Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 12. Антисоциальная, криминальная личность

307

Статистика свидетельствует, что в основной массе моти­вом преступления является корысть. Именно неудовлетворен­ные материальные потребности, а не социальные и духовные являются основой девиантного и делинквентного поведения. То, что корыстный мотив, т. е. опредмеченная потребность, кото­рую личность стремится удовлетворить любой ценой, является определяющим стимулом преступлений во всех странах мира, социология объясняет следующим образом. Потребности стабиль­ны, постоянны, вечны, особенно потребности низшего порядка. И проявление высших потребностей зависит от предваритель­ного удовлетворения базовых потребностей первого круга. Со­временный ученый Хайнц Хекхаузен говорит: "Прежде чем активизируются и начнут определять поведение потребности более высоких уровней, должны быть удовлетворены потреб­ности низшего уровня"1. К этому следует добавить, что по­требности многих людей не выходят за пределы их повседнев­ности.

III. Социальные потребности — это группа потребнос­тей, которая сформировалась за длительный период развития человеческой цивилизации в процессе общественных связей, отношений, социального взаимодействия людей.

Жизнь отдельного индивида — это своеобразная фабрика по воспроизводству и реализации целой системы социальных связей и отношений на межличностном и социальном уровне. Несмотря на то, что высшие потребности поднимают людей над витальными, биологическими потребностями, они тоже обусловливают преступные побуждения. И это происходит тог­да, когда существует дефицит удовлетворения данного вида потребностей.

Остановимся на ряде социальных потребностей и пока­жем, как они порой становятся побудительной причиной анти­социального, противоправного действия.

1. Потребность в идентификации. Это потребность в чув­стве единения с себе подобными, ощущении общности с дру­гими. Потребность принадлежать к определенной социальной группе, стать ее частью, занимать в ней то или иное место, ощущать свою значимость для других, добиться социального признания, завоевать уважение.

К сожалению, стремление адаптироваться в этом мире, избавиться от свой изолированности, от чувства одиночества бывает осложнено незнанием "правил игры" в нашем непрос­том мире. Эта проблема особенно типична для подростков, ко­торые стремятся принадлежать к сплоченной группе своих сверстников, стремятся к групповой поддержке, групповой защищенности. Сегодня многие подростки и юноши становятся членами неформальных объединений. Их влекут туда нетради­ционные цели, богатство внешней атрибутики, простота са­моутверждения. Чаще всего эти объединения основываются на культе силы, молодежной агрессивности, на базе увлече­ния боевыми искусствами. Наиболее распространенной фор­мой агрессивных объединений являются слабо структуриро­ванные "дворовые команды", которые известны кровавыми драками.

В последние годы появились разнообразные группы, ко­торые являются носителями автократических, национал-эк­стремистских и других идей. Случается, что этими группами манипулируют организованные преступники.

2. Потребность в самореализации. Это потребность в са­мовыражении, самоутверждении, потребность проявить себя, показать себя. Данную потребность А. Маслоу называет потреб­ностью в "самоактуализации".

Самореализация проявляется в решении узловых проблем личной жизни: в образовании, профессии, работе, материаль­ном и социальном статусе, семье, воспитании детей и т. д.

Считается, что самое большое несчастье в жизни — это невозможность состояться как личность. Если индивид не смог реализовать себя, это оказывает разрушающее воздействие на личность человека, это приводит к отчуждению его от господствующих в обществе социальных ценностей, нравствен­ных норм. Происходит смещение в восприятии системы жиз­ненных координат. Выше мы уже ссылались на Маслоу, ко­торый говорил: "Человек, не удовлетворенный в своих базо­вых потребностях, воспринимает мир как вражескую терри­торию, как дикие джунгли, населенные сильными и слабы­ми животными, хищниками и жертвами, победителями и по­бежденными"1.

1 Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. М., 1986. Том 1. С. 113.

Маслоу А. Мотивация и личность. С. 256.

308

Юридическая социология

Обида, злоба, боль за несложившуюся жизнь полностью отчуждают такого человека от нормальных людей. И если он от природы наделен неукротимой силой, волей, то он самоут­верждается в ином, преступном мире. А если нет, то живет "как трава" или становится бомжем, или кончает жизнь само­убийством.

3.Потребность в более высоком социальном статусе. Это потребность в престиже, в уважении, в социальной значимос­ти, успехе, авторитете, чувстве превосходства.

Высокий социальный и материальный статусы имеют боль­шую стимулирующую силу. Они активизируют способности индивида, его интеллектуальные и физические силы, его воз­можности продвинуться "вверх" по ступеням служебной лест­ницы. Эта потребность помогает человеку самореализоваться, наполняет его жизнь смыслом, дает ощущение положитель­ных эмоций. Американский социальный психолог Т. Шибутани говорит: "Люди борются за социальный статус, чтобы быть уверенным, что в их обществе к ним будут относиться с дос­таточным уважением; они борются... за уважение к самому себе"1.

Человек с четким и высоким социальным статусом — это состоявшийся человек, а люди с низким социальным стату­сом — это обычно неудачники. Самореализация требует боль­ших усилий, упорства, воли, целенаправленности в достиже­нии своей цели.

Современная социальная культура дает простейшие фор­мы успеха по формуле "здесь и сейчас" в виде внешнего об­лика: модной одежды, престижной машины, места прожива­ния в городе, загородной виллы.

Известно, что' капитал и блистательные карьеры неред­ко делают не самые способные люди. Стремление к успеху, тщеславие, честолюбие толкают некоторых на преступления. Отсюда подлоги, подделки, хищения документов, обман, лже­свидетельство, присвоение чужого авторства, выдача чужого изобретения или открытия за свое. Американские социологи, анализируя преступления, совершенные лицами высокого об­щественного положения, бизнесменами и т. д., ввели понятие "преступность белых воротничков".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]