Идентифицируя, отождествляя этот миф с конкретной личностью, кинематог­раф США создал другой миф, миф о бесстрашном полицейс­ком, наделенном необыкновенными качествами, делающими его непобедимым, готовым прийти на помощь пострадавшему и способным защитить его.

В реальной же жизни успехи органов правопорядка в США зависят не от наличия полицейских-суперменов, а от четкой, слаженной работы всей системы правоохранительных органов этой страны и от ее хорошей технической базы. В США все просчитано. Там прекрасно знают, во сколько обходится рас­следование того или иного преступления (например, убийства человека); сколько нужно затратить средств на борьбу с нар­кобизнесом, рэкетом, на использование транспорта, спецсвя­зи и т. д. Одним словом, знают, во что обходится охрана пра­вопорядка. Кстати, эта сумма равна ассигнованиям государ-

1 Майерс Д. Социальная психология. СПб., 1997. С. 414.

См.: Откуда берутся преступники? // Труд. 1998. 1 дек.

См.: Прокуратура набирает силу? // Аргументы и факты. 1996. № 48.

204

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]