Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 12. Антисоциальная, криминальная личность

281

Идея о генетической наследственности порочных наклон­ностей также не была принята. Считалось, что если бы при­чины преступности зависели от одной-единственной наслед­ственности, то человечество давно бы покончило с преступ­ностью, т. к. можно было бы "вычислить", взять на учет всех людей с атавистической наследственностью и держать их под строгим контролем полиции.

Следует сказать, что судьба идей Ч. Ломброзо весьма сложная из-за абсолютизации его выводов о прирожденном, наследственном преступном типе человека. Но в пылу крити­ки его оппоненты отбросили и разумные, интересные идеи итальянского психиатра и криминалиста.

Чезаре Ломброзо — серьезный ученый, он способствовал становлению эмпирического анализа личности преступника.

В своей работе "Преступление" он справедливо отмеча­ет, что неудовлетворенные потребности толкают людей на преступный путь. Он пишет: "Недостаточное питание побуж­дает к воровству..." или еще: "...недостаток денег... увеличивает число убийств..."1

Далее Ломброзо говорит о влиянии образования на виды преступлений, опираясь на данные статистики о видах пре­ступлений во Франции, он делает вывод: "Среди неграмотных преобладает наиболее грубая и жестокая форма преступности, а среди грамотных — более мягкая"2, а затем конкретизирует виды преступлений грамотных и неграмотных преступников:

а) среди неграмотных преобладают, главным образом, де­ тоубийства, кражи, грабежи и поджоги;

б) среди малограмотных (едва умеющих читать и писать) встречаются преимущественно вымогательства угрозы, шан- тажи, грабежи и нанесение побоев и ран;

в) люди со средним образованием чаще всего совершают такие преступления, как взяточничество, преступления про­ тив нравственности, подлоги и угрозы в письмах;

г) наконец, среди людей с высшим образованием более всего распространены подлоги, хищения денег и документов и политические преступления.

Весьма любопытна идея Ломброзо о взаимосвязи уровня преступности и благосостояния преступника. Выражаясь со-

временным языком, речь идет о том, "представители каких классов, слоев больше всего совершают преступления?"

Американский социолог Эдвин Шур в своей книге "Наше преступное общество" указывает на то, что больше всего со­вершается преступлений в высшем и низшем классе. Ломбро­зо предвосхитил эту идею. Анализируя причины преступности в низшем и высшем слое, он объясняет их побудительные мо­тивы: "...лишения и недостаток... наводят бедного человека на мысль удовлетворить свои потребности путем преступления..." Что касается высшего класса, то Ломброзо говорит: "...благо­состояние... также ведет часто к преступлениям против чужой собственности, мотивами которых является тщеславие, жела­ние превзойти других, блистать в обществе и т. п." Подводя итог своей идее, Ч. Ломброзо пишет: "... влияние экономичес­ких факторов на преступность населения зависит не только от бедности, но и от богатства..."1 Вот такой парадоксальный вы­вод.

Несмотря на сомнительность некоторых своих выводов и гипотез, Ч. Ломброзо был первым, кто приступил к система­тическому эмпирическому исследованию преступников, зало­жив тем самым основы знаний об антисоциальной, криминаль­ной, делинквентной личности.

Конечно, можно разделять позиции тех, кто считает, что Ломброзо делал неверные выводы из своего эмпиричес­кого материала, возможно, он заблуждался, возможно, аб­солютизировал свои гипотезы, но нельзя отрицать того, что его идеи уже более ста лет являются определенными пред­посылками, реальной основой для понимания проблем пре­ступной личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]