Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

IV. Выводы по уроку.

В юмористических произведен для Чехова важны индивидуально-неповторимы личностные особенности поведения человека. В сатирических произведениях, к которым относится рассказ «Хамелеон», он иронически изображает типические явления окружающей его действительности. Сатирические рассказы А. П. Чехова держатся на живой речи, разговоре действующих лиц. В рассказе «Хамелеон» в центре внимания автора два голоса, ведущие спор, и молчаливая толпа — зрители, наблюдающие привычную картинку из жизни провинциального города. В этой сценке создается речевой портрет, когда сами персонажи выдают свой характер интонацией, лексикой, оборотами речи, манерой говорить, паузами.

Сатирический образ в чеховских рассказах создается также с помощью художественных деталей, которые помогают понять не только характер персонажа, но и авторское отношение к происходящему. Писатель придает особое значение художественной детали: описание внешности, одежды, жестов героев представлено отдельными штрихами. А. П. Чехов не высказывает собственной оценки персонажам — он заставляет «работать» читателя. На активность читателя рассчитаны и «говорящие» фамилии.

Домашнее задание.

1. Дайте аргументированный письменный ответ на вопрос: «Хамелеон» — сатирический или юмористический рассказ?

2. Составьте предложение с изученными терминами: юмор, сатира, карикатура, анекдот.

Урок 3. Развитие речи

Цели урока: написать сценарий драматургического представления по рассказу А. П. Чехова «Хамелеон».

Ход урока

I. Пояснение учителя.

Сценарий — текст, предназначенный для сценического воплощения.

Давайте представим, что мы снимаем кинофильм по рассказу А. П. Чехова «Хамелеон».

II. Распределение обязанностей создателей фильма.

Автор сценария — А. П. Чехов, в качестве режиссера выступает учитель, помощником режиссера может быть хорошо подготовленный и обладающий качествами организатора ученик. Среди учеников выбираются: художник-декоратор, художник по костюмам, звукооператор, кинооператор, актеры (Очумелов, Хрюкин, Елдырин, Повар, Обыватель). Оставшиеся ученики являются зрителями и критиками.

III. План создания фильма.

1. Разработка и описание зрительного ряда: показ общего плана (панорама), крупного плана, тщательно проработать показ деталей (лица участников диалога, решето с крыжовником, палец Хрюкина и т. д.).

2. Прямая речь персонажей выбирается из чеховского текста, записывается в виде реплик (если необходимо, то косвенную речь следует перевести в прямую) и раздается ученикам-актерам.

3. Текст рассказа разбивается на сцены (явления).

4. Художник-декоратор описывает, опираясь на чеховский текст, детали оформления сцены.

5. Художник по костюмам рассказывает об особенностях одежды персонажей, готовит эскизы костюмов.

6. Звукооператор предлагает звуковое оформление спектакля.

7. В каждом явлении режиссер показывает актерам мизансцены — расположение актеров на сцене в определенных сочетаниях друг с другом и с окружающей вещественной средой в те или иные моменты спектакля.

8. Режиссер дает описание внешности, походки Очумелова, Хрюкина, других участников спектакля.

9. Ученики-актеры рассказывают об особенностях речи и интонации своих персонажей.

Ученикам — зрительному залу и критикам — предоставлено право делать критические замечания в соответствии с текстом рассказа. По завершении режиссерской работы возможно осуществление инсценированного представления рассказа «Хамелеон».