Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 11. Социология преступности

237

удаются скрытые формы насильственной экспроприации средств к существованию.

Таким образом анализ позитивной стороны преступления приводит нас к неожиданному результату: мы начинаем пони­мать, какую выгоду дает преступление для определенной ка­тегории людей, получаем возможность абстрагироваться от юридической формулы при осмыслении сущности преступно­го деяния и выходим на скрытую, завуалированную факти­ческую преступность. Последняя, как эфир, разлита в обще­стве, но о ней молчат официальная идеология, политика, ста­тистика, юриспруденция. Фактические преступления сводят на нет качественную работу правоохранительных служб, ста­вят под сомнение возможность создания в нашей стране пра­вового государства, а правовой порядок делают иллюзорным и мистическим.

Введение в гуманитарное знание категории "фактичес­кое преступление" позволяет социологии поставить проблему преступности в полном объеме, довести её осмысление до ло­гического конца, когда отказывается в праве на безнаказан­ное насилие и произвол руководителям-доминантам, занима­ющим высокие посты, которые этими действиями создают глу­бокий дисбаланс социальной жизни. Социологический охват ин­тересующего нас явления позволяет преодолеть границы чис­то юридического анализа и раскрыть теневую сторону юриди­ческой материи.

5) "Социология преступления" занимается исследования­ми субкультуры преступного мира.

В литературе утвердился термин "контркультура", обо­значающий такую субкультуру, которая не просто отличает­ся от доминирующей культуры, но и противостоит ей, нахо­дится в конфликте с господствующими ценностями. Субкуль­тура преступного мира по своему содержанию является контр­культурой. В ней складывается свой язык, своя система цен­ностей, норм, законов, своя мораль, специфическая символи­ка, традиции, эталоны неправедного успеха, своя система обу­чения преступному поведению. Она противостоит ценностям общества, морально оправдывает преступление. В ней возмож­но, например, такое противоречивое понятие, как "честный вор". Личность формируется и действует в соответствии с цен­ностями и нормами своего криминального окружения, не вос­принимая ценностей культуры общества в целом. Американ-

ские социологи Л. Мейхью и А. Коэн показали, что подростки из низших классов нередко мечтают стать королями игорного бизнеса, из высших классов — крупными бизнесменами, за­нять высокие должности в государстве. Глубокие корни в сти­ле жизни имеет система обучения преступному поведению1.

Контркультура преступного мира не однородна по своей структуре. Можно четко фиксировать по меньшей мере две ее разновидности: субкультуру осужденных, находящихся в местах лишения свободы, и субкультуру "фактотум" (от лат. fac totum — делай все), возникающую у руководителей-доми-нантов, применяющих насилие не урегулированное законом, а потому находящихся на свободе. Если первая изучена во мно­гих своих формах, то вторую еще предстоит исследовать в разных направлениях.

В неформальной системе отношений осужденных можно выделить три основные группы норм:

  • регулирующие отношения осужденных с администра­ цией колонии — "не оказывай помощи администрации", "не вступай в актив самодеятельных организаций";

  • устанавливающие неформальные отношения между все­ ми осужденными — "не воруй у своих", "не обманывай сво-

их", "вовремя плати карточные долги";

закрепляющие деление осужденных на "касты" и регу­лирующие отношения между членами "каст": для привилеги­рованных — "следи за соблюдением (неформальных) норм", "не оказывай помощи нижестоящим", "не работай на ремонте охранных сооружений", для непривилегированных — "выпол­няй за всех грязную работу", "не садись за один стол с други­ми осужденными"2.

В субкультуре, рожденной в местах лишения свободы, есть свои традиции с разнообразными обрядами и ритуалами. В ча­стности, традиция "прописки" — приема новичков в группу и определения им группового статуса. Традиция "ломать корян-ку": когда от порции хлеба отщипываются маленькие кусочки. Вместе ломавшие корянку становятся "кентами", названными братьями, и могут объединиться в одну группу — "семью". Тра­диционным для анализируемой субкультуры является обычай

1См.: Коэн А. Отклоняющееся поведение и контроль над ним // Амери­ канская социология. М., 1972. С. 282—297.

2 См.: Курганов С. И., Кравченко А. И. Социология для юристов. М., 1999. С. 65.

238

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]