Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 13. Социология уголовного наказания

329

В новом УК РФ предусматривается, что исключительная мера в порядке помилования может быть заменена или лише­нием свободы на срок 25 лет, или пожизненным лишением сво­боды. Пожизненное лишение свободы у нас действует и в ка­честве самостоятельного вида наказания. Для отбывания "бес­срочного" срока в стране функционирует 3 особые колонии: в Вологодской области на острове Огненном, в Свердловской области близ поселка Лозьва Ивдельского района и в Мордо­вии. Исследования показывают, что почти 50% обитателей этих колоний предпочли бы смерть, чем жизнь без смысла и на­дежды.

Пока в России действуют только 3 специальные колонии для "смертников". Есть данные, что сегодня в российских тюрь­мах находится 700 человек, приговоренных к высшей мере наказания1. В ближайшие годы "гуманизация правосудия" мо­жет обернуться проблемой нехватки мест для особо опасных преступников и ростом бюджетных расходов на их содержа­ние.

На наш взгляд, предполагаемая отмена исключительной меры несвоевременна, во-первых, из-за роста преступности в стране, а во-вторых, из-за пренебрежения к общественному мнению населения России. Дело в том, что от 70 до 80% рос­сиян выступают за сохранение исключительной меры наказа­ния, почти 50% высказываются за публичное проведение смер­тной казни2. Сторонники смертной казни ссылаются на пример США, где в большинстве штатов по-прежнему практикуют ее применение, невзирая на массированную критику правоза­щитных организаций, и делают это открыто, нередко в при­сутствии теле- и фоторепортеров.

Спор между сторонниками и противниками смертной каз­ни — это вечный спор, имеющий свою историю. Аргументы спорящих как "за", так и "против" убедительны и одинаковы во всех странах. В этот спор включаются не только юристы, но и социологи, философы.

Противники исключительной меры наказания обычно го­ворят, что в цивилизованных странах мира исключительная мера наказания была отменена вопреки общественному мне-

1См.: Аргументы и факты. 1998. № 18.

2 См.: Приставкин А. Смертная казнь ничего не изменит // Аргументы и факты. 1998. № 25.

нию и воле народа, что она не имеет устрашающего эффекта. Их оппоненты ссылаются на конкретные факты. Например, они утверждают, что когда у нас в 1947 г. второй раз после 1917 г. отменили смертную казнь, то переполненные тюрьмы и коло­нии захлестнула волна самосуда и убийств. Лагерный беспре­дел пытались остановить прибавлением очередного 2 5-летне­го срока убийцам, но эта мера никак не повлияла на ситуа­цию. И только введение в 1958 г. в законодательство исключи­тельной меры наказания за наиболее тяжкие преступления приостановило кровавый вал убийств. Страх смертного приго­вора резко сократил беспредел в лагерях.

Похоже, что дискуссия сторонников и противников смер­тной казни зашла в тупик, аргументы "за" и "против", как правило, уравновешиваются. Даже эмпирические исследова­ния об устрашающем, удерживающем влиянии смертной каз­ни на людей не добавляют аргументов ни тем, ни другим. На Западе проведены десятки социологических исследований о сдерживающем воздействии смертной казни на потенциаль­ных убийц. Социологи стремились выяснить, как риск казни (страха смерти) влияет на коэффициент убийств, т. е. число убийств в определенном регионе, приходящееся на 100 тыс. населения. В 1995 г. в Японии, например, он был равен 0,7, в США — 9,9, в России — 31,7. Причем выводы социологов были абсолютно противоположны. Так, Т. Селлин проанализировал криминальную статистику США за большой период времени и разработал специальную методику, при помощи которой выя­вил 4 показателя:

  1. как и насколько разнится число убийств в тех штатах, где законом введена смертная казнь, от тех, в которых зако­ нодательство не предусматривает ее. (Сравнивая показатели распространенности убийств в указанных штатах, Селлин при­ шел к выводу, что число убийств в них одинаковое, т. е. воз­ действие риска казни не проявляется.)

  2. какова динамика числа убийств в тех штатах, где зако­ нодательство претерпело изменения: смертную казнь либо ввели, либо отменили. (Сравнивая коэффициент убийств до и после введения изменений в законе, было установлено, что он не изменился.);

3) какова в конкретных городах, в которых исполнялся смертный приговор и информация об этом была доведена до сознания горожан, динамика числа убийств по сравнению с

12*

330

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]