Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 10. Социология судебных и правоохранительных органов

201

конфликта. Конфликты же как таковые — интересное явле­ние социальной психологии, и их изучение... весьма значимо в социологическом анализе судебных дел"1.

Судебные дела прошлого — поистине "золотоносная жила", богатейший жизненный материал для социологическо­го анализа состояния нравов в обществе, социальных конф­ликтов в нем. И если судебные дела были в чисто юридичес­ком плане ошибочными или даже преступно сфабрикованны­ми, то в социологическом отношении они дают огромный мате­риал для понимания общей картины нравов прошлого, инди­видуальных и социальных конфликтов ушедших времен.

Отечественная история судопроизводства за последние 80 лет богата судебными делами, полными драматизма и нару­шений принципа социальной справедливости. Так, в 30-е годы, в период борьбы И. Сталина за неограниченную власть, в на­шей стране работал судебно-репреесивный "конвейер" распра­вы над так называемыми блоками, центрами Г. Зиновьева, Л. Ка­менева, Н. Бухарина, А. Рыкова и др. Любое, самое малейшее проявление оппозиционности вело к физическому уничтоже­нию. Всем обреченным вменялась печально знаменитая 58-я статья УК об антигосударственных преступлениях, измене Родине. Параллельно гражданским судам работали военные трибуналы. Именно ими были приговорены к расстрелу М. Ту­хачевский, В. Блюхер, А. Егоров и др. В результате этих про­цессов у миллионов советских людей появились подозритель­ность и ненависть к "врагам народа", сформировалась шпио­номания.

Затем началась расправа над представителями интелли­генции, которых обвиняли в "двурушничестве" и "пособниче­стве" врагам народа. Шла фильтрация ума нации. Жертвами произвола стали О. Мандельштам. И. Бабель, В. Мейерхольд и др. Атмосфера всеобщего страха, виновности, неуверенности в завтрашнем дне деформировали нравственное здоровье об­щества. С окончанием Отечественной войны судебные реп­рессии возобновились. Считалось, что каждый, кто был в плену, — это предатель, изменник Родины, который должен быть наказан. Сначала всех бывших пленных помещали в филь­трационные лагеря, затем отправляли в ГУЛАГ. Самосозна­нию народа-победителя был нанесен 'огромный урон.

'Карбонъе Ж. Юридическая социология. С. 226.

В 1952 г. состоялся судебный процесс по делу "врачей-отравителей", "убийц в белых халатах", которые в большин­стве своем были людьми еврейской национальности. Так, в общественном сознании культивировалась идея антисемитиз­ма, национальной нетерпимости в отношении к евреям.

Во второй половине 80-х годов (время правления Л. Бреж­нева) прошла целая серия судебных процессов, направленных на борьбу с коррупцией, стяжательством, взяточничеством в высших эшелонах власти. Всего за крупные хищения было привлечено к уголовной ответственности 2 млн. человек. На скамье подсудимых оказались зам. министра рыбной промыш­ленности Рытов ("рыбное дело"), зам. министра МВД Чурба­нов, директор московского "Елисеевского" гастронома Соко­лов и многие другие. По "хлопковому делу" к судебной ответ­ственности была привлечена вся коллегия Министерства хлоп­коочистительной промышленности Узбекистана во главе с министром Усмановым.

Однако все это породило в сознании миллионов людей лишь скепсис и недоверие к высшим властям.

5. Анализ стереотипа поведения судей. В данном случае судебная социология не может обойтись без психологии, т. е. без психосоциологического анализа.

Личность невозможно понять в отрыве от ее социальной роли. Ролевое поведение — это единство индивидуальности и социальной роли, которую человек играет в зависимости от своей профессии, от дела, которому он служит.

В силу существующих стереотипов, схем, идеальных мо­делей поведения, выработанных прошлыми поколениями слу­жителей Фемиды, судьи ведут себя как подобает блюстите­лям закона, делают именно то, что от них ожидают окружа­ющие. Судья — это арбитр, т. е. посредник в споре между обвинением и защитой. От него ждут убежденности в соци­альной ценности закона, нетерпимости к нарушителям норм права. Он должен отличаться строгим, холодным, аналити­ческим складом ума, быть честным, беспристрастным и не­подкупным.

Тем не менее практика нередко дает другие результаты. Дэвид Майерс, исследовавший проблему "социальной психо­логии и правосудия", замечает, что в процессе судебного раз­бирательства на суждения судьи влияет внешность обвиняе-

202

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]