Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_korovina_7_klass / Золотарева Литература 7 класс.docx
Скачиваний:
895
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Урок 3. Три смерти

Предварительная подготовка: найти и дома прочитать раннюю редакцию повести и сопоставить с окончательной редакцией.

Ход урока

I. Творческие задания.

1. Сопоставление сцены гибели Андрия в двух редакциях повести.

Во второй редакции повести углублена мотивировка поступков героев, напряженнее динамика событий, больше уделяется внимания изображению переживаний героев. (Так Андрий во второй редакции во время боя представляет себе прекрасную полячку.) В первой редакций Андрий показан «подлым трусом», он прячется за спины поляков, молит о своем спасении. Во второй редакции он изображается доблестным, смелым воином, который никого не боится, кроме собственного отца. Далее, в первой редакции эта боязнь объясняется тем, что он «чувствовал свою душу не совсем чистою». Во второй редакции осознание Андрием своей вины изображается не так прямолинейно (при встрече с Тарасом он сравнивается с провинившимся школьником, который неожиданно столкнулся с учителем),

2. Сравнение сцены убийства Тарасом Андрия и казни Остапа во второй, окончательной редакции.

Андрий сознает свою вину, молчаливо признает за отцом право его наказать, но не говорит с ним. Он боится смерти («бледен как полотно»), но не просит о пощаде. Сознание своей вины не подвигает его к раскаянию. Умирает он с именем полячки на устах, оставшись при своем, не смирившись. Он уже сделал свой выбор и менять его не стал даже перед лицом гибели.

В поведении Остапа перед смертью есть сознание своей правоты, героическое самоотвержение, твердость духа (он не издает «ни крика, ни стону», несмотря на жестокие пытки). Хотя перед смертью «упал он силою и воскликнул в душевной немощи:

— Батько! Где ты? Слышишь ли ты?

— Слышу! — раздалось среди всеобщей тишины, и весь миллион народа и одно время вздрогнул». Остап просит о духовной поддержке, и она к нему приходит. Потому что он умирает смертью героя. В этом заключается главное отличие гибели двух братьев — одного казнят как героя, а другого — как преступника. По жестам и мимике Тараса и Остапа ясно, какие чувства герои испытывают в сцене.

II. Беседа.

— Когда вы восхищаетесь Тарасом, а когда он кажется жестоким, страшным.

(В числе последних сцен: убийство Андрия, участие Тараса в войне после смерти Остапа.)

Именно с Тарасом преимущественно связан героико-эпический пафос повести. Образ Тараса двойственен.

— Каковы черты в образе Тараса, связанные со временем действия повести?

(Среди таких качеств называется упрямство, то, что он был сторонником традиций, унаследованных от отцов и дедов, считал себя защитником православной веры, был противником новшеств в быту.)

— Что является содержанием жизни Тараса?

(Все содержание жизни Тараса — Запорожская Сечь. Там, в битвах и военных походах, прошла его молодость, зрелость, вся жизнь. Поэтому свою главную гордость — своих сыновей он стремится скорее отвезти на Сечь.)

— Охарактеризуйте Тараса Бульбу как члена Сечи.

(Он — мудрый казак, опытный воин, которого уважают товарищи и избирают своим наказным атаманом. Тарас не задумываясь готов отдать свою жизнь за веру, за Родину, за Сечь.)

— Почему он убивает своего сына?

(Он казнит его, наказывает за предательство Родины и веры.)

— Почему он долго глядит на бездыханный труп сына.

(Он сожалеет о сыне, который чем не козак был но не сожалеет о его смерти и даже отказывается предать тело Андрия земле. И в этом он тоже сын своего века. Довольно жестокого, что не раз подчеркивается автором на страницах повести. Своей беспощадностью к врагам Тарас Бульба похож на героев былин. Он глубоко переживает за попавшего в плен Остапа; присутствуя при его казни, обнаруживает перед нами нежные отцовские чувства, а об убитом Андрии не вспоминает ни разу.)

— Трагичен ли образ Тараса?

(После гибели Остапа, всех старых запорожцев он остается один. И дальше он воодушевлен только ненавистью к врагам, которым он мстит за смерть сына. В конце Тарас становится очень жестоким, даже среди запорожцев, его девиз теперь: «Ничего не жалейте!»)