Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

IV. Анализ образа Бирюка

Картины природы подготавливают знакомство читателя с главным героем рассказа — Бирюком.

1. Общая характеристика героя, основанная на комментированном чтении описания избы, портрета и слова повествователя;

2. Анализ эпизода столкновения Бирюка и мужика.

Каждый этап анализа образа-персонажа предваряется заданиями для учащихся.

Задание 1.

1. Найти в тексте и прочитать описание обстановки избы лесника, его портрет и авторскую характеристику героя.

2. Ответить на вопросы:

— При каких обстоятельствах рассказчик встречается с лесником?

— Какие черты характера раскрывают поведение Бирюка в грозовую ночь?

— Почему героя зовут Бирюком? Чем вызван его суровый и нелюдимый характер?

— Каковы условия жизни Бирюка?

— В чем особенность портретной характеристики героя (на какие детали обращает внимание автор)?

— Каково отношение к Бирюку крепостных мужиков?

Бирюк появляется неожиданно «при блеске молнии», автор сразу отмечает его высокую фигуру и звучный голос. Поведение героя в эту ночь раскрывает ряд ведущих черт его характера: внутреннюю силу, спокойствие, сдержанность, контрастирующие с описанием грозы. «Мы ехали довольно долго; наконец мой проводник остановился. «Вот мы и дома, барин», — промолвил он спокойным голосом». Несмотря на то, что первое появление Бирюка сопровождает некий романтический ореол: «Белая молния озарила лесника с головы до ног», — в описываемой далее жизни героя нет ничего романтичного, напротив, она обыденна и даже трагична. «Я посмотрел кругом — сердце во мне заныло: не весело войти ночью в мужицкую избу».

Описание обстановки избы, «закоптелой, низкой и пустой», говорит о бедности и убожестве. Но среди этого печального и безотрадного существования теплится жизнь двух маленьких детей героя, изображение которых как бы усугубляет общую безрадостную картину и настраивает читателя на жалость по отношению к Бирюку.

Если в описании избы зашифрована социальная характеристика героя, то художественный портрет помогает выразить его индивидуальные черты: высокий рост, могучие мышцы, черная курчавая борода, суровое мужественное лицо, широкие брови и небольшие карие глаза. В восприятии читателя рассказ о леснике как о «грозе» мужиков связывается с картиной грозы.

Для создания характеристики героя автор использует высказывания о нем мужиков: «Вязанки хворосту не даст утащить», «нагрянет, как снег на голову», «силен ... и ловок как бес... И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет». Автор подчеркивает, что лесник грозен и непреклонен не потому, что чужд своему брату-мужику, а просто Бирюк — человек долга и считает себя обязанным беречь ему доверенное. «Должность свою справляю <...> даром господский хлеб есть не приходится». Безжалостный по долгу службы, он охраняет лес хозяина наподобие солдата. «Он, обладающий слухом достаточно тонким, чтобы услышать, как где-то в отдалении падает на папоротник береза, он бывает глух к самым отчаянным мольбам».

Задание 2.

1. Найти в тексте и прочитать описание столкновения Бирюка с мужиком.

2. Ответить на вопросы:

— В чем причина конфликта мужика с Бирюком?

— На фоне каких пейзажных зарисовок разворачиваются события?

— Как меняются крестьянин и Бирюк в кульминационной сцене?

— Какие чувства вызывают у автора и у нас, читателей, образы лесника и мужика?

Картина грозы подготавливает центральный эпизод рассказа: столкновение между Бирюком и пойманным им мужиком-вором. Сцена борьбы — сначала физической, потом моральной — не только выявляет взгляды, чувства, интересы, волю героев, но и углубляет психологически их образы. Автор подчеркивает, что физически мужик явно проигрывает Бирюку во время их схватки в лесу, однако в дальнейшем по силе характера, внутреннему достоинству они становятся равными друг другу.

Создавая образ мужика, Тургенев запечатлел черты нищего крестьянина, изможденного барщиной, полуголодным существованием. «При свете фонаря я мог разглядеть его испитое, морщинистое лицо, нависшие желтые брови, беспокойные глаза...». Но именно такой мужик от мольбы переходит к угрозам.

Тургенев при помощи ярких художественных деталей показывает, как меняется внешний облик и внутреннее состояние крестьянина. Сначала мужик молчит, затем «голосом глухим и разбитым», обращаясь к леснику по имени-отчеству «Фома Кузьмич», просит отпустить. Но когда чаша его терпения переполнена, мужик «внезапно выпрямился. Глаза у него загорелись, и на лице выступила краска». Голос мужика стал свирепым, и речь стала иной: вместо обрывистых фраз — «Отпусти... приказчик... разорены, во как... отпусти!» — зазвучали ясные грозные слова: «А мне что? Все едино — пропадать; куда я без лошади пойду? Пришиби — один конец; что с голоду, что так — все едино. Пропадай всё: жена, дети — околевай всё… А до тебя, погоди, доберемся!».