Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 7. Социология законодательства и правотворческий процесс 137

Социологию законодательства можно определить как ком-лекс теоретических и эмпирических исследований в рамках оридической социологии (социологии права), направленных на социологическое обеспечение законотворчества.

Принято выделять социологию предзаконодательную, соб­ственно законодательную, послезаконодательную1.

Потребность в пред законодательной социологии существу­ет в ситуациях, когда нужно провести зондаж общественного мнения по тем или иным социальным вопросам, требующим законодательного регулирования, а также в тех случаях, ког­да необходимо подготовить различные категории населения к 1редполагаемым изменениям правового характера.

Сфера послезаконодательной социологии связана с изу-зением общественного мнения по отношению к действующе­му законодательству, эффективности действия тех или иных правовых норм. В прошлом немало реформ было нереализо-вано лишь потому, что власть, издав закон, тотчас же теря­ла интерес к его дальнейшей судьбе. Чтобы такого не проис­ходило, необходимо после издания нового закона проводить сбор статистических данных и периодические опросы, кото­рые позволили бы выявить масштабы и причины его возмож­ной неэффективности действия. Чтобы преодолеть выявлен­ную таким образом его неэффективность и сделать закон дей­ственным, правительство в зависимости от конкретной ситу­ации должно использовать такие особые меры, как офици­альные разъяснения, служебные инструкции, вмешательство прокуратуры, а в особых случаях — новое обращение к за­конодателю.

Социология законодательства в собственном (узком) смыс­ле слова охватывает широкий спектр "социологического обес­печения" законотворчества, включая: прогнозирование потреб­ностей в правовом регулировании; участие в разработке кон­цепции и проекта нормативного акта; научно-практическую экспертизу законопроекта; проведение в случае необходимос­ти законодательного эксперимента; организацию мониторинга и проведение экспресс-опросов общественного мнения по от­ношению к правовым нововведениям; исследование эффектив­ности действия принятых нормативных актов2.

1 См.: Спенсер Г. Грехи законодателей // Соц. исследования. 1992. № 2. С. 129—136.

1 См.: Российская социологическая энциклопедия. М., 1998. С. 494.

2 Там же.

Юридическая социология

Социология сотрудничает с законотворчеством и законо-применением, но не должна смешиваться с ними. С помощью социологии законодательства:

1, Выявляются группы давления, приемы действий заин­тересованных лиц при разработке и принятии законопроекта.

В данном случае речь идет, в первую очередь, о "лоббиз­ме" т. е. системе и практике реализации интересов различных групп (союзов и объединений) граждан путем Организованного воздействия на законодателя и административную деятельность государственных органов.

В советской истории эти процессы были скрыты завесой секретности, а в советологической литературе характеризо­вались как "схватка бульдогов под ковром". В обществах ры­ночной экономики получили распространение такие методы воздействия, как "покупка" голосов в парламенте или подкуп чиновников.

2. Исследуются формы и методы сокрытия под деклара­ тивными положениями закона и исключениями из правил груп­ повых интересов разных политических, профессиональных или социальных групп.

3. Обнаруживаются типичные формы нарушения законов. Так, в настоящее время можно говорить о таких достаточно распространенных нарушениях российской Конституции, как неприменение конституционных норм, использование взамен их других актов; произвольное истолкование смысла положе­ ний Конституции; нарушение конституционной компетенции государственных органов; несоблюдение конституционной про­ цедуры принятия решений, рассмотрения юридических спо­ ров; непринятие правовых актов, прямо предусмотренных Конституцией РФ.

4. Осуществляется наблюдение за состоянием "рыночной корзины" нормативных актов. Многими профессиональными юристами делается вывод о том, что в нашей стране не со­блюдено одно из основных условий становления и функциони­рования рынка — его правовое обеспечение.

До сих пор в рыночном законодательстве имеет место своего рода правовой беспредел (издано множество отдель­ных законов, не согласуемых друг с другом, не включенных в единую систему, нередко противоречащих друг другу, что подрывает авторитет права, "провоцируя" нарушение закона у его "пользователей"), а также некритическое заимствова-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]