Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 11. Социология преступности

257

импорте оружия, торговле наркотиками, проституции. Есть уже отдельные попытки проникновения представителей ма­фии в политические структуры. Например, В. Самойленко, бывший мэр Краснодара, был известен связями с адыгейской группировкой и рядом коммерческих структур; В. Податев — трижды судимый "вор в законе" — в 1994 г. стал членом Ко­миссии по правам человека Общественной палаты при Прези­денте России. По мнению О. Крыштановской, "в России на­рождается новая общественная группа — криминальная эли­та, являющаяся частью правящей элиты общества". Следует отметить, что коррупция власти, и правящей элиты в частно­сти, носит латентный характер1.

7. Рост рецидивной преступности. Так, из 2,4 млн. пре­ступлений, совершенных в 1997 г., 1/3 — рецидивная пре­ступность. Специалисты объясняют это сложной экономичес­кой обстановкой в стране, увеличением безработицы, невоз­можностью социальной адаптации людей, вышедших из мест заключения, а также тем, что в результате переполненности изоляторов и ИТУ тюрьмы превращаются в "университеты" формирования самой беспощадной части корыстной, насиль­ственной и организованной преступности, оказывающей боль­шое влияние на молодежь и прежде всего на несовершенно­летних.

Таковы основные тенденции преступности в современной России.

§ 4. Преступность: прогноз развития

Развитие преступности в мире прогнозируется в рамках ООН экспертами, входящими в состав Европейского институ-,та по предупреждению преступности и контролю за ней, на основании обзора данных о преступности в различных странах мира. Конкретные прогнозы весьма относительны, так как, во-первых, не все страны представляют в ООН сведения о со­вершенных преступлениях, во-вторых, везде велика латент­ная преступность, которая не может быть точно учтена.

1 См.: Крыштановская О. В. Нелегальные структуры в России. С. 102— 104; Она же. Элита в обойме и в отстойниках // Лит. газ. 1998. 11 нояб. С. 1, 7.

Тем не менее прогноз социологов преступности в мире и его отдельных регионах и странах к началу XXI в. неблагопри­ятен1. Предполагается рост преступности в пределах 2—5% и более в год. Средний коэффициент учтенной преступности в мире ожидается в пределах 6—8 тыс. преступников на 100 тыс. населения Земли. Таким образом, если к 2001 г. население зем­ного шара составит (по предположению демографов) около 7 млрд, жителей, то только за год прогнозируется 400—500 млн. зарегистрированных преступлений (с учетом латентной пре­ступности эта цифра может увеличиться в 2—3 раза). Основ­ная опасность здесь заключается в том, что темпы роста пре­ступности опережают темпы роста населения.

Кроме того, в мире происходит изменение качественного состояния преступности и связанных с ней процессов: растет уровень латентной преступности; снижается число судимос­тей на фоне роста преступности; наблюдается гуманизация уголовного правосудия; идет структурно-качественное изме­нение преступности (возрастает ее интеллектуализация, орга­низованность, техническая оснащенность, коррумпированность, вооруженность, приспособляемость и т. д.).

Прогнозируя увеличение преступности в России в XXI веке, социологи связывают его с тенденциями развития в стране социально-экономических, политических, демографических, правовых процессов. Так, в условиях сохранения экономичес­кого и политического кризисов и их социальных последствий (безработицы, невыплаты зарплат, пенсий, пособий, роста маргинальных слоев и др.) реальная преступность в России может подойти к 6—8-тысячному уровню (на 100 тыс. населе­ния), а регистрируемая — к 3-тысячному.

Возможны рост экономической, латентной, глубинной (кор­рупция), корыстной и организованной преступности, сниже­ние насильственной и одиночной (одна из причин — большая раскрываемость этих видов преступлений). Вероятно возрас­тание числа террористических актов, заказных убийств, ис­пользуемых в борьбе за власть, против политических против­ников, в экономической конкуренции и т. д.

В качественных характеристиках преступности прогно­зируется появление и развитие новых видов преступлений в условиях рыночных отношений, достижений науки и техни-

1Наш материал основывается на работах профессора В. В. Лунеева.

258

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]