Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 5. Право в социальной системе т. Парсонса

ную в процендентных судебных решениях1. Такой подход в пра-иопонимании находится в русле традиции общего права (Common Law), разделяемой Т. Парсонсом во многом из-за влияния на него профессора Гарвардской школы права Лона Фуллера2, ру­ководившего семинаром "Право и социология", участником ко­торого был и знаменитый американский социолог.

Эти семинары, отмечает Т. Парсонс, позволили ему по­нять, что система прецедентов общего права не противоречит систематизации, как это нередко считают специалисты права континентальной Европы, рассматривающие состояние обще­го права как набор отдельных случаев. "Систематичность" об­щего права Т. Парсонс видит в том, что суды стран общего права выносят решения по тому или иному случаю в проце­дурно приемлемой форме, и при этом обоснование приговора требует не только подведения конкретного решения под от­дельные прецеденты, но и включения его в систему более общих правовых принципов3.

Эти указанные пункты условий эффективного функцио­нирования правовой системы являются составными частями процесса институционализации права в обществе.

В-третьих, условия "эффективности" действия права в со­циальной системе не ограничиваются Т. Парсонсом институци-онализацией права в обществе. Другое условие — это Личност­ная интернализация нормативно-правовых требований, обще­ственных институциональных ожиданий. "Институционализацию нормативной системы дополняет собой интернализация систе­мы экспектаций в личности отдельного человека. — пишет аме­риканский социолог, -г- Это предполагает, что общим результа­том интеграции явится совокупность экспектаций, приносящая удовлетворение участвующим в ее реализации индивидам..."4

Интернализация общественных предписаний, требований нормативного порядка осуществляется: а) в ходе социализа­ции индивидов, под.воздействием разных агентов этого про­цесса; б) членством индивидов в тех или, иных группах, по­средством приобретения определенного статуса и освоения со­ответствующих ролей; в) формированием мотивации, связан-

1См.: Парсонс Т. Система современных обществ. С. 35.

2 Fuller L.The anatomy of the Law. N. Y., 1968.

3 См.: Парсонс Т. Система современных обществ. С. 256.

4 См.: Американская социология. С. 369—370.

Юридическая социология

102

ной с достижением каких-либо целей индивида, согласующейся с ценностями общества и социально одобряемыми средствами обретения успеха.

Всовокупности выделенные условия эффективности фун­кционирования права можно было бы назвать "институцио-налъно-интернализационным комплексом". Этот "комплекс" в функциональном отношении обеспечивает "сочетание", взаи­мосвязь социальной системы с "глубинными слоями" личност­ных структур индивидов, путем ориентации действий членов общества в соответствии с социальными, правовыми нормами. Правовая система обладает возможность "институционально-интернализационного" воздействия на социум и индивидов по­тому, что право в социальной системе, выполняет роль "зоны взаимопроникновения" ее подсистем и структур. Так, напри­мер, конституционное право является зоной взаимопроникно­вения между системой воспроизводства образца и социеталь-ным сообществом1.

В-четвертых, правовая институционализация и интерна-лизация в свою очередь дополняются тем, что Т. Парсонс на­звал легитимацией нормативной системы*. Речь в данном случае идет о "признании" нормативно-правовой системы че­рез призму общественных ценностей (включая религиозные ценности) и морали. Ценности составляют часть социальной системы и являются реализацией представлений членов обще­ства о желательном типе, устройстве социума. Ценностные образцы выступают в виде "коллективных представлений". Именно консенсус членов общества по поводу ценностных при­оритетов их собственного общества означает институционали-зацию ценностного образца3. Например, ценностные предпо­сылки американского общества сформулированы прежде все­го в таких ставших историческими документах, как Деклара­ция независимости, Конституция и Билль о правах.

В отношении нормативно-правовой системы ценностная легитимация означает, что в современном плюралистическом обществе конкретные законодательные акты и нормы "долж­ны быть согласованы не только между собой, но и с легитим­ными основаниями порядка в целом"4.

1См.: Парсонс Т. Система современных обществ. С. 33.

2 См.: Американская социология. С. 368.

' См.: Парсонс Т. Система современных обществ. С. 25. 4 Там же. С. 26.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]