Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 18. А. С. Пушкин. Этапы творческого пути

Цель: познакомить учащихся с основными этапами жизни и творчества великого русского поэта.

Оборудование: репродукции портретов А. С. Пушкина различных художников.

Ход урока

I. Сообщение учителя об основных этапах биографии Пушкина.

II. Беседа.

— Какой из портретов, на ваш взгляд, является наиболее близким к внешности реального поэта?

— Есть ли у вас любимые стихи этого поэта?

далее несколько учеников рассказывают наизусть свои любимые стихотворения.

III. Знакомство с поэмой «Полтава».

Одним из любимых исторических героев Пушкина был Пётр Первый. Поэма «Полтава» сочетает в себе лирические мотивы и мотивы исторической эпопеи о Петре. В ней описывается победа русских над шведским войском в 1709 г.

— Кто является истинным героем поэмы?

IV. Чтение отрывка «Полтавский бой». Беседа:

— С помощью каких приемов автор передает быстроту и действий и напряженность боя?

(Ставит глаголы в настоящем времени, звукопись и др.)

— Какие цели преследовали Карл ХII и Петр I?

— Как вы понимаете смысл понятия «герой»?

— Какие события являются завязкой сюжета?

— Каким образом автор выражает собственное отношение к описываемым событиям?

Домашнее задание.

Выучить наизусть отрывок из поэмы.

Урок 19. Романтические мотивы в поэме «Полтава»

Ход урока

I. Вопросы на знание текста:

— Что является экспозицией в поэме?

— Какую роль в развитии действия играют события в семье Кочубея?

— Как воспринимают сватовство Мазепы родители Марии и сама девушка?

— Какое наказание «гордому злодею» назначает Кочубей?

II. Чтение диалога Мазепы и. Марии (песнь вторая).

— Какой выбор должна сделать Мария?

— О чем думает Кочубей перед казнью?

— Какой художественный образ помогает почувствовать трагизм происходящего? Почему он не пошел к Петру с «повинной головою»?

III. Работа с иллюстрациями к поэме.

Рассмотрите иллюстрацию А. Лебедева к поэме, изображающую последнее свидание Марии и престарелого гетмана.

— Почему Мазепа не является народным героем в памяти народа?

Домашнее задание.

1. Перечитать описание Полтавского боя.

2. Ответить на вопрос: каким мы видим здесь Петра I?

Урок 20. Образ Петра I в поэме Пушкина «Полтава»

Цель: раскрыть суть авторского отношения к героям и основную мысль произведения.

Ход урока

I. Беседа.

— Есть справедливость Петра в решении с доносом Кочубея на Мазепу?

— Чему научило Петра поражение под Нарвой? Что должен увидеть Карл? (найдите отрывок из текста).

— С какой целью автор противопоставляет Петра I Карлу ХII?

— Прав ли Мазепа в оценке личности русского царя?

— Опишите поведение Петра по отношению к врагу после победы (найдите отрывок из текста)?

II. Работа с иллюстрациями.

Рассмотрев иллюстрации Рудакова К., Серова В., Константинова Ф ., изображающие Петра, а также репродукцию мозаичной картины М. В. Ломоносова «Полтавский бой», ответьте на вопрос: какие иллюстрации, по вашему мнению, больше всего подходят тексту пушкинской поэмы?

Домашнее задание.

Напишите небольшое сочинение-описание полтавского боя по одной из картин.

Урок 21. Повесть А. С. Пушкина «Медный всадник»

Цель: познакомить учащихся с особенностями жанра «Медного всадника»

Ход урока

I. Слово учителя о своеобразии жанра, композиции и проблематике повести «Медный всадник».

II. Беседа.

— В чем заключается суть конфликта между бедным чиновником Евгением и памятником Петру I?

(Русский император, создав город над морем, который разрушен страшным наводнением 1824, разрушает тем самым личную жизнь Евгения, т. к. его любимая девушка погибает.)

Чтение отрывка из поэмы.

Какие эпитеты использует автор для описания Петербурга? Какую роль играет противопоставление Петербурга Москве?

— Какие чувства возникают у вас, когда вы смотрите на «Медно го всадника»?

Учащиеся могут выразить свои чувства строками из поэмы или других произведений А. С. Пушкина.

Домашнее задание.

Найти различные статьи, книги о Петербурге, открытки и фотографии с изображением памятников и исторических мест города на Неве, подобрать соответствующие стихотворения.