Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 4. Классическая социология права

93

го права рассматривалось М. Вебером в тесной взаимосвязи со становлением западной цивилизации, где право выступает и результатом, и предпосылкой образования западного общества: "Экономические условия, как мы видели, играли огромную роль в развитии общества, но нигде не были решающими ис­ключительно сами по себе... Для тех, кто имел интересы на товарном рынке, рационализация и систематизация права в целом... растущая возможность рассчитывать функционирование правовых процессов, в частности, составляли одно из наиболее важных условий существования... капиталистического предпри­ятия, которое не может действовать без правовых гарантий"1.

Формально-рациональное право предстает как логически взаимосвязанная система абстрактных норм, на основе которых факты конкретного юридического дела или правовая проблема могут быть квалифицированы и найдено правовое решение.

Действие формально-рационального права распространя­ется также на сферу политики, управления. Лучшей формой управления у М. Вебера является бюрократия, которую он на­звал "идеальной формой господства права". Бюрократическое применение права позволяет четко очертить рамки, полномо­чия и статус власти; разграничить политиков и чиновников-управленцев; следовать законам и правилам управления; осу­ществлять социальный контроль и поддерживать авторитет государственной власти, поскольку властные институты при­знаются гражданами рационально установленными.

Становление формально-рационального права объектив­но связано с формированием именно на Западе особого соци­ально-профессионального слоя юристов, обладающих рацио­нальным правовым мышлением2, не присущим правоведам других регионов и школ (с точки зрения М. Вебера, им не уда­лось избавиться от влияния теологии на право). Представите­лями юридического рационализма в Европе были итальянс­кие подеста, французские королевские юристы (создавшие формальные средства для подрыва королевской властью гос­подства сеньоров), теоретики концилиоризма (специалисты по каноническому праву и теологии, рассуждающие при помощи категорий естественного права), придворные юристы и уче-

'Цит. по:Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования.

М., 1988. С. 522.

2 См.: Вебер. М. Политика как призвание и профессия. С. 664.

ные судьи континентальных князей, нидерландские теорети­ки естественного права и монархомахи, английские королевс­кие и парламентские юристы, noblesse de robe (франц. — дво­рянство мантии) французских парламентов и, наконец, адво­каты эпохи революции1.

Развитие капиталистического хозяйства, легально-право­вой политической системы, разветвленного, сложного законо­дательства обусловило формирование особого слоя людей юридической профессии: адвокатов, чиновников-управленцев, университетских ученых, социальный статус и роль которых, по мнению М. Вебера, исключительно высоки.

Контрольные вопросы

  1. Почему юридические правила, с точки зрения Э. Дюрк- гейма, служат индикатором общественного развития?

  2. Как уровень развития социальных отношений, по мне­ нию Э. Дюркгейма, отражается в праве?

  3. В какой работе Э. Дюркгейма изложено понимание им нормального и патологического в обществе?

  4. На каком основании Э. Дюркгейм приходит к выводу, что преступление — нормальное социальное явление?

  5. Что отличает содержание наказания обществ механи­ ческой и органической солидарности?

  6. В какой работе изложены основные положения социо­ логии права Е. Эрлиха?

  7. Что понимал под "живым правом" Е. Эрлих?

  8. Что понимается под "нормативной" и "эмпирической" значимостью порядка в веберовской социологической концеп­ ции права?

  9. Какие идеальные типы права были выделены М. Вебе­ ром?

Литература

Барак А. Судейское усмотрение. М., 1999. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формиро­вания М., 1988.

1 См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия. С. 664, 665.

94

Юридическая социология

Вебер М.Избр. произведения. М., 1990.

Гревцов Ю. И. Очерки теории и социологии права. СПб. 1996.

Громов И. А., Мацкевич А. Ю., Семенов В. А. Западная со­циология. СПб., 1997. Ч. 1. Гл. 3, 5.

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.

Он же. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.

Он же. Самоубийство. Социологический этюд. М., 1994.

Карбонъе Ж. Юридическая социология. М., 1986.

Кудрявцев В. Н., Казимирчук В. П. Современная социоло­гия права. М., 1995. Гл. 9.

Марчук В. П. "Свободное право" в буржуазной юриспру­денции. Критика концепций Е. Эрлиха. Киев, 1977.

Милованович Д. Веберовский и марксистский анализ пра­ва // Общественные науки за рубежом. РЖ. Сер. Государство и право. 1992. № 3.

Тимашев Н. С. Развитие социологии права и ее сфера // Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. М., 1961.

Тихонравов Ю. В. Основы философии права. М., 1997.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]