Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 23. И.С. Тургенев. Краткий рассказ о писателе. «Бежин луг». Знакомство с рассказом

Цели урока: навыки анализа текста.

Дополнительная литература для учащихся: Якушкин Н. И. Жизнь и творчество Тургенева. М., 1983.

Теория литературы: рассказ

Оборудование: портреты Тургенева, фотоальбом о Спасском-Лутовинове, различные издания произведений Тургенева, в частности «Записок охотника», видеозапись художественно-документального фильма о Тургеневе; диафильм «Тургенев в Спасском-Лутовинове». Учебный диафильм для 6 класса. Ленинградское отделение Педобщества РСФСР. — Л., 1972.

Литература для учителя: Шаталова С. Е. Проблемы поэтики И. С. Тургенева. М.: 1969; И. С. Тургенев в воспоминаниях современников. В 2-х т. М., 1983.

Ход урока

Вся моя биография в моих сочинениях

И. С. Тургенев

I. Слово учителя.

Вот что говорил о Тургеневе Владимир Набоков. В 1847 г, когда Иван Тургенев обратился к прозе и опубликовал первый короткий рассказ, открывающий «Записки охотника», он стал самостоятельным писателем. Рассказ этот произвел огромное впечатление на читателей и впоследствии, составив вместе с остальными первый том его сочинений, пользовался все возрастающим успехом. Пластичность, музыкальность, текучесть тургеневской прозы — лишь одна из причин, принесших ему молниеносную славу, ибо не меньший интерес вызывали сами сюжеты его рассказов. Все они повествуют о крепостных и представляют собой не только детальное психологическое исследование, но даже доходят до идеализации крепостных крестьян, которые по своим нравственным качествам были выше их бессердечных господ.

Эти мягко-окрашенные, небольшие зарисовки, до сих пор восхищающие нас, искусно вкраплены в его прозу и больше напоминают акварели, нежели сочные, ослепительные фламандские портреты из галереи гоголевских персонажей. Вереница идеальных и трогательных крепостных крестьян, проходящая сквозь эти рассказы, наглядно изображала всю нелепость рабства, вызывая негодование многих влиятельных особ того времени.

II. Рассказ о писателе.

Ученикам предлагается вспомнить произведения Тургенева, прочитанные ими раньше, вспомнить, что им известно о писателе.

В случае необходимости учитель дополняет сведения учебника дополнительными подробностями жизни и творчества писателя.

Читается статья учебника, составляется план.

— Вспомните какие произведения И. С. Тургенева вы уже прочли?

(Называются «Муму», другие рассказы писателя.)

III. Заочная экскурсия в Спасское-Луговиново.

«Бежин луг» — произведение о сложных связях человека и природы, у которой, по мысли Тургенева, есть не только «приветно лучезарное», но и грозно-равнодушное лицо. В письме Беттине Арним в 1841 году Тургенев писал: «Природа — единое чудо и целый мир чудес: таким же должен быть каждый человек — таков он и есть... Чем была бы природа без нас, — чем были бы мы без природы? И то и другое немыслимо!.. как бесконечно сладостна — и горька — и радостна и в то же время тяжела жизнь!.. Стоит только выйти в открытое поле, в лес — и если, несмотря на все радостное состояние души, чувствуешь все же в сокровенной ее глубине какую-то сдавленность, внутреннюю скованность, которая появляется как раз в тот миг, когда природа овладевает человеком». Это убеждение прошло через всю жизнь Тургенева и завершилось созданием стихотворения в прозе «Природа».

И в «Бежином луге» природа для Тургенева — двуликий Янус: она дает отраду тишины, просветление, чистоту, но она же заставляет человека чувствовать себя бесконечно малым перед ее простором, беспомощным перед ее таинственными силами.

Заочная экскурсия в Спасское-Лутовиново, которая предваряет чтение и анализ рассказа, поможет ученикам войти в атмосферу тургеневской мысли, развернет перед ними жизнь, из впечатлений которой рождалась эта мысль. В воображаемом путешествии, возможном при очень конкретном, словесно-изобразительном рассказе учителя, в отдельных звеньях поддержанном зрительным рядом (фотографии, картины), дети пройдут по аллеям спасского парка, заглянут в любимые писателем его уголки, почувствуют прелесть серо-золотистых бликов на земле, оцепенение замерших прудов, увидят простор полей, окружающих Спасское, легкие разбеги рощ, взлетевших на холмы. Но важно, чтобы во время заочной экскурсии дети почувствовали не только очарование, но и грозную силу природы, в тишине услышали не только просветление, но и угрюмое молчание, в бескрайности — не только свободу, но и однообразие. Если заочная экскурсия осуществит эту цель, при чтении рассказа дети заметят в картине июльского дня не только то, что успокаивает и проясняет человека, но и то, что, как грозная возможность, таится даже в кротком облике дневной природы. Мягкость и нежность красок июльского дня даны Тургеневым как бы на фоне иных состояний природы («...небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром. Солнце не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное...»).

Итоги: у природы два лица, в ней обнаруживается грозная изменчивость и в контрасте мирного дня и внезапно наступившей ночной тьмы.