Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 7. Социология законодательства и правотворческий процесс 135

1) фактические права могут полностью блокировать действиеюридических прав. Например, юридическое право на труд, .закрепленное в п. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации практически обесценивается, не действует в полной мере, если руководитель присваивает себе фактическое право оценки хорошей работы как плохой; 2) фактические права способствуют разложению, подрыву авторитета юридических прав челове­ка. Так, предоставленное п. 5 ст. 43 Конституции Российской Федерации право каждому на конкурсной основе бесплатно получать высшее образование нивелируется, теряет смысл, когда руководители присваивают фактическое право исполь­зовать в конкурсе "кровнородственную" протекцию для своих близких; 3) система юридических прав человека не просто индифферентна к фактическим правам-привилегиям руково­дителей, но часто в прямой или опосредованной форме обес­печивает примат последних, их господство. К примеру, на основании ст. 26 Конвенции о защите прав человека и основ­ных свобод Комиссия по правам человека Совета Европы при­нимает к рассмотрению дела, в которых были использованы все средства правовой защиты, и рассматривает их только в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Казалось бы, все хорошо. Но фактическое поле прав остается не тронутым и не действует в полную силу. Человек не может защитить себя от действия, в частности, фактичес­кого права руководителя организовать против индивида "трав­лю" со стороны коллектива, права применить круговую поруку в отношении неугодного работника, право лишить, например, его участия во внутриведомственном конкурсе на лучшую на­учную работу года и т. д. Всесторонний учет граней соприкосно­вения фактического правового поля с юридической системой прав человека — актуальное направление исследований.

§ 2. Социология законодательства

У истоков законодательной социологии стоят Г. Спенсер ("Грехи законодателей") и Ж. Карбонье ("Юридическая социо­логия"). Они считали, что социологи могут содействовать улуч­шению функционирования законодательных норм. Г. Спенсер подчеркивал, что бедствия, причиненные невежественными законодателями, многочисленнее происшедших из-за невеже-

136

Юридическая социология

ства врачей. Он выявил некоторые "странности" в законопри-менительной деятельности следующего характера1:

  • законы, издававшиеся против ростовщичества с целью улучшения положения должника, напротив, ухудшали его положение;

  • попытка в 1315 г. ввести законодательно твердые цены на продукты, чтобы не допустить голода, была вскоре отме­ нена из-за того, что многие виды продовольствия полностью исчезли с рынка;

  • стремление установить жесткие размеры заработной платы рабочим мешало развитию промышленности, увеличи­ вало страдания населения, пока, наконец, их не отменили.

О том, что законодатели могут ошибаться, принимая за­кон, говорит практика отмены-исправления уже принятых законов и практика "мертвых" законов, т. е. таких, которые приняты, но не работают. Создавать законы для целого наро­да — это наука и искусство одновременно и ими следует вла­деть. Законодатель не имеет права приступать к работе при отсутствии знаний о тех социальных процессах, в которые он вмешивается. Он должен понимать структуру общества, ее функционирование, постоянно изучать причинно-следствен­ные связи между людьми, знать, что каждый закон, направ­ленный на изменение человеческого поведения, постепенно изменяет и саму природу человека. Нормативный акт может стать причиной неисчислимых людских бедствий. Примером служит существовавшая в Советском государстве Практика "тайной дипломатии" против граждан, когда не опубликован­ные нормативные акты ограничивали их права и свободы.

Итак, законодательная социология необходима для того, чтобы:

  • свести к минимуму возможное негативное действие за­ кона;

  • изучать условия общественной жизни, причинно-следствен­ ные связи, изменяющиеся принятым юридическим законом;

  • показать, как влияет закон на судьбы людей;

  • проанализировать реакцию общественного мнения на за­ кон;

  • выявлять общественные сферы отношений, которые тре­ буют законодательного регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]