Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

IV. Словарная работа.

Запишите в ваш словарик название этого стихотворного приема:

Рефрен — прием повторения строк в стихотворении для поддержания ритма (СЛТ).

Объясните с помощью толкового словаря значение слов:

Знать — аристократия, высший слой привилегированного класса (Ожегов. С. 232). В каком значении употребляет это слово Бёрнс?

Чопорен, чопорный — чрезмерно строгий и принужденный в поведении, в соблюдении приличий. (Ожегов. С. 887). Всегда ли соблюдение внешних приличий говорит о хороших качествах человека? Как вы понимаете слова поэта: «бревно бревном останется»

Штамп — вид печати..., (Ожегов. С. 900). Как вы могли бы объяснить слова в стихотворении: «Богатство — штамп на золотом».

— Какие слова вам хотелось бы еще объяснить или выяснить их значение?

Эта работа может производиться устно, если ученики имеют возможность пользоваться словарем, можно перенести ее в домашнее устное или письменное задание.

Домашнее задание.

1. Выучить стихотворение наизусть.

2. Выполните задание № 2 на стр.319 (II-184, НИ) учебника. Подберите поговорки, которые подойдут для выражения основной мысли стихотворения.

3. Краткий пересказ статьи о Р. Бернсе.

4. Дп. Читаем, думаем, спорим... Стр.220 - кроссворд.

Урок 63. «Властитель наших дум». (д. Г. Байрон. «Ты кончил жизни путь, герой!..»)

Цели урока: знакомство с личностью Байрона; введение русской поэзии в контекст мировой (Пушкин, Лермонтов).

Материал для учителя: Моруа А. Байрон. Минск, 1986.

Теория литературы: лирика (повторение термина), романтизм.

Оборудование: портреты Байрона, различные издания его книг.

Ход урока

Властитель наших дум

А. Пушкин.

I. Слово учителя.

…Кровавые обломки и камни я заставлю говорить.

О гнете зла, чтоб ведали потомки,

Что власть не всех могла поработить,

Что мы стояли за права народа,

Хоть нам была неведома свобода.

Так говорил поэт, о творчестве которого у нас сегодня пойдет речь. Его имя Джордж Гордон Байрон. Это был человек, которого отличала необыкновенная сила воли и желание проявить себя. Он был представителем направления в английской литературе, которое называется романтическим.

Найдите в учебнике определение понятия «Романтизм» (стр.409 (II-237, НИ).)

Ученики находят определение, выписывают в словарь. Учитель приводит примеры

Байрона отличала противоречивость характера: это был человек, у которого не складывались отношения с близкими людьми, но он уехал в Грецию, чтобы поддержать греческое освободительное движение в борьбе с турецкими завоевателями. В нем уживались романтические порывы и необыкновенная трезвость ума. Современники видели в нем не только поэта, но и человека, глубоко мыслящего, способного принести пользу своей стране на политическом поприще. Все эти качества были заложены в нем еще в детстве, когда ему пришлось быть свидетелем сложных отношений родителей, нетерпимо относившихся друг к другу.

Кроме того, у мальчика была от рождения хромота, и это поставило его в особое положение. С детства, не имея возможности принимать участие в обычных забавах сверстников, он вынужден был доказывать, что он не хуже других В итоге он стал отличным наездником, прекрасным стрелком, а позже на спор переплыл Геллеспонт. Позже, когда он стал известным поэтом, ему подражали в стиле поведения, в одежде. Особый стиль поведения, «Байронизм», распространился не только в Англии, но и в Европе, позднее — и в России. Его стихами зачитывались молодые люди, целое направление в литературе было во многом основано на идеях романтического понимания свободы, высоты человека, протеста против тирании, против несвободы. Его противоречивый характер соединял в себе необыкновенную доброту и в то же время бешеную вспыльчивость, он был от рождения аристократ, но в течение всей жизни протестовал против английского буржуазного.

Надо сказать, что его протест был направлен против реакционного строя Европы, который был ответом на французскую революцию 1789 г. В это время в Англии происходили стихийные восстания рабочих, по всей Европе —‚ рост национально-освободительных движений — в Италии, Греции, Болгарии, Польше.

В 1812 г. Байрон прославился двумя песнями своей поэмы «Паломничество Чайльд Гарольда» и впервые выступил в палате лордов, членом которой он был. Он выступил в защиту луддитов — разрушителей машин. Вы помните из истории, что во многих странах Европы с ростом техники освобождалась лишняя рабочая сила, людей выбрасывали на улицу, что порождало восстания. Молодой член палаты лордов своим заступничеством за луддитов настроил против себя большинство английской палаты лордов. Кроме того, его поэзия, его образ жизни, всячески противоречащий буржуазной морали, восстановили против него общество. В обстановке травли и клеветы он не мог оставаться на родине и навсегда покинул ее в 1816 г.

Он уехал в Италию и присоединился к карбонариям — итальянским патриотам, боровшимся за освобождение от власти Австрии. Карбонарии были разгромлены. Байрон участвует в борьбе греков за независимость от турков. Его смерть народ Греции воспринял как потерю национального героя.

Несмотря на непризнание официальных властей на родине, Байрон стал кумиром молодежи тогдашней Европы. Его современники, Пушкин и Лермонтов, многое почерпнули из его идей в романтической поэзии. Пушкин в 1824 г. писал о нем:

Исчез, оплаканный свободой,

Оставя миру свой венец.

Русские декабристы считали Байрона примером служения делу борьбы с тиранией, служению делу свободы.

— Какие стихотворения Пушкина и Лермонтова посвящены этому поэту?