Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 11. Социология преступности

219

Глава 11. Социология преступности

§ 1. Концептуальные подходы к социологии преступности

Социология преступности.— это отрасль юридической со­циологии, изучающая преступность как социальную анома­лию в обществе, социальных группах и среди отдельных ин­дивидов. Специфика исследования социологии преступности заключается в том, что она изучает наряду с преступлени­ями против закона социально опасные деяния, ведущие к не­посредственному преступлению, т. е. девиантное поведение, фактические преступления, поступки, разрушающие мораль. Кроме того, социологи изучают социальные причины пре­ступности, меры ее предупреждения, тенденции изменения преступности в обществе, социальный состав преступников, виды преступлений, дают прогнозы развития преступности. В этом анализе они опираются на данные статистики, иссле­дования правоведов, социальных психологов, психиатров, демографов и др.

Ближе других наук к социологии преступности стоит кри­минология. По мнению профессора М. И. Ковалева, тогда, ког­да объектом ее исследований становятся причины, условия и обстоятельства, ведущие к аморальным, противоправным и преступным действиям, она входит в предметную область со­циологии1.

Когда рассматриваются юридические преступления в рам­ках определенных государственно-правовых норм, социология преступности тесным образом связана с уголовным правом; когда речь идет о психологических особенностях совершения тех или иных видов преступления — с судебной психологией. Используя данные юридических и других специальных отрас­лей знания, социология преступности применяет весь спектр методики и техники социологических исследований для анали­за и прогнозирования преступлений.

1 См.: Ковалев М. И. Основы криминологии. М., 1970. С. 5—7.

В истории социологической мысли можно выделить не­сколько подходов к анализу преступности. Остановимся на наи­более распространенных и актуальных.

Юридическую социологию интересует прежде всего вза­имосвязь общества как социального организма и преступности как социального явления. Что значит преступность для обще­ства? В концепциях социологов не было единого ответа на этот вопрос. Так, Л. Кетле и Э. Дюркгейм полагали, что пре­ступность — нормальное явление для общества. В частности, Л. Кетле утверждал, что любой социальный строй предпола­гает определенное количество и определенный порядок пре­ступлений, вытекающий из его организации. Э. Дюркгейм в работе "Норма и патология", признавая в целом патологичес­кий характер преступности, утверждал необходимость нали­чия данного явления для всякого общества, подчеркивая, что "преступность является одним из факторов общественного здо­ровья, неотъемлемой частью всех здоровых обществ"1. Дюрк­гейм писал: "...нормальным является само существование пре­ступности при условии, что она достигает, но не превышает уровня, характерного для общества определенного типа... а преступник вовсе не существо, отделенное от общества, вро­де паразитического элемента, не чуждое и не поддающееся ассимиляции тело внутри общества, это регулярно действую­щий фактор социальной жизни"2. Подчеркивая ограниченность статистического подхода к анализу преступности как явлению в целом, Э. Ферри высказывал сомнение в том, что только на основе количественных показателей без всестороннего анали­за можно делать выводы о сущности преступности и ее месте в обществе. Само постоянство этого социального факта, по его мнению, не свидетельствует о его необходимости, ибо "...социальный и даже биологический факт может быть посто­янным и в то же время ненормальным, если он происходит в меньшинстве случаев"3.

Общеизвестна точка зрения юристов (криминалистов, кри­минологов и др.) на преступность как на ненормальное явле­ние, наносящее вред как обществу в целом, так и его отдель-

'Дюркгейм Э. Норма и патология // Социология преступности. М., 1966.

С. 40.

2 Дюркгейм Э. Социология. Ч. I // Дюркгейм Э. Метод социологии. М.,

1995. С. 87, 90—91.

1 Ферри Э. Уголовная социология. СПб., 1910. С. 101.

220

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]