Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 2. Тарас и его сыновья Ход урока

I. Творческие задания.

1. Поразмышляйте об отношении Тараса к семье.

2. Сопоставьте Остапа и Андрия, выявляя сходство и различие их натур.

Внешность: у Андрия «в чертах лица выражалось более какой-то нежности». Его больше любит мать, именно к нему бросается она на шею при расставании. Сам он говорит впоследствии (в главе VI):

«Все, что принесла отцу мать моя, что даже от него скрывает она, — все мое». Андрий является утонченной натурой, что можно увидеть еще в первой главе, когда он не стал, в отличие от Остапа, колотить отца в ответ на колкие шутки, за что Тарас назвал его «мазунчиком».

Отмечают упрямство Остапа (четыре раза бежал, из бурсы, смог преодолеть себя и, несмотря на нелюбовь к учению, стал одним из лучших учеников). «Его секли бесчеловечно», что ожесточило характер и воспитало в нем твердость воли. Остап считался лучшим товарищем, никогда не предавал, любил войну и разгульные пирушки, Андрий же сильно отличался от своего брата. Он «имел чувства несколько живее и как-то более развитые». Он, в отличие от Остапа, охотно учился, имел изобретательный ум, что позволяло ему избегать наказаний за участие в проделках бурсаков. Отмечается его пылкое воображение, скрытность, любовь к уединению, впечатлительность, чувствительность к женской красоте. Впечатлительность его натуры, восприимчивость к красоте особенно ярко можно наблюдать в сцене встречи с польской красавицей.

3. Придумайте, в какие игры мог играть в детстве Остап, а в какие — Андрий.

4. Представьте, как выглядели Остап и Андрий в бурсе, в Сечи, в бою.

II. Беседа.

— Почему Андрий скучает во время бездействия под Дубно.

(Сказывается любовь его натуры к сильным переживаниям и впечатлениям, его душе тесно в мире казаков.)

— Прокомментируйте сцену отхода Андрия ко сну.

(Он не остался глух к красоте природы. «Оно все было открыто перед ним; часто и прозрачно было в воздухе. Гущина звезд, составлявшая Млечный Путь, поясом переходившая по небу, вся была залита светом. Временами Андрий как будто позабывался, и какой-то легкий туман дремоты заслонял на миг пред ним небо, и потом оно опять очищалось и вновь становилось видной.)

Вывод: Андрия отличала тонкая душевная организация, жажда подвига, безумная смелость, способность переживать прекрасное (красоту женщины и природы), то, что он не такой, как все. Остапа же отличает прямота характера и сила натуры, суровость, верность товариществу; прежде всего он — воин. Остап — человек своего времени. Этими качествами он ближе своему отцу— Тарасу, который выделяет его перед Андрием.

— Почему в бою Тарас отдает предпочтение Остапу, несмотря на равную храбрость братьев?

(Остап обнаруживает «наклонности будущего вождя», хладнокровие, изобретательность в бою. «Со временем будет добрый полковник», — говорит о нем Тарас. Андрий же «весь погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей». Он видит в бою бешеную негу и упоенье в сражениях он запальчив и безудержно храбр. Тарас, знающий толк в военном деле, хвалит удаль Андрия, но ставит Остапа выше. Андрий выделяется и в бою — в момент высшего единения казаков.)

— Что же объединяет Андрия с Сечью?

(Дерзость его поступков, сила страсти, безудержность натуры.)

— Почему Андрий идет в осажденный город.

(В нем с новой силой ожили прежние чувства к полячке и заслонили всю казацкую жизнь, сказалось его стремление к неизведанному.)