Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

§ 2. Социальный институт права

Формой организации отношений общества и одним из ос­новных элементов социальной структуры являются социальные институты. Данный термин "широко используется для описа­ния регулярных и долговременных социальных практик, санк­ционируемых и поддерживаемых с помощью социальных норм и имеющих важное значение в структуре общества"1.'

Социальным институтам присущи следующие общие чер­ты:

1. Совокупность целесообразно ориентированных стан­дартов (шаблонов) поведения в типичных ситуациях. Эти стан-

1 Аберкромби Н., Хилл С, Тернер Б. С. Социологический словарь. Казань, 1997. С. 106.

дарты поведения должны выполняться независимо от личнос­тного отношения к ним включенных в действие данного ин­ститута индивидов: "Закон плох, но это закон и его надо ис­полнять".

Основой возникновения социальных институтов принято считать социальные потребности, те из них, которые неред­ко называют фундаментальными социальными потребностями. Без их удовлетворения невозможно нормальное устойчивое функционирование общества. В связи с особой значимостью фундаментальных социальных потребностей для общества скла­дываются социальные механизмы, цель которых — создание условий, способов, форм, "безусловно" обеспечивающих их реализацию. Именно таким социальным механизмом выступа­ют социальные институты: а) экономические, служащие для становления материальной основы жизни людей и стабильнос­ти общества; б) политические, регулирующие осуществление власти и доступ к ней, внутреннюю и внешнюю безопасность; в) институт брака и семьи, обеспечивающий воспроизводство человека и его социализацию, прежде всего молодого поколе­ния; г) культуры, связанные с образованием, религиозной, художественной, научной деятельностью. Выделяются и дру­гие социальные институты, например, в современном обще­стве все более высокое значение приобретает институт здра­воохранения. Наряду с указанными право тоже является со­циальным институтом.

  1. Наличие функций, которые направлены на достижение их целей удовлетворение социальных потребностей. Для реализации функций всякий социальный институт обладает ресурсами — людскими, финансовыми, материальными и др.

  2. Формирование системы социальных статусов и ролей, при помощи которых организуются социальные позиции, со­ здается их иерархия с предписанными полномочиями и ресур­ сами, а также комплексом ожидания определенных типов ро­ левого поведения.

4 Наличие "культурно-идеологической" стороны. Для супругов — это обручальные кольца, брачный ритуал; для государства — герб, флаг, гимн, идеология политической кон­ституционной стабильности; для юстиции — образ богини спра­ведливости Фемиды, верховенство закона, правопорядок, за­конность; для бизнесмена — фирменный и товарный знаки, идеология свободы бизнеса, обязательность договоров; для ре-

119

Глава б. Право и общество

.пигии — конфессиональные религиозные ценности, церков­ные ритуалы, обряды.

5.Существование нормативной стороны. Для государ­ства — конституция, законы, кодексы, иные нормативные ;»кты; для бизнесменов — предпринимательское законодатель­ство, хозяйственная этика, контракты; для наемного работни­ка — должностные инструкции. Нормативный аспект и систе­ма санкций обеспечивают поощрение желаемого и подавление отклоняющегося поведения.

Социальные институты могут быть охарактеризованы с точки зрения их внешней формы проявления и внутренней (со­держательной). Социальный институт внешне выглядит как совокупность учреждений, организаций, обладающих опреде­ленными средствами и осуществляющих конкретную деятель­ность по реализации их целей. С внутренней (содержательной) стороны — это определенный набор целесообразно ориентиро­ванных стандартов деятельности, поведения. Так, если смот­реть на юстицию как социальный институт, то внешне это со­вокупность лиц (прокуроры, судьи, адвокаты и др.), учрежде­ний (суд, прокуратура, учреждения пенитенциарной системы и пр.) с их материальными, финансовыми средствами, кадрами, а внутренне (содержательно) — совокупность стандартизован­ных образцов поведения правомочных лиц, осуществляющих оп­ределенные социальные функции. Стандарты поведения вопло­щаются в социальных ролях (судьи, прокуроры, адвокаты).

Праву, рассматриваемому как социальный институт, свой­ственны все общие черты социальных институтов. Социальный институт права — это вид социального института1.

Рассмотрим особенности социального института права. 1. Право есть важнейший фактор социального порядка. Оно предназначено обеспечить общую социальную стабиль­ность, безопасность посредством регулирующей силы законов и их исполнения; обезопасить граждан, общество от различ­ных проявлений агрессии, насилия, последствий деструктив­ных конфликтов; гарантировать упорядоченность, предсказу­емость в социальных отношениях, сделать их как бы "общефо­новыми" общественными условиями.

1 Описание социального института права см.: Алексеев С. С. Право: азбу­ка — теория — философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 184—272, 313—392, 475—563, 682—704; Социология. М, 1996. С. 235—264.

5 — 2837

120

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]