Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 87. Рассказ е. Носова «Живое пламя» Ход урока

I. Слово учителя:

Прошло более полувека со дня Победы, но память вновь и вновь возвращает людей к событиям Великой Отечественной. В основу рассказа Е. Носова положены обычные бытовые сцены из послевоенной жизни.

— Чем живёт в настоящей жизни тётя Оля?

— Почему она, разводит цветы? Может быть, пытается этим занятием унять свою душевную боль?

Одинокая женщина не жалуется на свою судьбу, уже не плачет, но глубокая затаённая скорбь переполняет её сердце.

— Что даёт нам право сделать такой вывод?

Обратите внимание на её слова, мимику, жесты.

— Сумел ли писатель на страницах небольшого произведения показать жестокость войны?

— Почему тётя Оля полюбила маки?

— Понятен ли вам смысл образа «буйно пламенеющего» мака, то вспыхивающего «трепетно-ярким огнём», то наливающегося «густым багрянцем»?

— Почему, глядя на цветы, мать вспоминает погибшего на войне сына?

II. Письменная работа.

Задание: написать рецензию на рассказ «Живое пламя».

Домашнее задание.

1. Прочитать пьесу А. Вампилова «Свидание».

2. Индивидуальное задание: подготовить доклад о жизни и творчестве писателя.

Урок 88. Урок внеклассного чтения.

«Искренность и доброта» театра А. Вампилова»

Цель урока: знакомство с творчество писателя, повторение понятий пьеса, драматургия, особенностей жанра.

Ход урока

I. Реализация индивидуального задания.

Рассказ о жизни и творчестве А. Вампилова, о своеобразии его драматического дарования.

II. Чтение по ролям заранее подготовленными учениками текста пьесы «Свидание».

III. Беседа:

— Интересно ли было читать эту пьесу, насколько она отражает жизнь?

— Какое поведение, по вашему представлению, можно назвать рыцарским?

— Почему Вампилов назвал «Свидание» «сценкой из нерыцарских времен»?

— Что мы можем сказать о студенте и сапожнике, судя по их разговору до появления девушки?

— Что же меняется в нашем представлении о персонажах? Какими приемами этого достигает Вампилов?

— К какому сюжетному ходу он прибегает?

— Какие реплики являются самыми важными в раскрытии внутреннего мира героев?

— Каким предстаёт в разговоре каждый из спорящих?

— Почему после первой случайной встречи девушка категорически заявила, что между ними всё кончено?

— На чьей вы стороне? Почему?

В. Распутин так писал о театре А. Вампилова: «Зритель... невольно попадает под нелёгкое нравственное испытание, своего рода исповедь...».

— Согласны ли вы со словами Распутина?

Домашнее задание.

Прочитать рассказ Ю. П. Казакова «Тихое утро»

Урок 89. Рассказ ю. Казакова «Тихое утро»

Цель урока: знакомство со своеобразием творческой манеры писателя, обсуждение особенностей жанра рассказа, аналитическая работа.

Ход урока

I. Слово учителя о своеобразии художественной прозы ю. Казакова.

Автор многих рассказов, Казаков предстаёт перед читателем как поэт родной природы, как писатель, которого волнуют проблемы смысла жизни и счастья, нравственной чистоты и морального уродства.

II. Беседа.

— Какими же качествами нужно обладать, чтобы называться Человеком?

— Что лежит в основе человеческого поведения?

— Существует ли нечто неизменное или нравственность «текуча» и человеком движет только страх перед смертью? Об этом и размышляет Ю. Казаков в рассказе «Тихое утро».

Перечитайте описание утра.

— Что оно предвещает?

— Как готовятся к рыбалке Яшка и Володя? Проанализируйте поведение и состояние героев.

— Какие по характеру приятели могли нравиться Яшке? Но почему на рыбалку он идёт с Володей?

— Почему назревает конфликт между подростками? Какое испытание подготовила судьба для Яшки?

— Какие чувства охватывают Яшку в тот момент, когда он понял, что Володя тонет?

— Только ли страх владеет мальчиком в эти минуты? Что же победило в нём в самое трудное мгновение?

— О чем говорят слёзы Яшки? Заглянем в будущее героев: какими людьми вырастут Яшка и Володя? Станут ли они друзьями? Как сложится их жизнь?

— В чем смысл названия рассказа?