Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 1. Юридическая социология как отрасль социологической науки

§ 1. Дискуссия о социологии права в отечественной науке

Социология права на V Международном социологическом конгрессе (1962) была официально признана отраслью научно­го знания. Однако вопрос об ее природе, объекте, предмете и месте среди других наук до сих пор остается дискуссионным. Так, если в зарубежной литературе преобладает мнение о том, что социология права является отраслью социологичес­кой науки, то в отечественной — многие юристы считают ее правовой дисциплиной, а социологи — одной из отраслей со­циологии.

В чем же заключаются разногласия между правоведами и социологами? Почему первые считают социологию права юри­дической наукой, а вторые — отраслью социологии? Не пра­вильнее ли согласиться с венгерским ученым К. Кульчаром, утверждающим, что юридической социологии присущ меж­дисциплинарный характер юридико-социологических исследо­ваний1? Обратимся к аргументам сторон.

Правовед В. В. Лапаева пишет: "Без использования теоре­тического потенциала юридической науки социология права не может... обрести статус полноценной научной дисциплины и будет представлять собой комплекс эмпирических исследова­ний, не выходящих на фундаментальные проблемы правовой жизни общества. Думается, что наиболее плодотворно социо­логия права может развиваться в рамках правоведения как отрасль прежде всего правового знания". Она считает, что в социологии права нужно перенести исследовательский инте­рес с вопросов действия уже принятого законодательства на выявление социальных норм, требующих законодательного закрепления. В связи с этим необходимы юридическая компе­тентность, понимание природы права, его содержания, а со-

Кулъчар К.Основы социологии права. М., 1981. С. 118—119.

Юридическая социология

циология права по своему предметному содержанию тяготеетк юриспруденции1.

Мы же убеждены, что социология в целом и каждая из ее отраслей в отдельности включают в себя теоретический и эмпирический уровни в их различии и взаимосвязи. Кроме того, право — это сложное социальное явление, которое различ­ным образом изучают как правовые, так и неправовые науки.

Логика научного знания, развития науки предполагает появление новых исследовательских направлений, приумно­жающих возможности научного познания. В этом же русле развиваются исследования права. Углубляется их дифференци­ация и возникают новые научные направления в юриспруден­ции. Наряду с этим формируются неюридические научные дис­циплины, ставящие своей целью изучение различных сторон правовой реальности. Таким образом, значение термина "науки о праве" значительно шире понятия "правовые науки"2.

Известный правовед В. А. Туманов, используя противопо­ставление изучения "права извне" (что характерно для соци­ологии) изучению "права изнутри" (свойственно юриспруден­ции), делает заключение: "Для того чтобы изучать право из­вне, нужно хорошо знать его изнутри. Этого как раз часто не хватает авторам, приходящим в право из социологии, и тогда юридическая социология оказывается сведенной, в основном, к использованию правового материала для иллюстрации соци­ологических установок и решений... Социология права вполн^ может рассматриваться как составная часть юридической на­уки, одним из аспектов ее деятельности"*. Действительно, со­циологам, работающим в направлении юридической социоло­гии, требуются знания в области юриспруденции. Пример тому творчество М. М. Ковалевского, Л. И. Петражицкого, П. А. Со­рокина, являющееся образцом плодотворного взаимодействия социологии и юриспруденции на рубеже XIX и XX вв.

На различие между правовой наукой и социологией при изучении права извне и изнутри указал Ж. Карбонье. Однако это скорее метафорическое высказывание, нежели строгое

1См.: Лапаева В. В. Социология права: в поисках новой парадигмы // Государство и право. 1992. № 7. С. 20, 24, 25.

2 См.: Тадевосян Э. В. Социология права и ее место в системе наук о праве // Государство и право. 1988. № 1. С. 48—49.-

:' См.: Туманов В. А. Вступ. ст. // Карбонье Ж. Юридическая социология. М., 1986. С. 10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]