Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 11. Социология преступности

273

щества потребовала огромных, титанических усилий по раз­работке нового российского законодательства. Не удалось из­бежать ситуаций "нормативного вакуума", когда отдельные сферы новых общественных отношений как бы выпадали из сферы законодательного регулирования. Такое положение, конечно, не могло не способствовать установлению коррупци­онных связей. Во-вторых, мы сталкиваемся порой с низким качеством законов, нечеткостью правовых процедур, создаю­щих условия для коррупции. Она может быть связана:

  • с противоречивостью отдельных законов, с двусмыслен­ ностью норм, что позволяет чиновникам создавать себе усло­ вия для "оплаты" своих услуг;

  • с пробелами в законодательных актах, многочисленнос­ тью отсылочных норм, что создает условия для появления "зак­ рытых", плохо доступных для граждан инструкций, создаю­ щих дополнительные условия для коррупции.

В-третьих, следует сказать о противозаконном лоббизме в законодательных органах1, а также, в-четвертых, о "слабо­сти" судебной системы, которая проявляется в том, что бюд­жет и исполнительная власть плохо обеспечивают деятельность судов. Нередко плохо исполняются судебные решения. Пере­груженность судов резко увеличивает сроки рассмотрения дел, что иногда парализует предпринимательскую, коммерческую деятельность. Не хватает квалифицированных кадров. В-пя­тых, укажем на низкую правовую культуру населения, кото­рая способствует существованию помимо прочего того, что принято называть "низовой" коррупцией.

5) к политическим условиям коррупции можно отнести политическую нестабильность в стране, слабость и неэффек­тивность институтов власти (власть не способна зачастую обес­печить действие ею же принятых законов, правопорядок), неукорененность демократических политических традиций, отсутствие конструктивного диалога между властью и обще­ством и такую психолого-политическую причину коррупции как неверие значительной части населения страны в то, что власть желает и способна бороться с коррупцией; многие граждане разделяют мнение, что властные структуры и правоохрани­тельные органы в немалой части сами погрязли в коррупции.

Какие проблемы в обществе порождает коррупция? Оте­чественная экономика из-за коррупции ежегодно теряет мини­мум 20 млрд. долларов1. Расширяется теневая экономика, как следствие — государство теряет финансовые рычаги управле­ния экономикой, уменьшаются налоговые поступления в бюд­жеты всех уровней. Нарушаются принципы и механизмы ры­ночной экономики, поскольку часто в выигрыше оказывается тот, кто смог получить преимущества за взятки. Неэффектив­но используются бюджетные средства. Повышаются цены для потребителей за счет коррупционных "накладных расходов".

Политические последствия коррупции заключаются в сме­щении целей политики от задач общественного развития к обес­печению интересов, включая властные, отдельных политичес­ких элит, групп, олигархических группировок. Падает дове­рие к власти и растет ее отчуждение от общества. Подрывает­ся престиж страны на международной арене. Подвергается со­мнению политическая конкуренция, честность результатов выборов, легитимность власти, попадают под угрозу разложе­ния демократические институты общества.

Социальные последствия коррупции проявляются в отвле­чении огромных средств от целей общественного развития. Уси­ливается и закрепляется имущественное неравенство, посколь­ку коррупция выступает механизмом несправедливого перерас­пределения средств в пользу элитарных, олигархических, пре­ступных групп за счет других слоев населения. Усиливается со­циальная напряженность в обществе, угрожающая экономичес­кой и политической стабильности, правопорядку в стране.

В правовой сфере общества коррупция дискредитирует право как важнейший инструмент регулирования жизни об­щества и государства. Ставится под сомнение принцип верхо­венства закона, в общественном сознании формируется пред­ставление о беззащитности граждан и перед преступностью, и перед произволом властей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]