Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

II. Слушаем рассказы учащихся о Наталье Савишне по составленным дома планам.

III. Образ матери в повести.

— Какие мысли и чувства вызывает у читателя история матери Николеньки?

Мать тонко чувствует своих детей. Как всякая мать, она боится оставить Николеньку и его братьев и сестру сиротами.

— Какие чувства рождает в душе мальчика материнская нежность?

Смерть матери — сильнейшее душевное потрясение для ребёнка.

Перечитаем письмо матери, это крик души женщины, которая знает, что она умирает.

— Какие черты характера героини открываются нам здесь?

— Предвестие смерти звучит неоднократно на протяжении всей повести (сон Николеньки, предсказание юродивого Гриши).

— Как встречает Наталья Николаевна смерть?

— Как переживает Николенька её смерть?

— Что осталось мальчику от неё?

Мать для ребёнка — высший идеал, она наделена чувством прекрасного, бескорыстной любовью к людям, тактом, полным самоотречением.

Домашнее задание.

Пересказать понравившийся эпизод повести, отметить, как автор передаёт состояние души мальчика.

Урок 64-65. Подготовка и написание сочинения по повести

Л. Н. Толстого «Детство»

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Пересказ понравившихся эпизодов повести.

II. Беседа.

— В какой атмосфере жил Николенька, как относились к нему окружающие?

— Опишите самые радостные эпизоды его жизни?

— А какие потрясения пережил мальчик?

— Были ли в его жизни поступки, которых он стыдился?

— Что заставляет Николеньку переживать, мучиться и даже плакать?

— Может ли человек прожить жизнь, не совершая дурных поступков?

(Вряд ли, но главное не в том, чтобы совершать их, а в том, чтобы извлекать из них уроки, перестрадав, стать чище, лучше душой.)

— Что же отличает Николеньку от других детей?

— При помощи каких художественных приёмов автор передаёт состояние души мальчика?

(Самоанализ, стремление зафиксировать и осмыслить каждое движение души ребенка, внутренний монолог.)

Стремление понять себя и людей, самонаблюдение и самоанализ — характерная черта героя, передающая «диалектику» его души.

III. Составить план и написать сочинение по одной из тем:

1. Образ матери в повести «Детство»;

2. «Вся жизнь её была любовь и самопожертвование» (жизнь и смерть Натальи Савишны);

3. «Уроки любви, добра и страдания в жизни Николеньки Иртеньева»;

4. Карл Иванович. Трагическая история доброго сердца и др.

Домашнее задание.

Прочитать рассказ А. П. Чехова «Хамелеон»

Урок 66. А. П. Чехов

Цели урока: знакомство с фактами биографии писателя, изучение понятий юмор и сатира.

Оборудование: портрет писателя.

Ход урока

I. Слово учителя об А. П. Чехове.

На основе статей учебника и воспоминаний современников писателя.

Вспомните, когда у каждого из нас произошла первая встреча с Чеховым, и какое впечатление она произвела. Как реализовался тезис писателя о том, что «краткость — сестра таланта»?

II. Чтение рассказа Чехова, написанного в начале его литературной деятельности (1884 г.) — «Хамелеон» (читают ученики).

— О чём нам говорят фамилии героев рассказа (Очумелов, Хрюкин)?

— Случайно ли автор дал своим героям такие фамилии?

— Проследите по тексту, сколько раз Очумелов менял своё решение относительно собачки?

— Как при этом менялся тон его высказываний?

— Одинок ли Очумелов в своём чинопочитании?

— Как реагируют на слова полицейского надзирателя окружающая толпа и сам мастер Хрюкин?

— Объясните смысл названия рассказа. Что высмеивает Чехов в этом рассказе?

Домашнее задание.

1. Подготовить чтение по ролям рассказа «Хамелеон».

2. Прочитать рассказы «Злоумышленник», «Размазня».