Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Дайте характеристику исторических предпосылок воз­ никновения юридической социологии.

  2. Работы каких философов можно рассматривать в каче­ стве научных предпосылок возникновения юридической соци­ ологии?

  3. Какие закономерности преступности были сформулиро- наны А. Кетле?

1 См.: Спенсер Г. Грехи законодателей. С. 135.

'Там же. С. 136.

1 Ом же. Социология как предмет изучения. С. 340, 341.

54

Юридическая социология

Глава 2. Предпосылки возникновения юридической социологии

55

  1. Что означает закон "преступной насыщенности" Э. Фер- ри?

  2. Разделял ли Г. Тард воззрения Ч. Ломброзо на суще­ ствование "преступного типа" человека?

  3. Какие характеристики дал Г. Тард преступной толпе?

  4. Какое значение для юридической социологии имеет со­ циология О. Конта?

  5. Выделите юридико-социологические положения в рабо­ тах Дж. С. Милля.

  6. О каких грехах законодателей говорил Г. Спенсер?

Литература

Алексеев С. С. Самое святое, что есть у Бога на земле. Иммануил Кант и проблемы права в современную эпоху. М., 1998.

Анкере Э. История европейского права. М., 1994.

Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993.

Асмус В. Ф. Иммануил Кант. М., 1973. С 362—374.

Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1995.

Бентам И. Введение в становление нравственности и за­конодательства. Основные начала гражданского кодекса. Ос­новные начала уголовного кодекса. СПб., 1867.

Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формиро­вания. М., 1998. С. 93—164.

Гегель Г. В. Ф. Философия права. М., 1990.

Громов И. А., Мацкевич А. Ю., Семенов В. А. Западная со­циология. М— СПб., 1997. Гл. 1, § 1.

Иеринг Р. Цель в праве. СПб., 1881.

Он же. Борьба за право. СПб., 1907.

Карбонъе Ж. Юридическая социология. М., 1986. Гл. 1.

Кетле А. Социальная физика, или Опыт исследования че­ловеческих способностей. Киев, 1911—1913. Т. 1, 2.

Он же. Социальная система и законы, ею управляющие. СПб., 1866.

Конт О. Дух позитивной философии. Общий обзор пози­тивизма. Система позитивной политики // Западноевропейс­кая социология XIX века. М., 1996.

Миллъ Дж. С. Система логики силлогической и индуктив­ной // Там же.

Мэн Г. Древнее общество. СПб., 1873.

Нерсесянц В. С. Философия права Гегеля: история и со-нременность // Гегель. Философия права. М., 1990. С. 3—43.

Спенсер Г. Основания социологии. Социология как предмет изучения // Западноевропейская социология XIX века. М., 1996.

Он же. Грехи законодателей // Соц. исследования. 1992. № 2.

Тард Г. Законы подражания. М., 1892.

Он же. Сравнительная преступность. М., 1907.

Он же. Социальные этюды. СПб., 1902.

Он же. Социальная логика. М., 1996.

Ферри Э. Уголовная социология. СПб., 1910.

Глава 3. Социологический подход к праву в России

57

Глава 3. Социологический подход к праву в России в XIX — начале XX в.

Юридическая наука и социология. В истории социологии приоритет в формировании социологического взгляда на право принадлежит Э. Дюркгейму, Е. Эрлиху и М. Веберу. Почти одно­временно с ними в России обратились к различным аспектам юридической социологии русские юристы-социологи1, чьи взгля­ды оказались мало или совсем не знакомы западному читателю. Среди них С. А. Муромцев, М. М. Ковалевский, Н. М. Коркунов, Б. Н. Чичерин, Н. А. Гредескул, М. Н. Гернет, Б. А. Кистяков-ский, Л. И. Петражицкий. Не все они одинаково относились к самой социологии, но все испытывали на себе ее влияние.

Исходя из определения предмета юридической социоло­гии, они в своих трудах затронули такие вопросы, как:

  1. связь социологии с юридической наукой (С. А. Муром­ цев, М. М. Ковалевский, Б. Н. Чичерин);

  2. социологическая трактовка права (С. А. Муромцев, М. М. Ковалевский, Б. А. Кистяковский, Н. А. Гредескул);

  3. право как регулятор поведения (П. А. Сорокин, Л. И. Пет­ ражицкий);

  4. соотношение писаного права и правоприменения (С. А. Му­ ромцев, Н. М. Коркунов, Б. А. Кистяковский);

  5. преступность как социальное явление (М. Н. Гернет, Н. Д. Сергеевский. П. А. Сорокин);

  1. социальные аспекты наказания (П. А. Сорокин).

Не претендуя на всеобъемлющий анализ указанных воп^ росов, каждый из которых может стать предметом отдельного' специального исследования, рассмотрим их подробнее.

Связь социологии с юридической наукой. Отмечая суще­ствование данной связи, юристы-социологи трактовали ее по-разному. Для двух профессоров права — Сергея Андреевича Муромцева (1850—1910) и Максима Максимовича Ковалевского (1851—1916) — была несомненна роль социологии в развитии различных отраслей права. С. А. Муромцев, например, указы­вал на вред слишком большого обособления своей науки от

других общественных наук. М. М. Ковалевский подчеркивал роль социологии для понимания места и реального значения права: "Историко-сравнительная юриспруденция вправе ждать от социологии руководящей нити при установлении различных стадий развития права. Правоведение не способно найти этот критерий в себе самом"1.

Однако если для С. А. Муромцева и М. М. Ковалевского социологически понятое право — часть социологической на­уки, то для Бориса Николаевича Чичерина (1828—1904) социо­логия — часть правоведческой науки. Второй раздел своей книги "Курс государственной науки" (1890) он назвал "Наука об об­ществе, или Социология". Трактуя социологию как компонент государственной науки, он вслед за Гегелем исходил из разли­чения гражданского общества и государства как двух разных союзов, он отказывался рассматривать государство как часть общества. Следует отметить; что и в настоящее время некото­рые юристы считают юридическую социологию правоведчес­кой наукой.

Социологическая трактовка права. Отцами-основателя­ми юридической социологии считают Э. Дюркгейма, Е. Эрлиха и М. Вебера. В России первым о необходимости социологичес­кого подхода к праву заявил С. А. Муромцев, причем задолго до своих западных единомышленников. Он был учеников зна­менитого немецкого юриста Р. Иеринга, стоявшего на позици­ях позитивизма и потому изгонявшего из истории права вся­кую метафизику и мистику.

С. А. Муромцев затронул вопрос о причинах, определяю­щих право, в полемике с представителями догматического понимания права. Последние, как известно, свое внимание сосредоточили на истолковании существующего законодатель­ства, на логической сцеплении понятий. С. А. Муромцев же сформулировал мысль о том, что неплодотворно изучать пра­во "из самого себя". Он предложил рассматривать право как социальное явление. По его мнению, "право составляет груп­пу явлений общественной жизни. Наука должна определить отношения, в которых состоят правовые явления между со­бою... к прочим условиям и факторам общественного развития"2. Поэтому и гражданское право (по которому специализировал-

1Термин "юристы-социологи" впервые употребил известный русский со­циолог Н. И. Кареев в своей работе "Основы русской социологии" (1896).

Ковалевский М. М. Соч. в 2 т. Т. 1. Социология. М., 1997. С. 89. г Цит. по: Казмер М. Э. Социологическое направление в русской дорево­люционной правовой мысли. Рига, 1983. С. 56.

Юридическая социология

ся Муромцев) должно изучаться в тесной связи с другими сто­ронами общественной жизни.

Право, по его утверждению, представляет совокупность юридических отношений, а не юридических норм, т. е. право отражает определенные социальные явления. Подобная поста­новка вопроса меняет задачи правоведения. Оно должно "изу­чать законы определенной группы социальных явлений, кото­рые своей совокупностью образуют право. Поставленное та­ким образом правоведение должно стать отделом социологии; как вообще законы социологии, так и законы правоведения были бы законами сосуществования (статики) и преемственно­сти (динамики)"1. Новый подход к традиционному правоведе­нию превращал "Догму права", описывающую, классифици­рующую какое-либо право, в отрасль социологии права, зада­ча которой заключалась в обобщении реальных фактов, уста­новлении законов социальных явлений, порождающих право. Таким образом, социология права дает возможность сопоста­вить правовую норму с социальным контекстом, объяснить ее реальный смысл.

К сожалению, С. А. Муромцеву не удалось создать своей школы. Он был вынужден оставить кафедру, занялся адвока­турой и в историю вошел как председатель первой русской Государственной думы.

Более известен как социолог не только в России, но и в Европе товарищ С. А. Муромцева по московской профессуре М. М. Ковалевский. Социологическое понимание права изло­жено им в работах "Историко-сравнительный метод в юрисп­руденции и приемы изучения истории и права" (1880) и "Соци­ология" (1910). По мнению М. М. Ковалевского, социология дает общие принципы подхода к социальным явлениям в целом, в том числе и к праву. Она подходит к праву с точки зрения методов социальной статики и социальный динамики. Благода­ря социологии сравнительно-историческое правоведение по­лучает теоретическое обоснование и возможность действитель­но научного сопоставления различных правовых норм, инсти­тутов, систем. Согласно теоретическому обоснованию за нор­мами права и юридическими институтами нужно видеть соци­альные отношения, которые вызвали эти нормы к жизни. "Пра­во отражает изменение гражданственности", между "правом

1 Цит. по: Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1983. С. 48.

59

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]