Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 6. Право и общество

121

2. Право относится к интегративным институтам. Нормы права, законодательство воздействуют на все важней­ шие стороны жизни людей, деятельность организаций, уч­ реждений, органов государства. Поэтому право в институцио­ нальном плане выступает одним из скрепляющих каркасов, интегрирующих общество.

  1. Право является нормативным образованием, т. е. опре­ деляет пределы допустимого в поведении людей, правовые рамки деятельности организаций, облекает в правовые формы государство; и таким способом участвует в формировании струк­ туры общества и регулировании социальных отношений.

  2. Право, рассматриваемое в институциональном разре­ зе, объектировано в законодательстве. Эффективность его в этом отношении связана с государством и опирается на силу. При институциональном подходе к пониманию права важно не только представление о том, в силу каких обстоятельств (аль­ труизма, лицемерия, боязни наказания) исполняют люди пра­ вовые нормы, но и то, что они следуют праву, так как обще­ ство потребовало этого от них. Поэтому если человек отказыва­ ется исполнять правовые предписания, то общество принуж­ дает его к этому, а при необходимости применяет насилие, при­ держиваясь принципа: "Сила должна оставаться за законом".

  3. Право часть действующего в обществе социального контроля, который можно определить как "способ саморегу­ ляции социальной системы, обеспечивающей упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нор­ мативного (в том числе правового) регулирования"1. Круги со­ циального контроля начинаются с первичных малых групп — семьи, друзей; в более широких группах действует контроль профессиональной группы, членов клуба, общественных орга­ низаций; наконец, существует социальный контроль внешне­ го круга; мораль, обычаи, нравы, религия, и юридико-поли- тический контроль2.

  4. Право взаимосвязано с политическими институтами общества, а потому является инструментом политики. Содер­ жание права и его применение связано в большей или мень­ шей мере с общественным и политическим консенсусом в об­ ществе, властвующей элите.

1Социология. М., 1996. С. 248.

2 Бергер П. Л. Приглашение в социологию. М., 1996. С. 68—77.

7. Право часть социокультурной ценностной системы общества, оно отражает и воплощает доминирующие в нем ценности.

Указанные черты социального института права в значи­тельной степени близки к дюркгеймовскому взгляду на обще­ство: социальные факты суть "вещи". Используя дюркгеймов-ское понимание социальных фактов, американский социолог П. Бергер делает любопытные замечания о социальных ин­ститутах: "Вещь" — это что-то вроде скалы, на которую можно налететь, но которую нельзя ни убрать, просто пожелав сва­лить ее, ни преобразовать по прихоти воображения. Вещь — это то, обо что можно тщетно биться, то, что находится в определенном месте вопреки нашим желаниям и надеждам, то, что в конце концов может свалиться на голову и убить... Правовые институты, пожалуй, лучше, чем любые другие со­циальные институты, иллюстрируют данное качество обще­ства... институты задают образцы наших действий и даже фор­мируют наши ожидания. Они поощряют нас, пока мы придер­живаемся их предписаний. На случай выхода за эти рамки в распоряжении общества имеется почти неограниченный арсе­нал органов контроля и принуждения. Санкции со стороны об­щества способны в любой момент изолировать нас от окружаю­щих людей, подвергнуть осмеянию, лишить не только средств к существованию, свободы, но и, как последняя мера, жизни"1.

С практической точки зрения наибольший интерес вызы­вают вопросы функционирования социального института пра­ва, т. е. реализация в реальной жизни общества его функций2.

Функционирование социальных институтов происходит в совокупности сложных социальных зависимостей. Польский социолог Я. Щепаньский выделил такие факторы эффективно­го их функционирования, как:

четкое определение цели, задач и объема функций соци­ального института;

1Бергер П. Л. Приглашение в социологию. С. 87, 88.

2 Выделяются такие социальные функции права, как интеграция, регу­ лятивная, коммуникативная, охранительная. Эти функции подробно из­ ложены в литературе. Раскрытие функций права и механизма социаль­ ного действия права см.: Гревцов Ю. И. Очерки теории и социологии пра­ ва. СПб., 1996. С. 165—184; Общая теория права. Нижний Новгород, 1993. С. 266—281; Кудрявцев В. Н., Казимирчук В. П. Современная социология права. М., 1995. С. 64—92.

122

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]