Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 8. Правовое сознание и правовое поведение

153

щее в обществе отношение к праву, но можно назвать его характерные особенности.

Одна из них связана с историческим наследием, с тем, что право в России — и царской, и советской — не относи­лось к разряду первостепенных социальных ценностей. Право не вошло в социокультурную сферу населения, как это про­изошло в ряде европейских стран. В царской России право "находилось в наибольшем загоне" из всех культурных ценно­стей даже у интеллигенции, о чем с горечью писал Б. А. Кис-тяковский в сборнике "Вехи"1. Он подчеркивал равнодушие русской интеллигенции к правовым вопросам (к правам лично­сти, объективному правопорядку, к гражданскому суду) и ука­зывал, что правовые темы оставались предметом интересов только специалистов. Причем и они, как ни странно, страдали известной ограниченностью. Так, видный юрист К. Д. Кавелин был равнодушен к гарантиям личных прав, не понимал право­вого значения конституционного государства.

Демократические писатели XIX в. видели причину убого­го состояния правосознания российского общества в правовой незащищенности, неравенстве перед судом, народной ненави­сти и пренебрежении им. Люди, принадлежащие к разным сословиям, одинаково обходили или нарушали закон. По сло­вам А. И. Герцена, аналогичным образом поступало правитель­ство. Правосознание русского общества было на чрезвычайно низком уровне.

Несмотря на реформы 1861—1864 гг., власть права была мало знакома России. В обществе не было привычки обра­щаться к праву, к закону, но существовал "поиск правды", формировавший петиционное сознание.

Советское общество продолжало воспроизводить пренеб­режительное отношение к праву, хотя в иной трактовке: пра­во расценивалось как "буржуазный пережиток". В условиях административно-командной системы, где государство высту­пало работодателем, "отцом-благодетелем", сохранялась низ­кая оценка права, правовой защищенности. Сознание самых разных слоев общества по-прежнему носило "просительный характер. Неотчуждаемые личные права и свободы оставались абстракцией, мало кто осознавал их "как систему полномочий

1 Кистяковский Б. А. В защиту права. Интеллигенция и правосознание // Вехи. Из глубины. М., 1991. С. 123.

для действий в целях самоопределения". Правовой нигилизм подкреплялся репрессиями, господством "презумпции винов­ности", идущей от Вышинского, "позвоночным (по телефон­ному звонку) правом", т. е. всем тем, что не позволяло сде­лать закон общей для всех точкой отчета в поведении. Советс­кая юридическая система отдавала приоритеты политической целесообразности, правовое сознание советского человека было неразвитым.

Традицию равнодушного отношения к праву унаследова­ло российское общество 90-х годов. Смена ориентации с бес­правия на господство права и закона, провозглашенная "сверху", не смогла быстро (автоматически) изменить сфор­мированное в обществе отношение к праву.

"Валовой" подход к законотворчеству, принятие законов без прописанных механизмов их реализации либо непродуман­ных, неисполнение законов, кризис законности на всех уров­нях, расхождение законов и конкретизирующих их актов, развал производства и исчезновение действительно экономи­ческого стимулирования производителя, сомнительность пра­вомочий наемной рабочей силы, нарушение прав граждан не способствуют преодолению негативизма по отношению к пра­ву и закону. Российское общество нуждается в формировании нормального представления о праве, законности, правовой справедливости. Утверждение высокого социального статуса закона и права возможно только через создание условий для реального верховенства закона как регулятора социальной жизни и через превращение права и закона в реальную кол­лективную и индивидуальную ценность, в реальный ориентир поведения для всех, начиная с правительства и кончая рядо­выми гражданами.

Нередко граждане, даже зная о существовании право­вых регуляторов, относятся к ним как к чему-то далекому, не имеющему отношения к их повседневной жизни. Изучение правосознания подростков в г. Курске1 показало следующее: подростки имеют ограниченные знания правовых норм; не умеют сопоставлять свое поведение с требованиями закона и

1 Исследование проводилось сотрудниками Курского госмедуниверситета среди воспитанников ВТК для несовершеннолетних, учащихся ПТУ, цен­тра реабилитации подростков и общеобразовательной школы. См.: Госу­дарство и право. 1997. № 10. Материалы конференции "Права человека в условиях становления гражданского общества". Курск, 1997.

154

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]