Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

§ 4. Социологический и социально-психологический анализ антисоциальной личности

Сущность социологического анализа заключается в том, что ученые этого направления не ограничиваются исследова­нием лишь биологических и психологических механизмов пре­ступной личности, а соотносят ее действия с социальными факторами.

История социологического подхода к анализу личности уходит своими корнями к философскому пониманию челове­ческой природы и социальной среды, внешних обстоятельств в жизни личности.

Философы формулировали вопрос о личности следующим образом: "является ли человек по своей природе злым и по-

286

Юридическая социология

Глава 12. Антисоциальная, криминальная личность

287

рочным или он изначально добр?" В самой заостренной форме вопрос звучал так: "Люди — это волки или овцы?" А может одновременно: "и волки, и овцы?"

Немецкий мыслитель времен Реформации в Германии XVI века Мартин Лютер был убежден, что человек по своей био­логической природе является порочным и подлым существом. Английский мыслитель XVII века Томас Гоббс считал, что "человек человеку — волк". Французские мыслители эпохи Просвещения придерживались противоположного мнения. Они считали, что человек по своей природе добр. А зло — это следствие внешних обстоятельств жизни. И если улучшить эти обстоятельства, то в человеке непременно победит доб­ро. Точку зрения гуманистов Просвещения принял К. Маркс и его последователи. Естественно, что наша отечественная те­ория права в недавнем прошлом также исходила из этого постулата.

Социологическое направление в анализе этой острейшей социальной проблемы стало развиваться в конце XIX в. У его истоков стояли такие ученые, как А. Кетле — франко-бель­гийский математик, основатель социальной статистики. А так­же французский социолог и криминалист Г. Тард. Эти ученые основную причину преступного поведения видели в социальных, общественных факторах, в условиях жизни людей.

Из современных мыслителей следует назвать Эриха Фром­ма. Э. Фромм в своей работе "Душа человека. Ее способность к добру и злу" (1964) как бы продолжает анализировать узловую проблему философии о природной сущности человека.

Взгляды Фромма характеризуются гуманистической оцен­кой природы человека, хотя он и признает, что "человек об­ладает потенциалом разрушающего насилия"1.

Для юристов эта работа интересна тем, что в ней дается четкая классификация типов человеческого насилия:

а) реактивное насилие;

б) фрустрация как тип реактивного насилия;

в) зависть и ревность;

г) насилие из мести;

д) компенсаторное насилие;

е) садизм;

ж) архаическая жажда крови.

Фромм считает, что каждая конкретная форма насилия проявляется как результат установок, направленности лично­сти, той социальной "программы", которая определяет внут­ренний, духовный мир конкретной личности. А сама направ­ленность является следствием социализации этой личности, следствием сложных жизненных обстоятельств, выпавших на долю этой личности. Образно говоря, в зависимости от этих жизненных обстоятельств в каждом человеке "природа" всхо­дит либо "злаками", либо "сорной травой".

Остановимся на некоторых из указанных типах насилия против личности, чтобы показать взаимосвязь личного, инди­видуального фактора и внешних обстоятельств в преступном поведении того или иного индивида.

1. Реактивное насилие. Характеризуя этот тип насилия, Фромм пишет: "Под ним я понимаю насилие, которое прояв­ ляется при защите жизни, свободы, достоинства, а также собственного или чужого имущества. Оно коренится в страхе... этот страх может быть реальным или надуманным, осознан­ ным или бессознательным". И далее: "Данный тип насилия стоит на службе жизни, а не смерти; его целью является сохране­ ние, а не разрушение"1.

Этот тип насилия Э. Фромм назвал "реактивным", т. к. оно проявляется рефлекторно, инстинктивно, из чувства самосох­ранения, ибо: "люди чувствуют угрозу себе и готовы убивать и разрушать для собственной защиты"2.

2. Насилие из мести. Обычно в уголовном праве рассмат­ ривается проблема кровной мести, которая в России истори­ чески, традиционно характерна для некоторых народов Кав­ каза. Помимо этой традиционной формы насилия Фромм ана­ лизирует насилие из мести, как частный случай преступного поведения.

Фромм указывает, что потребность мстить обычно обна­руживается у примитивных, ущербных людей, для которых месть является единственно возможным средством для ком­пенсации оскорбленного чувства собственного достоинства или какой-либо потери. .

Ситуация усугубляется, если обида или потеря нанесены глубоко ущербной личности. Фромм замечает: "Слабак или

1 Фромм Э. Душа человека. М., 1992. С. 26.

1 Фромм Э. Душа человека. С. 21.

2 Там же. С. 22.

288

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]