Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 66. О. Генри. «Дары волхвов»

Цели урока: развитие навыков вдумчивого чтения, поиска комментариев, культурного контекста к произведению, художественного пересказа.

Материал для учителя: Золотаревская Ф. О. Генри и его новеллы // О. Генри. Избранные произведения. М., 1991.

Теория литературы: новелла

Оборудование: портрет О. Генри; иллюстрации к рассказу; репродукции библейских сюжетов «Поклонения волхвов» Джотто, Рубенса и др.

Ход урока

I. Слово учителя.

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с писателем, которого знают и любят самые разные читатели от высоколобых интеллектуалов до людей, которые вообще не слишком любят читать. Его рассказы стали популярны и любимы читателями благодаря тому, что в каждом из них всегда присутствует юмор и безграничная любовь к людям. Он известен во всем мире под псевдонимом О. Генри. Настоящее имя этого автора мы найдем в статье учебника.

II. Работа со статьей учебника.

Прочтите, как зовут этого писателя, где и в какой семье он воспитывался. (Ученики читают первый абзац).

— Где он учился и каких авторов он особенно любил читать?

— Какие произведения этих авторов вы знаете? Какие наиболее популярны в мире?

— Какими профессиями владел Портер? Какими языками владел?

— Как вы понимаете словосочетание «посвящение в ковбои»?

III. Чтение рассказа вслух учениками по ролям.

IV. Беседа с учителем.

— Какие чувства вызвал в вас этот рассказ?

(Ученики делятся своими впечатлениями).

Давайте перечитаем последний абзац этого рассказа. (Читает учитель).

— Вспомните, кто такие волхвы?

(Дети вспоминают о волхвах в «Песни о вещем Олеге». Волхвы — мудрецы, прорицатели.)

— О каких волхвах идет здесь речь: «Те, что принесли дары младенцу в яслях»?

(Ученики могут вспомнить о библейских волхвах.)

Слово учителя.

Учитель может раздать распечатку библейского текста, может просто пересказать эпизод поклонения волхвов. (В зависимости от подготовки учеников, можно процитировать только выделенные строки Евангельского эпизода, остальное пересказать своими словами.)

Вы совершенно правы. Давайте же прочтем один эпизод из самого начала жизни Христа, где волхвы приносят Младенцу дары, радуясь его рождению.

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлеему Иудейском; ибо так написано через пророка: «И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных; ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля»... Тогда Ирод, тайно призван волхвов, выведал от них время появления звезды. И, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Они, выслушав царя, пошли: и се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец, пришла и остановилась перед тем местом, где был младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою. И, войдя, в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну (благовония). И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою. (Мф. 2.1-12.)

— Итак, какие же дары принесли волхвы Младенцу Иисусу?

(Золото и благовонный вещества: ладан и смирну.)

Учитель здесь поясняет, что в те времена благовония стоили так же дорого, как и золото.

К эпизоду встречи волхвов и новорожденного младенца, как и другим эпизодам евангельской истории, часто обращались художники разных эпох. На этих репродукциях вы можете увидеть иллюстрацию к прочитанному эпизоду (демонстрируются репродукции Джотто, Рубенса и др.) Автор рассказа «Дары волхвов» переосмысливает историю встречи волхвов и Младенца Иисуса. Он называет наимудрейшими дарителями именно героев своего рассказа.

— Почему из всех, кто «подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им»? Почему они и есть волхвы?

(Потому что они подарили друг другу самое дорогое, что было у каждого из них, не заботясь о том, что останется у них. Они были по-настоящему мудры, потому что очень любили друг друга, и при дарении подарков заботились не о себе, а о другом. Для них их подарки стоили больше, чем золото и благовония библейских волхвов.)