Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

§ 3. Правовая наука и социальные исследования преступности как научные предпосылки возникновения и формирования юридической социологии

Научные положения в юриспруденции, повлиявшие на возникновение юридической социологии (социологии права), впервые начала развивать историческая школа права. Ее ос­нователь Фридрих Карл фон Савиньи (1779—1861) считал, что право — продукт не индивидуального разума, воли законода­теля, а творческой деятельности народа, его духа. Оно слу­жит выражением общепризнанного убеждения, развивается органически, в самопроизвольном историческом процессе. Право подобно языку народа не создается в определенный момент творчеством отдельных личностей или их совокупностью, оно находится в тесной связи с историей и культурой народа (нра­вами, учреждениями, искусством, манерами) и развивается вместе с ними. Источником права является непосредственный выразитель "народного духа" — обычай или наука (последняя выступает вместо обычая там, где по сложности жизненных проблем раскрытие общенародного убеждения требует при­менения специальных приемов)2.

Используя термин "народный дух", Ф. Савиньи вкладыва­ет в него не такие сугубо абстрактно-философские понятия, как "свобода воли", "злая воля", "Божья воля", под правом он понимает социальное явление, функционирующее и развива­ющееся вместе с обществом.

В большей степени социологический подход к изучению права был присущ Генри Мэну (1822—1888), который в своем

Глава 2. Предпосылки возникновения юридической социологии

труде "Древнее право" (1861), сгруппировав и сопоставив фак­ты, изучив римское, германское, славянское, ирландское, индусское право, проследил правовую эволюцию различных обществ. При этом все теоретические положения он добросо­вестно проиллюстрировал конкретными материалами, приме­рами, поэтому его справедливо считают основателем сравни­тельного права и одним из первых социологов-эмпириков в области права1.

В его работах представлен эволюционистский подход к формированию права. По его мнению, эволюция юридических институтов — это медленное, постепенное развитие права на азе обычая. Данная тенденция развития права была выраже-m им в формуле "От статуса к договору", которая впослед­ствии получила название закона Мэна2.

Все общества Г. Мэн делил на два вида: статические и фогрессирующие. Он считал, что большую часть человече­ства охватывают статические общества, такие как Индия и Ситай, чье социальное и правовое развитие остановилось на шкоторой ступени.

Застопорившиеся в развитии статические общества харак­теризуются фиксированными правовыми условиями (так назы­ваемым статусом), в которых доминирует семейная зависимость. Закон в этом случае обладает чрезвычайно узкой сферой дей­ствия и обязателен не для индивидов, а для семей. Законода­тельство, судебные решения адресованы лишь главам семей, а правилами поведения индивида являются семейные обычаи.

Прогрессирующие общества, включающие небольшое число европейских стран и Америки, желают улучшить и усо­вершенствовать свое общественное состояние. Их отличитель­ная черта заключается в постепенной индивидуализации се­мейной зависимости и замене ее личными обязательствами. Гражданское право применяется к индивиду, а не к семье, развитие социальных отношений и права идет от статусных условий к соглашению или от статуса к контракту3.

В отличие от представителей исторической школы права, немецкий юрист Рудольф фон Иеринг (1818—1892), положив­ший начало юриспруденции интересов, считал, что право не

1 Левенсон П. Я. Беккариа и Бентам. Их жизнь и деятельность. СПб., 1893. С. 92.

2 Энциклопедический словарь. СПб., 1894. Т. 13. С. 478—480.

' Энциклопедический словарь. Т. 20. С. 344.

' Карбонъе Ж. Юридическая социология. С. 95, 292.

' См.: Синха С. П. Юриспруденция. Философия права. М., 1996. С. 167.

_

30

Юридическая социологи*

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]