Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_Glazyrin.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Глава 11. Социология преступности

243

в законе"1. "Воры в законе" остаются суперлидерами среди пре­ступников и в их группировках. Они активно ведут организа­торскую работу по распространению в среде осужденных во­ровской идеологии, следят, чтобы осужденные выполняли нео­фициальные нормы поведения, выступают в роли арбитров при возникновении конфликтов между осужденными и отдель­ными группировками. Они организуют сбор денег, продуктов питания, одежды для "общака". Сбор перечисленного в "об-щак" ведется под предлогом "арестантской справедливости и солидарности" для оказания помощи осужденным, отбываю­щим наказание в тюрьме, штрафном изоляторе (ШИЗО), по­мещении камерного типа (ИКП), одиночной камере. Все это называется "святыми местами". "Общак" также используется для подкупа администрации ИТУ, военнослужащих конвойно­го подразделения внутренних войск.

Следует подчеркнуть, что как личность "вор в законе" нередко имеет неординарные черты. Хорошо организован, умеет сплотить осужденных, подчинить массу своей воле, ут­вердить свой авторитет, не допускает своего унижения, уме­ет выиграть в противоборстве с администрацией, продумыва­ет ходы, пренебрежительно относится к лицам, которые ниже по статусу, сдержан, проницателен, хладнокровен в сложной ситуации. Аналитический склад ума позволяет ему просчитать ситуацию и расчетливо вести борьбу за главенствующее поло­жение в сообществе осужденных2.

Ниже стоят обычные "блатные", которых называют "от-рицаловкой", их около 15% от общего количества осужден­ных. Среди них "фраеры" — своего рода заместители "вора в законе". Они не имеют права оспаривать воровское решение, принимают участие в "сходняке", осуществляют связь с во­лей. "Шестерки" выполняют за "вора в законе" черновую рабо­ту (стирают, гладят и т. п.). "Громоотводы" отвечают за про­ступки "вора в законе". "Быки", "солдаты", "пехотинцы" — все они выполняют карательные функции и др. Жизненное кредо "отрицаловки" — противодействовать всем требовани­ям администрации и, наоборот, делать все, что запрещает на­чальство: пользоваться чужим трудом, раздобывать и упот-

реблять водку и наркотики, играть в карты, наносить татуи­ровки, изготавливать недозволенные предметы: от безобид­ных брелоков до ножей и самогонных аппаратов.

К особой статусной группе относят "петухов" — так назы­вают осужденных, оказавшихся в местах лишения свободы на лагерном дне. Это своего рода неприкасаемые, как правило, те осужденные, над которыми совершили акт мужеложства. Наиболее вероятные кандидаты в "петухи" — стукачи, бес-пределыцики, не сумевшие отдать карточный долг "фуфлыж-ники", не следящие за чистоплотностью "чуханы". Жизнь "пе­тухов" (неприкасаемых) ужасна. Над ними постоянно произ­водят развратные действия. Их бьют ногами, так как другим заключенным нельзя дотрагиваться до них руками. "Петухи" не имеют права даже коснуться вещей, предметов, продук­тов питания других заключенных. Нарушивших этот закон зачастую ожидает смерть. "Петухов" могут просто кастриро­вать1.

Ю. М. Антонян, В. А. Верещагин и Г. Б. Калманов, на наш взгляд, верно считают, что субкультуру преступников необ­ходимо рассматривать как составной элемент культуры, раз­рушающей основы человеческих отношений2.

Мы рассмотрели один вид контркультуры преступного мира — субкультуру осужденных, находящихся в местах ли­шения свободы. Теперь перейдем к характеристике второго вида контркультуры преступного мира, условно названного нами субкультурой "фактотум". Она возникает у руководите-лей-доминантов, применяющих насилие, неурегулированное законом (или склонных к этому), а потому находящихся на свободе. С тюремной субкультурой ее объединяет то, что пос­ледняя возникает и развивается также в неформальных отно­шениях между людьми. Отличие заключается в том, что суб­культура "фактотум" становится питательной средой, аурой "фактических" преступлений.

Субкультура "фактотум" имеет неотъемлемым элемен­том так называемый моббинг (от англ. mobbing — самосуд), который применяется руководителем-доминантом в отношении

1 См.: Энциклопедия преступлений и катастроф. Символика тюрем. С. 13—15.

2 См.: Шурухнов А. И. Дифференциация в ИТУ // Соц. исследования. 1992. №7. С. 75.

1 Сорокин П. "Петушиная" зона // Аргументы и факты. 1999. 5 февр.

2 См.: Антонян Ю. М., Верещагин В. А., Калманов Г. Б. Тюремная суб­ культура и нейтрализация ее негативных проявлений // Государство и право. 1996. № 10. С. 72.

244

Юридическая социология

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]