Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 2. Предпосылки возникновения юридической социологии

43

В этом городе в 1757 г. был распространен слух о том, что мэр специально ведет дела таким образом, чтобы его жители остались без продовольствия и питались сеном. В действитель­ности никаких трудностей с продовольствием не было, а мэр занимался благотворительностью и помогал людям. Но 9 сен­тября в трех возах обнаружили "дурную" муку. Собралась тол­па, раздались крики "Долой мэра! Смерть мэру!". Мэра, выхо­дившего из суда, сбили с ног и начали избивать, затем ножни­цами выкололи ему глаза и с веревкой на шее и клочком сена во рту поволокли по улицам. Далее в городе возникли беспо­рядки1.

Тард подчеркивает, что преступные действия толпы с правосудием ничего общего не имеют. В их основе — месть, жадность, дикие инстинкты, желание завладеть чужим иму­ществом и попытка оправдания преступлений. "Во все време­на и во всех странах толпа, убивающая людей и грабящая, считает себя носительницей правосудия, — писал Г. Тард, — и общественный суд, творимый ею, замечательно напоминает собой мстительным характером кары, страшной жестокостью ее... правосудие первобытных времен"2.

Важнейшей в изучении "преступности толпы", полагал Г. Тард, является проблема юридической ответственности. Г. Тард не разделяет мнения С. Сигеле о том, что "преступле­ния, совершенные среди толпы, всегда рассматривались как совершенные индивидами, несущими только половинную от­ветственность"3. С его точки зрения, наказание должно на­стигать зачинщиков коллективных преступлений, но следует ли считать, что все остальные неответственны за преступные деяния? Согласно широко известному в то время тезису "кол­лективная ответственность обратно пропорциональна ответ­ственности индивидуальной" Г. Тард считает, что подлинный смысл этой формулы заключается в следующем: "Чем более виновна в целом группа, в которой он принимает участие и виновность которой лишь в слабой степени ложится на него, тем менее виновен он в частности"4. В таком виде формула об обратной зависимости коллективной и индивидуальной от-

зетственности может быть применима и к "ведомым" участ-шкам преступлений толпы, и к "вожакам". Личная ответ­ственность последних (тех, кто "разнуздал эту зловредную :илу, этого народного удава") скорее прямо пропорциональ­на "общей" преступности1.

Г. Тарда интересовали вопросы: не заключает ли противо-эечия идея коллективной ответственности, что могут означать 1реступления всей нации? "Ничего, или только то, что на-;ия, уступая новому увлечению, нарушила обычай предков, сто она преступила в глазах последних, но достойна похвалы глазах современников"2. Но почему же тогда то, что допус­тимо для всей нации, не допустимо для некоторой группы, толпы? По Г. Тарду, определение "добра и зла, основанного мнениях или воле ограниченной группы человеческого об­щества, на интересах одной партии, одного класса, селения, }аже нации, является недостаточным. Нужно подняться выше-непрерывному расширению нашего социального горизонта... 1Ы отвергаем как безнравственное всякое правило поведе-шя, которое, не считаясь нисколько с идеями нравственно­сти прошлого, а особенно с отдаленными последствиями на­ших поступков, стремится освободить нас от всех обязаннос­тей относительно группы людей, отличной от нашей, или от­носительно будущих поколений. Мы будем подавлять как пре­ступное каждое действие, которое в интересах узкой про­граммы... повергает в печаль и ужас обширные человеческие общества"3.

Рассуждая о наказании, он отвергает как мнимую идею "бессилия" наказания, т. е. идею о том, что наказание не иг­рает сколько-нибудь значимой роли в общественных связях и поддержании социального порядка. Судьи, по мнению Г. Тар­да, должны выносить такие наказания, которые прежде все­го должны быть "примерными", соразмерными тому, насколько может оказаться опасной безнаказанность преступления; что­бы наказание осужденного могло послужить примером и ему самому, и другим. Наказание тогда будет полезно, когда оно будет признано справедливым4.

1 См.: Тард Г. Социальные этюды. С. 107—117.

2 Там же. С. 117.

1 Сигеле С. Преступная толпа. Опыт коллективной психологии. С. 107. 4 Тард Г. Социальные этюды. С. 148.

1 См.: Тард Г. Социальные этюды. С. 148—149.

2 Там же. С. 144. ' Там же. С. 145. "Там же. С. 150—151.

44

Юридическая

Вработе "Социальная логика" Г. Тард высказал некото­рые соображения о возникновении права и законодательной деятельности.

Истоки права — в обязанностях. Г. Тард уподобляет обя­занности реке, а право — осевшему из нее илу1. Любой закон, но всегда вызванный политическими интересами, устанавли­вается правителем или парламентом. Поначалу он восприни­мается только как внешняя принудительная сила. С ним счи­таются постольку, поскольку устанавливает закон власть, но с течением времени ему начинают повиноваться по привычке и постепенно он становится своим, органично присущим тем людям, которые следуют ему.

Именно с этого момента закон воспринимается как внут­ренняя и вспомогательная сила. Он "ощущается как право, т. е. как гарантия, а не как наказание", превращается в привыч­ку, на которую опираются при достижении каких-либо новых целей2. Тард тем самым отметил важный момент: право тогда приобретает значение для людей, когда оно внутренне при­нято, т. е. становится внутренним хотением для лиц, с ним сообразующимся. При этом он утверждал, что общество име­ет скорее юридические, нежели экономические основания, по­скольку оно базируется на взаимном распределении обяза­тельств или соизволений, прав и обязанностей3.

С его точки зрения, "проект закона следовало бы прини­мать только после некоторого периода его освоения со сре­дой"4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]