Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 10. Социология судебных и правоохранительных органов

207

ных и высокооплачиваемых. Нормальная зарплата юриста в неделю составляет более 1 тыс. долл., а складывается она из высоких гонораров за юридические услуги, вызывающих у обычных людей неприязненное отношение к нотариусам и ад­вокатам.

2. Выявление динамики особо тяжких преступлений. Жестокой реальностью нашего общества стал рост криминаль­ных убийств. Вот примеры мрачной статистики. Если 10 лет назад в России совершалось в год около 20 тыс. умышленных убийств и покушений на них, то в 1994 г. их было уже 32 тыс. В конце 90-х годов ежегодно "от убийств гибло около 45 тыс. человек"1 (здесь, видимо, усчитываются не только умышлен­ные убийства, но и убийства по неосторожности). В США, как и у нас, ежегодно происходит примерно 25 тыс. крими­нальных убийств. Однако следует иметь в виду, что в России проживает 147 млн. человек, а в США — 280 млн. В Великобри­тании же с 60-миллионным населением много десятилетий количество умышленных убийств держится на одном уровне — 550 случаев в год. К тому же для криминогенной ситуации в России характерен рост заказных убийств. Так, в 1993 г. было совершено 289 заказных убийств, в 1995 г. — уже 560. Чаще всего (75%) это "разборки" мафиозных структур, борьба орга­низованной преступности за сферы влияния.

Из общего количества заказных убийств, зарегистрирован­ных в 1995 г., удалось раскрыть 60 случаев (т. е. 10%, кстати, за рубежом раскрываемость таких убийств составляет 6—7%). Что касается общих показателей раскрываемости всех убийств, то в США только четверть убийств остается не раскрытыми2.

Остановимся на проблеме суицида. Самоубийство не счи­тается нормой уголовного права, не квалифицируется как пре­ступление, но с позиций социологии — это преступление про­тив самого себя. Работникам правоохранительных органов при­ходится иметь дело и с таким видом "преступления".

Самоубийство — это конечная фаза острейшего конф­ликта: или межличностного, или внутриличностного. Предпо­сылками рокового решения могут быть как материальные ли­шения, условия и образ жизни, так и некоторые генетически

1См.: Аргументы и факты. 1998. № 23.

2 См.: Шальное А. В. В двух шагах от электрического стула // Известия. 1991. 2 окт.

предопределенные глубинные функции подсознания, которые внешне проявляются в депрессии, подавленном психическом состоянии. Американские социологии утверждают, что у 20% населения США наличествуют депрессивные состояния.

Э. Дюркгейм на основе огромного статистического мате­риала пришел к выводу, что существует прямая связь между индивидуальным трагическим решением и нравственно-психо­логическим состоянием всего общества. Мысль о том, что жизнь потеряла смысл, приходит в периоды аномии, кризиса обще­ства, когда рушатся старые идеалы и ценности, когда в новых условиях некоторые люди не могут понять и принять смену нравственных ориентиров, не могут реализовать себя. Вот по­чему состояние аномии общества с неумолимой закономернос­тью сопровождается не только увеличением числа преступле­ний, но и ростом количества самоубийств.

Состояние аномии, которое деформировало нравы наше­го общества с начала 90-х годов, подтверждает идеи Э. Дюрк-гейма. В 1991 г. из 100 тыс. россиян 27 покончили жизнь само­убийством, в 1992-м — 31, в 1993-м — 38 (в дореволюционной России на 100 тыс. человек приходилось 3 самоубийцы). В 1994 г. на 100 тыс. человек было совершено 54,6 самоубийств (т. е. добровольно ушли из жизни 61 880 человек), в 1996 г. — 39,4 самоубийств (57 812 человек), в 1997 г. — 37,6 (55 031)1. Во многих случаях непосредственной причиной такого "скачка" суицида является ощущение безнадежности, связанное с по­терей привычного образа жизни (в частности, работы, кото­рая обычно дает человеку не только материальное обеспече­ние, но и возможность самореализации, самоутверждения). Невостребованность, утрата перспективы, уважения окружа­ющих — все это формирует чувство унижения, потери смыс­ла жизни. Известно, что только в 1996 г. покончили жизнь самоубийством 100 молодых офицеров. Рост числа самоубийств чаще всего наблюдался среди пенсионеров, инвалидов и сту­дентов.

3. Анализ материалов уголовной статистики для опреде­ления стереотипов, повторяющихся шаблонов в отдельных видах преступлений. Согласно американской криминальной статистике "около 70% всех преднамеренных убийств, почти 2/3 всех серьезных преступлений против личности... соверша-

См.: Лит. газ. 1998. 9 сент.

208

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]