Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 4. Классическая социология права

91

нуждения в современном обществе входят судьи, прокуроры, чиновники, судебные исполнители. Кроме них М. Вебер ука­зывает на такие группы принуждения, как род (в вопросах кровной мести), группы воздействия в религиозных сектах.

Итак, право у М. Вебера — это "внешняя" сила, гаранти­рующая легитимный порядок; действие права связано с поли­тико-институциональным его обеспечением государством, об­ладающим "монополией легитимного физического насилия".

Влияние М. Вебера на развитие представлений о праве главным образом связано с его классификацией идеальных типов права. Им выделено три основных идеальных типа пра­ва — традиционное, харизматическое, формально-рациональ­ное1, что обусловлено прежде всего положениями его теории политики, а также стремлением показать роль формально-рационального права в становлении капитализма. В связи с последним М. Вебер писал, что западный тип хозяйства "со­здает специфическую заинтересованность рационального ка­питалистического предприятия в рациональных установлени­ях, практическое функционирование которых может быть принято в расчет с такой же степенью вероятности, как функ­ционирование машины"2.

Традиционное право присуще традиционному обществу с характерным для него традиционным типом государства. Тер­мин "традиционный" означает у М. Вебера "определяемый уко­ренившейся обычной практикой", а в праве он, по-видимо­му, соответствует тому, что называется "обычно правовым"3. При традиционном типе господства легитимность основана на "священности вековых норм и властных полномочий". Пови­нуются, по словам М. Вебера, не законодательным нормам, а некоему лицу, занимающему определенную должность в иерархии власти, "в силу традиции или выбранному на этот пост традиционным правителем". Право не может заявить о своей новизне, поскольку "принципиально невозможно со­здать новое право вместо традиционных норм". Правовые но­вовведения можно легитимировать только облекая их авто­ритетом прошлого.

'См.: Max Weber on Law in Economy and Society. Cambridge. Massachusetts,

1966.

2 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. С. 545.

1 См.: Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М.,

1988. С. 524.

Тип традиционного господства и права разделяется на два вида: чисто патриархальную систему, когда подвластные нахо­дятся в полной зависимости от патриарха, а правовых гарантий против произвола господина нет и не может быть, и сословную, имеющую многие черты патримониальных отношений.

В отличие от традиционного типа господства и права, ко­торые связаны с прецедентами из прошлого и ориентированы на нормы, сложившиеся в историческом прошлом, харизма­тическое господство отвергает в своих притязаниях традиции и в этом отношении ориентировано на изменение сложивших­ся порядков ("взрыв изнутри"), традиционных общественных устоев. В сравнении с рациональным господством, которое ле­гитимно "обосновано рационально созданными правилами", харизматическое господство иррационально, поскольку в сво­ем чистом виде как бы чуждо нормам, повседневным установ­лениям, институциализации права. Харизматическое право исходит от харизматического лидера (вождя), выступающего творцом "правовых норм". Главный принцип такого правотвор­чества "можно было бы обозначить следующим образом: "Было написано и так было принято раньше, но я говорю вам...". Тем не менее харизматическое право может, по мнению Вебера, быть рутинизировано, и ему сужено стать либо традицион­ным, либо рациональным, либо тем и другим. Примеры "ру-тинизации харизмы" мы наблюдаем в античном римском пра­ве, буддийском и индуистском обществах, католической церк­ви, германском родовом обществе.

Третий идеальный тип права •— формально-рациональное (складывается в западном обществе). Рассматривая ранний этап развития права Запада, М. Вебер указал такие его особенно­сти, которые имели далеко идущие последствия как для ста­новления развитой формально-рациональной системы права, так и для формирования капиталистических экономических от­ношений. Только Запад, утверждал он, имел опыт вполне раз­витой системы правосудия, правового регулирования стату­сных групп при феодализме, механизм правового контроля над властью государя со стороны сословий. Лишь на Западе про­изошла замена системы личных законов "естественным пра­вом", а также в наиболее полном виде осуществлялись рецеп­ции римского права. Нигде, кроме Запада, не была достигну­та ступень, на которой право в решающей степени формиро­валось подготовленными специалистами. Развитие рационально-

92

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]