Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 10. Социология судебных и правоохранительных органов

205

ства на вооружение. Немаловажное значение в четкой работе органов правопорядка имеет и высокая зарплата полицейских, достигающая 40—42 тыс. долл. в год (при средней зарплате в США 20—25 тыс. долл. в год).

В результате хорошо организованной и выполняемой ра­боты 60% населения США с полным доверием относятся к по­лиции, в России же милиции доверяют лишь 20—30%. Здесь, конечно, сказываются не только минусы сегодняшней деятель­ности правоохранительных органов, но и "груз прошлого", когда в сознании наших людей милиция воспринималась лишь кара­тельным органом. Кроме того, опросы общественного мнения показывают, что 36% граждан страны считают, что милиция ведет себя бесконтрольно, постоянно нарушает права челове­ка, 46% отмечают крайне низкий культурный уровень ее со­трудников1. В отличие от американского киногероя-полицейс­кого, в отечественных фильмах наш блюститель порядка, как правило, человек недалекий, простоватый, внешне непрезен­табельный, любящий выпить.

Сегодня только ленивый не ругает милицию, не говорит о беззаконии и коррупции в ее рядах. К сожалению, все это есть. Однако в пылу критики не следует забывать, что имен­но ей приходится разгребать "грязные отвалы" бытовой, се­мейной и уличной преступности. Для того чтобы восторжество­вала справедливость закона, именно милиции необходимо про­вести сложную и тяжелую работу: найти преступника, изоб­личить, доказать его вину. При этом не следует забывать, что в наши дни правоохранительной системе противостоят все бо­лее организованные, все более профессиональные, техничес­ки хорошо оснащенные преступники, нередко пользующиеся поддержкой властных структур.

Реальную работу уголовного розыска существенно иска­жает знаменитый процент раскрываемости, равняющийся 70. В этом общем проценте "тонут" преступления из категории тяжких и особо тяжких. Известно, что на Западе раскрывае­мость особо опасных преступлений составляет 30—40%, в на­ших отчетах она порой доходит до 80—85% (такого ни в одной стране не было, нет, да и быть не может). Бравирование по­добным показателем вынуждает честных сотрудников лука-

вить, что в конечном итоге развращает систему правопорядка. Порой раздаются голоса, что при оценке работы правоохра­нительных органов его вообще следует отменить. Вероятно, истина лежит посередине. Критерий раскрываемости сам по себе важен, но его следует видоизменить: работу уголовного розыска оценивать не только по количественным показате­лям, но и по качественным, одно дело раскрыть заказное убийство и совсем другое — поймать бомжа, укравшего с ве­ревки белье, вывешенное для просушки в каком-нибудь дворе.

Правда, система правоохранительных органов не ограни­чивается милицией. Сегодня, когда в российском обществе идет утверждение открытой рыночной экономики, существенно возрастает роль адвокатуры и нотариата. И вновь обратимся к опыту США.

В американском обществе с его классической рыночной системой возникает достаточно много различных деловых кон­фликтов, столкновений финансовых интересов. Деловой аме­риканец и шага не может сделать без своего личного адвока­та, который в конфликтной ситуации профессионально пред­ставляет его интересы. Предприниматель .не может обойтись без нотариуса при заключении сделок, контрактов, где необхо­димо тщательно продумать каждое слово, предусмотреть са­мые неожиданные варианты возможных событий. Отсюда в стра­не большой спрос на юристов. Известно, что в Соединенных Штатах сосредоточено две трети всех юристов мира, их в 2,5 и 5 раз больше, чем соответственно в Великобритании и ФРГ. В США количество юристов приближается к миллиону. Каж­дый год в Америке рассматривается более 25 млн. судебных дел, и каждый четвертый американец участвует в судебном раз­бирательстве в качестве то истца, то ответчика, то свидетеля1.

Опыт американской системы защиты прав и свобод весьма полезен современной России. Мы должны научиться цивилизо­ванно защищать и отстаивать свои права, должны уметь су­диться. Право должно стать главной социальной ценностью нашей общественной жизни. Нам необходимо преодолеть сте­реотип старого мышления.

Социологические исследования в США свидетельствуют, что профессия юриста является одной из наиболее престиж-

.

1 См.: Литовкин В. Пьяная милиция стреляет в трезвую армию // Изве­стия. 1998. 21 апр.

1 См.: Грейсон Д. младший, О'Делл К. Американский менеджмент на поро­ге XXI века. М., 1991. С. 285.

206

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]