Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 7. Социология законодательства и правотворческий процесс

§ 1. Социологический подход к изучению правотворческого процесса

Правотворчество — многоуровневый процесс. В нем мож­но выделить два направления: официальное правотворчество и "теневое" нормотворчество.

1. Официальное правотворчество. Это государственная и общественная деятельность, в результате которой образует­ся, поддерживается и развивается система законодательных актов и других правовых норм. Частью правотворчества явля­ется собственно законодательная деятельность (законотворче­ство), но какова же роль социологии в этом деле?

Во-первых, социология призвана выявить и обосновать систему социальных факторов (экономических, природно-гео-графических, экологических, демографических, политико-пра­вовых, идеолого-психологических), влияющих на официаль­ную правотворческую деятельность^. Причем важно учиты­вать, что социологические аспекты правотворческого процес­са прослеживаются по этапам создания нормативного акта. Так, на стадии подготовки текста нового акта следует изучить, в какой степени на содержание нормативного проекта влияют интересы, мнения, традиции, свойственные различным груп­пам населения, в том числе и представленным в государствен­ных учреждениях. На стадии обсуждения проекта необходимо исследовать, какова активность граждан в его обсуждении, какие классы, слои, социальные группы высказывают заме­чания и предложения к проекту и в чем они заключаются; в какой мере эти замечания учитываются в ходе и результате обсуждения.

Социологами, например, специально разработана струк­турно-функциональная схема, так называемой паспорт-фак­тор, с помощью которого возможно выявление количествен-

1 См.: Поленина С. В. Законотворчество в Российской Федерации М 1996 С. 76—110.

Глава 7. Социология законодательства и правотворческий процесс 131

ных характеристик, которые относятся к действию различ­ных социальных факторов, их числу, направленности и мощ­ности влияния. По данному паспорту эксперты могут устано­вить это влияние как сильное, слабое или среднее, исходя из того, реализовано или нет в подготавливаемом проекте отра­жающее это фактор предложение. Действие фактора может определяться экспертами так же, как позитивное или нега­тивное, в зависимости от того, способствовало оно или пре­пятствовало достижению целей, стоящих при подготовке про­екта данного нормативного акта.

Во-вторых, социологи могут изучать и давать практи­ческие рекомендации по остро стоящей проблеме с подзакон­ными актами. Дело в том, что подзаконные акты издаются во исполнение законов и не должны создавать новые нормы, регулирующие поведение многих людей. Однако указы, дек­реты, инструкции, приказы имеют видимость закона, с их по­мощью можно утверждать,- допустим, новые, незакреплен­ные в компетенции и неоплачиваемые обязанности индивидов. "Никто даже приблизительно не может назвать число таких актов: десятки, даже сотни тысяч. В них не сориентируется и специалист"1. Никакой государственной статистики по этому вопросу не ведется. Социологи, пытающиеся изучить положе­ние дел, не всегда допускаются, например, к фондам ведомств. А между тем многие из приказов, инструкций, распоряжений имеют тенденцию приобретать общеобязательный характер, т. е. распространять свое действие не только на работников данного ведомства, но и на другие группы людей и отдельных граждан. Декреты, указы и прочие подзаконные акты позво­ляют руководителям молчаливо присваивать право законода­теля (государства), наступать на права исполнителей, ограни­чивать их фактическую свободу, а равно вершить насилие над людьми. Историки, социологи, юристы, изучая время полити­ческих репрессий в нашей стране, приходят к выводу, что эта система насилий вершилась в значительной части на основе подзаконных актов2.

В качестве примера подзаконного акта, на основании ко­торого была раскручена спираль произвольного насилия над

1Подзаконный акт // Известия. 1986. 17 окт. С. 3; "Подзаконное право" в России // Юрид. мир. 1998. № 1.

2 См.: Лунеев В. В. Политическая преступность // Государство и право. 1994. №'7. С. 109.

132

Юридическая социология

людьми, можно назвать постановление Президиума ВЦИК СССР "О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов" от 1 декабря 1934 г. В нем, в частно­сти, предусматривалось сокращение сроков следствия по этим делам, рассмотрение дел без участия адвоката и прокурора, недопущение обжалования приговоров и подачи ходатайств о помиловании. В результате дела лиц, привлекаемых к уголов­ной ответственности по этому постановлению, стали рассмат­риваться во внесудебном порядке, с применением высшей меры наказания, а в связи с большим числом таких дел наказание проводилось по спискам.

В-третьих,социологов также интересует степень воз­действия стратификации общества на правотворческий про­цесс. Л. Мейхью отмечает, что социологу мало знать, что в правовой системе США существует право быть судимым су­дом присяжных. Он стремится установить, каких людей и из каких социальных слоев включают в коллегии присяжных и каким образом присяжные организуют свою работу. Ему важ­но знать, при каких обстоятельствах присяжные пытаются применить формальное право, а при каких — полагаются на свое интуитивное чувство справедливости. Исследования по­казывают, что стратификация общества воспроизводится в составе присяжных и через их суд влияет на правотворческий процесс. Например, лица, принадлежащие к среднему клас­су, имеют больше шансов попасть в списки присяжных, а ока­завшись в составе коллегии присяжных, быть избранными ее старшиной, вследствие чего значительнее воздействовать на правотворчество1.

Американские социологи доказали, что организованные групповые интересы играют важную роль в определении того, какие спорные вопросы передаются для рассмотрения в пра­вовые органы2. Так, на область права, регулирующую расо­вые отношения в Соединенных Штатах, значительное влия­ние оказали стратегические планы Национальной ассоциации содействия процессу цветного населения. Эта ассоциация под­бирала судебные дела в такой последовательности, чтобы вы­ставлять принципиально новые требования, стимулируя раз-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]