Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 13. Социология уголовного наказания

331

другими. (Каких-то существенных различий обнаружено не было.)

4) насколько риск смертного наказания за убийство поли­цейского удерживает преступников от покушения на стражей порядка в тех штатах, где в законе предусмотрена смертная казнь, и в тех, где ее нет. (Оказалось, что уровень убийств полицейских везде одинаков, убийцы были абсолютно безраз­личны к устрашению закона.)

На основании полученных данных он пришел к выводу, что риск смертной казни никакого упреждающего воздействия на сознание потенциальных убийц не имеет.

Методика американского социолога была использована в 60-х гг. специалистами Организации Объединенных Наций при подготовке доклада о смертной казни в современном мире. Свое исследование они проводили на основе статистических дан­ных и законодательства США, Великобритании, Франции, Канады, Мексики, Цейлона и других стран.

Их результаты подтвердили мнение Т. Селлина: уровень убийств не зависит от наличия или отсутствия в законода­тельстве смертной казни, риск ее не имеет заметного влия­ния на распространенность это опасного преступления, на ко­эффициент убийств больше влияют безработица, уровень за­нятости, принадлежность к расовой или этнической группе, уровень доводов на душу населения и т. д.

Другой американский социолог И. Эрлих заявил, что вы­воды Т. Селлина неверны, так как неправильна его методика исследования. Он утверждал, что макросоциальные исследо­вания Т. Селлина, проведенные на уровне общества, не могут дать реальных знаний об упреждающем влиянии смертной казни на сознание потенциальных убийц.

И. Эрлих разработал свою методику исследования на уровне личности1. В ней он исходил из идеи так называемого рацио­нального убийцы, совершающего преступление тогда, когда "игра стоит свеч", когда ожидаемые от убийства выгоды пре­вышают страх риска быть казненным. Он создал сложную мо­дель оценки риска, которая у каждого потенциального пре­ступника индивидуальна. Ученый выделил 4 показателя риска, определяющие поведение преступника. Убийца считает:

'Следует отметить, что в 1925 г. подобное исследование — на уровне личности методом опроса — проводил М. М. Исаев.

  1. преступление не будет раскрыто и его не поймают;

  2. его арестуют, но не смогут доказать вины;

  3. если его поймают и осудят, то это будет лишь лише­ ние свободы, а не исключительная мера;

  4. он будет пойман, осужден и казнен.

Таким образом, по мнению И. Эрлиха, потенциальный преступник рассчитывает процент вероятности того или иного риска и с учетом каждого варианта принимает решение.

Проанализировав конкретные оценки риска, И. Эрлих при­шел к заключению, что вероятность смертной казни оказыва­ет большое устрашающее воздействие на сознание потенци­альных убийц.

На основе изложенного выше мы видим, что проблема влияния исключительной меры на людей до сих пор не реше­на, она ждет дальнейшего анализа, разработки универсаль­ной методики и репрезентативных выводов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]