Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 5. Право в социальной системе т. Парсонса

Многолетнее и плодотворное творчество американского ученого Толкогпта Парсонса (1902—1979) оказало значитель­ное влияние на развитие социологической теории в XX веке. Т. Пасонс автор большого числа работ, к главным среди кото­рых относятся "Структура социального действия" (1937), "К созданию общей теории действия" (1951, работа написана со­вместно с Э. Шилзом), "Социальная система" (1951), "Рабочие заметки по теории действия" (1953, соавторами Т. Парсонса были Р. Бейлз, Э. Шилз), "Экономика и общество" (1956, книга написана в сотрудничестве с Н. Смелзером), "Система совре­менных обществ" (1971). Из работ, в которых Парсонс рассмат­ривал право, выделяются статьи "Право и социальный конт­роль" (1962), "Социологические взгляды на юридическую про­фессию" (1954), монографическое исследование "Система со­временных обществ"1.

Толкотт Парсонс рассматривает право как одну из подси­стем социальной системы. Социальная система в самом про­стом смысле понимается как взаимодействие множества лиц, ориентирующихся на ситуацию там, где система включает общепризнанный комплекс культурных символов2. В этом оп­ределении социальной системы отчетливо видно воздействие на формирование научных взглядов Т. Парсонса идей М. Вебе-ра и Э. Дюркгейма.

Влияние М. Вебера на творчество Парсонса прослежива­ется по крайней мере в двух моментах: в понимании социаль­ного действия и в том, что структурированная система соци­альных действий составляет социальную систему. Социальные действия индивидов ориентированы на систему общих куль­турных ценностей — а в них среди прочего входят ценности права — в результате этого между ними устанавливается со-

1 В отечественной литературе правовые аспекты парсоновой концепции социологии рассматриваются в следующих работах: Посконин В. В. Пра- вопонимание Т. Парсонса. Ижевск, 1995; Посконин В. В., Посконина О. В. Т. Парсонс и Н. Луман: два подхода в правопонимании. Ижевск, 1998.

2 См.: Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американ­ ская социологическая мысль: тексты. М., 1994. С. 450.

96

Юридическая социология

циальная взаимосвязь, потому что действия отдельных инди­видов предполагают их соответствие ожиданиям других. При этом межличностные отношения индивидов "встраиваются" в институциональные целостности и структуры социальной сис­темы, общества. (Обществом Т. Парсонс называет такой тип социальной системы, "который обладает наивысшей степенью самодостаточности относительно своей среды, включающей и другие социальные системы"1.)

От Э. Дюркгейма Т. Парсонс принимает утверждение, что разновидность социальной системы есть реальность sui generis; в противном случае, подчеркивает американский социолог, если все свойства взаимодействий в социальной системе можно было вывести из свойств действующих субъектов, то социальные системы были бы эпифеноменами2.

Каждая социальная система отвечает четырем функцио­нальным императивам: адаптации, целедостижению, воспро­изводству образца, интеграции (A, G, I, L)3. В соответствии с этой четырехфункциональной схемой Т. Парсонс аналитически выделяет основные подсистемы общества так, как это показа­но в таблице I4.

Из таблицы 1 видно, что основной функциональной про­блемой, которая должна быть решена на социеталъном уров­не, является проблема интеграции общества. Интеграция со­циума обеспечивается нормами как структурными компонен­тами социальной системы. "Под интеграцией я подразумеваю, — пишет Т. Парсонс, — такие структуры и процессы, посредством которых отношения между частями социальной системы — людь­ми, играющими те или иные роли, коллективами и компонен­тами нормативных стандартов либо упорядочиваются спосо­бом, обеспечивающим гармоничное их функционирование, в соответственных связях друг с другом в системе, либо, наобо­рот, не упорядочиваются, причем тоже каким-нибудь опре­деленным объяснительным способом"5.

Вопрос интеграции социальных систем связан с одним из самых важных исследовательских направлений в творчестве Т. Парсонса — изучением проблемы социального порядка. Эту

'Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998. С. 20.

2 Там же. С. 18.

1 См.: Theories of society. N.-Y. 1961. P. 30—79.

4 См.: Парсонс Т. Система современных обществ. С. 24.

" См.: Американская социология. М., 1972. С. 364.

97

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]