Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 51. Н. А. Некрасов. Поэма «Русские женщины»

Цели урока: знакомство с писателем и его творчеством; развитие понятия «поэма».

Оборудование: портрет Н. А. Некрасова

Ход урока

I. Краткий рассказ учителя о писателе.

Слово учителя: В день похорон великого русского поэта за гробом Некрасова несли венок с краткой надписью «От русских женщин». В лирике Некрасова мы встретим множество женских образов, даже облик музы ассоциируется у поэта с молодой крестьянкой, иссечённой кнутом, символом народных страданий. Истинный гимн «величавой славянке» создал Некрасов в поэме «Мороз Красный нос» (выразитель но читаем отрывок «Есть женщины в русских селеньях…»). Любовь и благоговение испытывал Некрасов к памяти своей матери:

Повидайся со мной, родимая!

Появись лёгкой тенью на миг!

Весь свой век под грозою сердитою

Простояла ты — грудью своей

Защищая любимых детей...

Но более всего поэта потряс подвиг молодых аристократок, поехавших за своими мужьями-декабристами в далёкую Сибирь. Беседа о декабристском восстании.

— Что вы знаете о восстании декабристов?

II. Чтение статьи из учебника.

III. Поэма «Русские женщины»

— Что побудило героиню поэмы отправиться вслед за мужем в ссылку?

Выразительное чтение части первой поэмы «Княгиня Трубецкая».

— Легко ли ей даётся это решение?

Проверка индивидуального задания. Инсценирование (или чтение по ролям) подготовленными учениками диалога княгини и губернатора.

— Каким вы себе представляете этого «упрямого старичка»?

— Какие доводы он приводит, чтобы убедить молодую женщину «вернуться лучше в свет»?

— В чём видит свой долг княгиня? Какие из аргументов, приводимых ею, кажутся особенно убедительными?

— В чём источник нравственной силы этой русской женщины?

— Как автор относится к своим героям?

Домашнее задание.

1. Прочитать вторую часть поэмы «Княгиня М. Н. Волконская».

2. Сравнить текст поэмы с «Записками княгини М. Н. Волконской».

Урок 52. Подготовка к написанию сочинения.

Сравнительный анализ «Записок княгини Волконской»

и поэмы Н. А. Некрасова «Русские женщины»

Цель урока: дать учащимся как можно больше достоверной информации о женах декабристов для подготовки написания итоговой письменной работы по поэме Некрасова «Русские женщины».

Оборудование: портреты М. В. Волконской.

Ход урока

I. Лекция учителя.

М. Н. Волконская была дочерью генерала Раевского, героя войны 1812 года, и правнучкой М. В. Ломоносова. Многие исследователи считают эту женщину «тайной любовью» А. С. Пушкина. Оставив у родителей годовалого сына, она поехала вслед за мужем в Благодатский рудник. Возвратилась в европейскую Россию после амнистии 1856 г. Умерла в 1863 г. в имении дочери Воронки Черниговской губернии.

Всмотритесь в её портреты: на одном мы видим молодую, черноглазую красавицу (портрет кисти Н. А. Бестужева), другой (художник М. Гориджиани) изображает пожилую женщину, на лице которой жизнь оставила свой неизгладимый след. Свои воспоминания Мария Николаевна писала для своих детей и внуков с условием, чтобы они «не сообщались никому». Сын Волконской, Михаил Сергеевич, вернувшись из Сибири в столицу, сделал видную карьеру, получил одно из высших придворных званий. Долгие годы он был знаком с Некрасовым: их сблизили любовь к поэзии и частые зимние охоты, во время которых они много беседовали. На просьбу поэта познакомить его с записками Волконской, ее сын ответил отказом. Некрасов смог уговорить важного сановника прочитать записки. Волконский читал сам, переводя с французского на русский текст записок (Некрасов не знал французского языка), поэт мог только делать карандашом заметки в принесенной им тетради. В течение трех вечеров, что продолжалось чтение, Некрасов неоднократно вскакивал со словами «Довольно, не могу!», бежал к камину, садился к нему и, схватясь руками за голову, плакал, как ребенок, Чтения вслух поэту было мало, он просил Волконского дать ему возможность познакомиться с записками более подробно: «В записках есть столько безыскусственной прелести, что ничего подобного не придумаешь. Но именно этою стороною их я не могу воспользоваться, потому что я записывал для себя только факты и теперь... вижу, что колорит пропал. Кое-что припоминаю, а многое забыл. Чтобы удержать тон и манеру, мне нужно просто изучить записки». Однако Волконский отказал в этой просьбе. Изданы записки княгини были только в 1904 году, но Некрасов до этого не дожил. Сравните рассказ героини «Записок княгини М. Н. Волконской» и повествование, которое ведет героиня поэмы Некрасова.