Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

V. Подведение итогов.

Один из интереснейших исследователей творчества А. С. Пушкина М. Гершензон писал, что Самсона Вырина погубило не какое- то действительное несчастье, а его представление о том, как судьба должна распорядиться его дочерью: «Станционного смотрителя сгубила ходячая мораль; сама призрак, ничто, она совершенно реально высасывает кровь из людей; ее тирания — вот мысль, выраженная Пушкиным в “Станционном смотрителе”».

— Согласны ли вы с этим высказыванием исследователя? Почему?

— Можно ли сделать вывод о том, что причина горя Самсона Вырина, от которого он пьет и умирает, — это не несчастье, угрожающее его любимой дочери, а ее счастье, свидетелем которого он становится и в продолжительности которого он убежден?

Домашнее задание.

1. Читать повесть до конца.

2. Подготовиться к итоговому тесту по творчеству Жуковского, Державина, Пушкина.

3. Написать сочинение на одну из тем:

— «Мой любимый герой Пушкина»;

— «Мой Пушкин»;

— «Главная мысль в повести «Станционный смотритель».

Урок 16. М. Ю. Лермонтов. Краткий рассказ о поэте

Цели урока: восстановить знания, полученные о творчестве поэта в прошлые годы, ознакомиться с биографией поэта.

Дополнительная литература для учащихся: Андроников И. Л. Лермонтов: Исследования и находки. М., 1977.

Теория литературы: научная и художественная биография.

Оборудование: небольшая выставка книг, Ковалевская Е.А., Мануйлов В. А. М. Ю. Лермонтов в портретах, иллюстрациях документах, Л., 1959. Фотоальбом «Тарханы» М., 1975. Репродукции с картин И. Е. Репина «Иван Грозный и его сын Иван», В. Васнецова «Иван Грозный»; диапозитивы «Старая Москва», «Иван Грозный», «Крестовая комната Теремного дворца».

Литература по теме: Рез З. Я. Лермонтов в школе. Л., 1963; М. Ю. Лермонтов в школе. Сост. Шагалов. М., Просвещение. 1976; Лермонтов в жизни (любое издание) демонстрационный материал по литературе для 7 класса. М., 1971; М. Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников. М., 1989.

Ход урока

I. Тест на усвоение предыдущего материала.

(См. раздаточный материал в конце пособия)

II. Беседа.

Учащиеся вспоминают произведения М. Ю. Лермонтова, которые они изучали раньше или читали сами.

Вспомнить стихотворение «Бородино».

III. Рассказ о поэте.

Его можно построить как рассказ учителя или несколько рас сказов заранее подготовленных учеников.

М. Ю. Лермонтов относится к тем немногим гениям нашей литературы, которые очень быстро расцвели и за очень короткую жизнь создали целую эпоху в литературе.

Лермонтов родился в 1814 году. Как известно, на личность гениального поэта влияет окружение в раннем детстве. Мальчик рано потерял мать и воспитывался у бабушки Е. А. Арсеньевой в имении. Здесь он получил блестящее образование и, будучи 14 лет от роду поступил в Московский университетский благородный пансион. Уже в детстве проявились его не дюжинные дарования: он свободно владел несколькими иностранными языками, прекрасно рисовал, писал стихи.

Будучи студентом Московского университета, Лермонтов с головой окунается в ту атмосферу свободолюбия и независимости, которую тогда еще сохранял университет несмотря на николаевский режим. Здесь он пишет огромное количество стихотворений и поэм, пробует себя в прозе. Затем, после того, как за участие в одном из литературных кружков, где кроме литературных, обсуждались и общественные вопросы, его попросили уйти из университета. Для того, чтобы получить законченное образование, Лермонтов поступает в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. «... Поступаю в школу гвардейских подпрапорщиков. Если бы вы могли догадаться, сколько огорчения мне это причиняет, вы бы меня пожалели...» — пишет он в одном из писем. О чём же жалеть? Дело в том, что те два года, которые он провел в этой школе, были для него сущей каторгой: строгая, даже излишне строгая дисциплина, строжайший контроль, отсутствие атмосферы творчества и литературных интересов в училище — все это противоречило всему складу души поэта. Однако и в эти годы он много пишет, он с хорошим офицером «... в юнкерской школе он был хорош со всеми товарищами, хотя его не все любили...» — вспоминает один из его соучеников Меринский.

До сих пор о том, что он поэт, знают только близкие друзья. Но в 1837 году он откликается на смерть Пушкина стихотворением «Смерть поэта»

Погиб поэт, невольник чести!

Пал, оклеветанный молвой.

С свинцом в груди и жаждой мести

Поникнув гордой головой.

Это стихотворение, где автор прямо обвиняет в гибели великого поэта сильных мира сего, становится известным. В его жизни происходят огромные изменения. С одной стороны, он становится не только поэтом, подающим надежды, но и широко известным, талантливым наследником Пушкина. С другой стороны, стихотворение «Смерть поэта» было признано правительством «возмутительным» и из гвардии Лермонтов переводится в нижегородский драгунский полк и отправляется служить на Кавказ. Из ссылки он возвращается уже окончательно сложившимся поэтом, определившим свой стиль и свое место в литературе. К 1838 г. Лермонтов был автором «Бородина», «Песни про купца Калашникова...», большого количества стихотворений. Жить ему оставалось три года. И за эти три года он создал величайшие романтические поэмы «Мцыри» и «Демон», роман «Герой нашего времени», которые вошли в золотую сокровищницу нашей литературы.

(О дуэли Лермонтова и Мартынова, которая закончилась гибелью поэта, при необходимости, нужно сказать, что, несмотря на внешнее сходство с пушкинской дуэлью, во многом она была следствием сложного характера самого поэта, трудного состояния души в это время, которое выражено, например, в стихотворении «И скучно, и грустно...» —

И скучно, и грустно

И некому руку подать

В минуту душевной невзгоды.

Желанья... Что пользы напрасно желать?

А годы проходят, все лучшие годы...